Холодная ночевка в Сколивских Бескидах. На хребте зимой. Украина — февраль 2020
Дата 26 Февраль 2020

 

Очень давно очень хочу зимой подняться на гору и переночевать где-нибудь в снегу.

Откладывать можно долго.
Вот два года и откладываем.
А теперь я купила билеты в Сколе.

Все программы показывали на 24-25 февраля солнце.
Все программы ошиблись.
С 22 февраля на западную часть Украины обрушился ураган.
Он принес кому то снег, кому то дождь.
И всем — ветер.

Я отследила зону ураганного ветра. Должна пройти Сколе к обеду 24 февраля. А потом ещё раз взбрыкнуться утром 25 февраля. Вроде, можно пробовать проскочить….

Рюкзаки забиты пуховыми одежками, снегоступами, кошками и ТД. И потому — тяжёлые. И термосы с чаем.

Утреннее Сколе — это дождь, снег, дождь. Потом облака поднялись, вышло солнце. Ветер нес облака.
А мы пошли от заправки ОККО ( кофе, вареники…) сразу вверх. Мимо памятника  бойцам УПА. Сперва по дороге, потом по какой то собачьей тропе тупо вверх. Ещё там летом катаются мотоциклисты или велосипедисты. Вернее, падают сверху вниз.

Зимой идти — это не летом.
Жарко. Стоять прохладно. Ноги проскальзывают.

И никого.

Поубивалась немного и вышли на нормальную тропу. Это  теперь идём с очень слабым уклоном вверх. Солнце, снег, деревья кряхтят на ветру.

Из родничка хлещет вода. Много.

Потом тропка как то незаметно сузилась. И пошла вверх. Немного потерялась. А снегу же навалило!!! Идти отвратительно плохо и тяжело. Провалы по колени и вверх же! Ох и тяжко! И рюкзак этот сзади, как камень на шее, тянет куда то.

Возле ёлки, где мне опять было по колено, я решила одеть снегоступы. А чего мы их тащим на себе, как ишаки тупые???

Жизнь сразу наладилась, если она вообще могла наладиться на горе зимой.

Впереди светлела полянка, где летом собирали иван-чай. Ну до хребта каких то несчастных метров 500-600.

А тяжкие метры.

На поляне завывало. Деревья в белом гнулись от ветра.
Максимально быстро пересекли поляну и ринулись в спасительный лес. Но ведь тут снега намело в три раза больше!!! Снегоступы при каждом шаге проваливаются. Ногу вытащить — подвиг. Переставить — подвиг. Вторую выкинуть вперёд — подвиг… Иду, соплю, кряхчу. Деревья повалило. Через них нужно перелазить. 280 метров шли минут 30 или 40. Вся тропа в переметах и сугробах. Вот что значит — хребет рядом.
На дороге есть пару мест, окутанных наметами и деревьями. Неплохо для стоянки, но без вида.

Вывалили.
Чудо!
Все несётся!
Красота!

С подветренной стороны между ёлками вижу снеговую нору.
Осматриваем и принимаем решение окапываться тут.

Следующие 1,5 часа мы копали, топтали, рубили ветки, опять копали. Потом кое как, с помощью альпенштоков, закрепили часть днища палатки. Колышки вещь тупо бесполезная. Или должны быть метровой длины, что ли.  Вокруг насыпали снега. Вернее, я насыпАла, а кто то упирался и спрашивал, зачем я это делаю. А я книжек перечитала в детстве про путешественников в снегах. Пусть скажет спасибо, что я просто не решила копать нору! Предбанник закрепили на вырубленной палке. Опять что то покопали. Хорошая у Бориса лопата! Лёгкая, остренькая, снег так и черпает!

Время вить уютное гнёздышко в снегу. Засунуть два коврика аккуратно — просто нереально! Как то под углом впихнула. Потом спальники. В дальний угол — пустой рюкзак. А ноги куда вытягивать? Загадка….

И скорее кушать готовить. Первая вода закипела быстро. Но это была вода! Ее в харчи. В гречневую кашку. Умяли с чаем и колбасой. Ну очень быстро. И конфет пару штук — жизнь подсластить. А вокруг ветер все несёт и несёт облака. Снег прекратился. Иногда слетают порывы. Поднимается маленький тайфунчик. На западе вообще тяжёлые сизые облака и желтая кромка над горами. Выглядит зловеще. На восток смотреть приятнее — менее драматично.

Пришло время топить снег. Это — совсем другая история. Снег топится медленно. Пока наполнили термосы — почти вечер наступил. Ни о какой прогулке по хребту и речи быть не может! Тут снега навалило и ветер с ног сбивает!
А. Ещё накипятили воды для ног в спальники. Все засунули в палатку.

Последние приготовления ко сну. Это долго и в крохотном пространстве палатки не очень удобно. Куда то нужно скинуть ботинки — обязательно в палатку, иначе утром не сможем их надеть. Туда же штаны с мокрым от снега низом. Иначе, утром не наденем.

Стемнело, а мы как раз и разместились.

И что тут выяснилось? Эти дурацкие коврики, которые я всегда считала абсолютно термоизолирующими, не такие уж и изолирующие. В спину конкретно холодно!!!! Пришлось подсунуть под спальники куртки. А тут и в туалет захотелось — мы же выпили два термоса и полный котелок! Боже! Вылезти из палатки и влезть в кроксы, да не съехать после этого по всему склону вниз… Это подвиг. А кто то вырубил мелкие и кривые ступени!!!! Последняя при этом обрывается просто в склон! Нет, не разобьешься с обрыва, но ехать долго и, скорее всего, в дерево. А второй, значит, должен бежать в снегоступах к первому, неся ему тоже снегоступы и одежду. Перспективка….

Просто ступени нужно было вырубить нормальные! И снежка в конце подсыпать! И с южной стороны палатки бруствер построить! Ибо, ожидаем ураган с южной стороны.

Потом ( после туалета) нужно залезть в палатку, не развалив ее при этом. О ужас! И ещё и закрыть ее! Это столько телодвижений! Хорошо хоть ветер чуть подутих. Но по прогнозу, он, увы, должен поменять ночью направление и задуть с утроенной силой! Но завтра будет завтра. Пока нужно думать, что ещё подсунуть под спину….

Под спину я засунула шапку, штаны, перчатки ( большие и пуховые).
Вскоре мне стало жарко, но сон не шел. Пересмотрела все прогнозы. Без изменений. С 2х ночи сильный ветер, утром — шторм с порывами до 90км/ч….
А мы ведь , хоть и в норке, но на хребте.

В полночь наступила тишина. Вылезли звёзды. Захотелось в туалет.
Правильное решение.

Через два часа задуло. Потом задуло сильнее. На голову капал  конденсат — палатка ведь со всех сторон закрыта снегом!

Порывы ветра становились все жёстче. С моей стороны. Палатка содрогалась.  Хорошо, что она была присыпана снегом по периметру!

Чем ближе к рассвету, тем сильнее выл ветер, тем жёстче и дольше были удары по палатке. Мне казалось, что она рухнет мне прямо на голову….
Спать хотелось очень условно.
Прогноз сбывался просто поминутно. А это означало, что к 9 утра порывы превысят 100 км/ч.

Значит, нужно сваливать.

Зима — не лето.
Это ко мне пришла мудрость с годами….

Все поэтапно.
Один человек одевается, складывается и ждёт.
Второй одевается, складывается.
Потом вместе надеваем ботинки и бегом из палатки.
Коврики найтуем. Палатку быстро как-то упихиваем в пакет, пока ее не унесло.
План, в принципе, сработал.

Единственное, на улице оказалось не так страшно и не так холодно. Да, ураганный ветер. Но мы ведь с подветренной стороны и в норке!
В результате, мы  и кофе попили и кашку заварили. Тайфуны с воем слетали с хребта и неслись вниз. Хорошо, что не -20°С…


А ведь были и есть люди, живут неделями в снегах, тащат на себе или в саночках немыслимый груз, лезут в горы или на полюса.
Впрочем, мне такое нравится)

Итак, пора идти вниз. Конечно, в снегоступах. Вниз, не вверх. Ещё раз мудрость пришла.

Да, снегу намело ещё больше. Но 280 метров мы просто пролетели вниз. Опять полянка с иван-чаем. Метёт и воет. Теперь в лес. Здесь маркировку нужно отслеживать. Такой кусочек, путаный. А деревья просто колышутся, как ковыль. Я все иду и ушки держу на макушке — если что, куда от дерева бежать.
Потом был родничок и ещё пару километров до Сколе. Как ни странно, ураганный ветер преследовал нас до самого низа.

А в Сколе….
Тут есть дом. Дом Возле Речки. Боже! Как тут восхитительно кормят! И мы прискакали к хозяйке, чтобы помыться, поесть домашних вкусностей и поваляться перед поездом.

В общем, для прогулки выходного дня у меня теперь есть определенное направление.

Прокомментировать