По волчьим следам на гору Острая. Закарпатье. Украина.Март — 2021
Дата 9 Март 2021

 

Из урочища мы вышли, имея настоящее задание -  фотографировать звериные следы.

Мы ведь живём в очень непростом месте. И за поголовьем диких животных здесь сильно следят. А животные тут разные — ласки, рыси, волки, медведи (3шт) , косули, олени, куницы, выдры и ещё много чего.
И все это тут, в Закарпатье.

Через 100 метров мы наткнулись на нечто странное — следы с ушками, что ли….

Наша дорога шла вдоль ручья потихоньку вверх, потом — по ручью. Снега становилось все больше.

И тут я заметила цепочку следов. Средних размеров. Я почему то решила, что это лисица. Шла она, выбирая самые удобные участки дороги, ровный снег, обходила промоины и ледяные торосы. Очень быстро я приспособилась идти почти все время по «лисичкиным» следам. Она то и дело деловито метила придорожные кусты и ветки небольших деревьев. Зимой все действия написаны на белом снегу.

Через 5 км , преодолев зимние реки, наши снегоступы ступили на Полянську Гуту — огромную просторную  полонину, окружённую лесами и горами. Вокруг стояла звенящая тишина. Толстый слой белого снега, как масло на жирном бутерброде)

И только цепочка следов.
Переход через реки можно было не искать. Лис знал до сантиметра, куда поставить лапу.

На полонине в летнее время работает большой конный лагерь. Здесь много деревянных домиков , где живут,  сауна, конюшни , хозпостройки.
Я себя чувствовала где то на Аляске в период интенсивного освоения….

Гора Острая посверкивала над лесом. Туда, собственно, не особо далеко, но нужно поупираться вверх и по снегу.

Снегоступы отправились вперёд. Вскоре появилась цепочка знакомых следов. У этого паразита, по прежнему хватало литров метить ёлки и кусты…. Иногда следы подходили к норам под камнями в поисках вкусняшки.

Последние 1,5 км пришлось грести, проваливаясь в снегу, под конкретным уклоном. Сзади я ощущала недобрую тишину и желание завершить восхождение под ближайшей ёлкой — с видом и бутербродом.

Лис пропал.

До гребня оставалось не более 100 м. Над хребтом неслась белая позёмка. Она намела волну перемета. Сам склон почти очистился от снега и покрылся коркой.

На хребет мы залазили в разных местах. Я нашла в перемете трубу, в которой свистел ветер и с воем носился снег. Слегка опасаясь увидеть край хребта, я аккуратно продвинулась по трубе. Но сверху торчала скованная морозом ёлка. Вот за нее то я и зацепилась, чтобы вылезти.

Хребет был широким, с какой то травой или черничными кустами.

Ветер с бешеной силой набросился на меня. Перчатка вылетела и кувырком помчалась к склону. Я за ней. Откуда и прыть то взялась?

Мои драгоценные в 30ти метрах уже верещали от счастья)

Воссоединившись, мы тщетно попытались провести фотосессию на фоне Водораздельного, Пикуя и самой Острой. До креста на вершине было ещё минут 20. Но ветер просто сбивал с ног и решено было отправляться восвояси.

Вниз — не вверх.

Вот и ёлка для видового чая. Перед нами Полонина Руна с ее коварной Волчьей Ямой, чуть правее гора, которую мы видели из Букивцово.

Красотища!!!!

Попрощавшись с видами мы пошли домой. Вместе со свежими следами.

Вечером, все показав и рассказав, мы выяснили, что наш лис был молодым волком. Их тут трое обитает. Лисичка столько никогда не метит, а волк да, каждый куст….

Эта троица пришла за нами и пол ночи будоражила собак в  крохотном хозяйстве. Волки чуяли курочек, уточек, собак и котика. Из капканов они аккуратно сняли все лакомства и залегли неподалеку. Теперь они будут ждать, чего бы еще украсть и съесть…

След с ушками принадлежал кунице.

Ажурная дорожка с цветочками — ласке.

А у лисички тоже цепочка, но лапки мелкие и она их подволакивает)

Прокомментировать