Лофотены. Ураган на горе Рытен. Ryten — 543м. Лофотенские острова. Норвегия. Январь — 2019
Дата 1 Февраль 2019

 

Встаём рано. Времени нет. Бежим скорее на гору Рытен. Оттуда должны открыться какие то неизвестные человечеству виды природы.


Ехать долго — почти час. Небо — полный deep blue. Потом появился лёгкий розовый. Ну, как обычно.

Чтобы добраться, нам нужно переехать два моста, один из которых архитектурно напоминает спину шипящей кошки, а для нас является символом дорожного коллапса. Дорожка узенькая, мост короткий и горбатый. Только не снегоуборочная машина!!!!! Они здесь носятся без перерыва, увешанные десятками мигалок, на скорости 100 км в час. Попробуй не уступи такому чудовищу дорогу….. А мост узкий. Всем страшно. И покрыт снегом. От ужаса даже не сфотографировали его). Все обошлось. Встречных не было)

Старт из обширной долины. Так вот, слева наш любимый Блю, а справа очень драматичная сизо- черная колбаса.  Как нам понравился этот контраст природы!

Выступили. Первый километр по грунтовке. Потом по ручейку вверх, круче по камням.  И озерцо. И дымчатый вид на мостик. Ну загляденье просто!

Следующий кусочек оказался крутоватым, каменистым, кое где с цепями. Потом пошли подмостки и снег. Снег начался внезапно. Порывы ветра, сперва робкие, уже через 10 минут превратились в gale.  Те, в шторм. Ветер просто хлестал нас и не пускал на гору. Видимость упала да десятка метров.


Но мы упорные. Пока идём дальше и надеемся, что сейчас этот снег пройдет. Норвежский прогноз показывал мне солнце.

Солнце не вышло. Ветер крепчал. Снег стал плотным и больно бил по лицу. Гора исчезла. Каждый взгляд в gps начал превращаться в подвиг — снять рукавичка очень холодно!!!!!

И мы приняли решение поворачивать.

Легко сказать!

Ветер воет, ничего не видно, следу уже замело. Кое как догребли до цепей, а найти их не можем. Кто его знает, а вдруг уже обрыв? Он ведь тут, рядом.
С камней скатились кое -как и подошли к озеру. А возле него просто ад — ветер даже не даёт повернуться к спуску! Не то что найти тропу! В глаза бьют острые градинки, с ног сбивает. Стоять бессмысленно. Если что случится, нас найдут только весной — ведь никто даже не знает, куда мы пошли!!!!

И я иду. И все идут. Потихоньку, потихоньку и раз, выскакиваем из снега.  Как ни в чем не бывало. Кружат лёгкие снежинки — вот дорога, вон машина. Пару километров и мы плюхаемся в автомобиль….. Прогулка нас сразила….

Снег шел везде и долго. Ехать домой пришлось наощупь.


Потом все поели и умерли по кроватям, чтобы вечером отправиться в новое приключение — на поиски Авроры возле пляжа Вик.

Луна освещала снежные горы и сверкала в океане. Каких то несчастных притащили и поставили возле скалы ждать сияния. Мы выпили чай, послушали шелест волн, прошлись по берегу. Аврора где- то над нами, но она тощенькая сегодня. И с таким ветерком вряд ли заползает сегодня.

Пора спать.

В описании использованы фотографии всех членов команды!!

 

Прокомментировать