Антарктида. Обо всем по-немножку. 18-20 вв.
Дата 5 Май 2020

Почему то мне  вспомнилась  Антарктида. Наверное, потому что впереди лето. А может, потому что мы когда-то там были. И я бы поехала туда ещё разок.
Скучаю за настоящим снегом и большими льдинами)

Существует две точки недоступности, невероятно притягательные с относительно недавнего времени для  всех типов путешественников, исследователей,  героев и авантюристов.

Это, конечно же, Северный и Южный полюса.
Антарктика и Антарктида.

Не претендуя на научное исследование или хронологически точное описание, поговорю об Антарктиде.

фото из интернета

В Антарктиду сейчас попасть легко.

Корабли, лайнеры, яхты, малая авиация.
Пожалуйста. Выбор велик.
После короны, конечно.

Вот только сезон остаётся, как всегда один — зимние для нас, и летние для Антарктиды -  декабрь, январь и февраль.
С марта льды сковывают побережье и неуспевшие выбраться корабли остаются зажатыми льдами на зимовку.

Первыми предположили, что есть таинственные берега южноамериканцы. Вроде даже кромочку антарктического полуострова видели. Но на землю ногой не ступили. Потом российские корабли под командованием Лазарева и Беллинсгаузена. Тоже увидели, но не подошли и не высадились. Нанесли на карту предполагаемую линию континента.

Наверное, как и сейчас, их о приближении земли  возвестил острый рыбный запах, который появляется почти одновременно со стаями весёлых пингвинов. Эти удивительные существа отправляются на поиски пищи за многие километры от побережья. Они летят под водой, выпрыгивая  и плюхаясь обратно в океан на огромной скорости.

Колонии пингвинов в Антарктиде самые большие. Кое-где в мире остались  странные островки пингвиньего царства — в Перу, в Чили, в ЮАР, в Намибии. И даже на Галапагосах. Это связано с холодными  течениями. Сейчас, когда температура океана уже поднялась на один градус, выживут ли пингвины не в Антарктиде — большой вопрос.

Раньше мне казалось, что один градус для океана, это ничтожно маленькая, практически незаметная цифра. Первыми отреагировали кораллы. Они побелели и стали умирать. А потом я прочитала интересное сравнение — океан, как организм. Если у нас 37° С?
А 38°С?
+5°С означает полный конец цивилизации.
Кстати, когда общая температура была  на 5 градусов меньше, то Нью-Йорк лежал подо льдом. Когда температура поднимется на 5 градусов — Нью-Йорк затопит водой. Где то +150м. Не знаю почему, но теоретики описывают Нью-Йорк. Может, из-за небоскребов?)

Возвращаюсь в Антарктиду и к пингвинам.
Их перья. Плотные и толстые, прилегающие к твердому телу. Когда то мне с товарищем удалось поймать Адели. Мы с Володей подошли к пингвину с двух сторон. Он пытался удрать. Ничего плохого ему, конечно, никто не собирался делать. Просто хотелось потрогать, какой он. На руках пингвин сидел очень настороженно. Он был холодным и совсем не скользким. И очень плотным, как галушка. Мы бережно поставили малыша на снег. Он обернулся, взглянул бусинкой глазом и поковылял по тропинке.

Вот эта походочка, как у моряка на суше после годового плавания, помогает пингвину превратить потенциальную энергию в кинетическую с максимальным энергосбережением.
Проще — маятник, когда качается, в высшей точке  превращает потенциальную энергию в кинетическую ( энергия движения). Чем больше амплитуда, тем больше кинетическая энергия, тем легче перемещаться этому странному маленькому существу на своих коротких лапках. Тем больше энергии он сохраняет. В среднем, процентов на 20 больше, чем человек прямоходящий.

В общем, пингвина мы выпустили. А на руках ещё долго оставался холод его оперения)
С перьями у пингвина почти так же, как со шкурой акулы.
У акулы она очень жесткая. Она, как наждачка с крупным зерном. Структура эта удивительна.
Плакоидная чешуя акулы по своей сути является зубами, плотно прилегающими к телу и направленными к хвостовой части. Какие чешуйки, такие и зубы. Каждый вид акулы имеет свою форму ( чешуек и зубов).

источник - интернет
Но каждая чешуйка, как и положено зубам, имеет пульпу, нерв, кровеносные сосуды. Чешуйки тела, заворачиваясь в ротовую полость, увеличиваются в размерах. Ну, а там уже недалеко и до пяти рядов сменных зубов. Длинная история эволюции природы.

фото из интернета

фото из интернета

Ну и пингвин. Пингвин полностью покрыт перьями. Просто они не прилегают (мне всегда казалось, что они плотненько так лежат вдоль туловища), как у обычной птицы к туловищу, а торчат вертикально. Как ворсинки на обувной щетке.  Опахало пера такое разветвленное, с кучей бородок и дополнительных усиков, что воде не за что зацепиться и она скатывается с пингвиньего тела.

фото из интернета

фото из интернета

 

А воздух внутри леса перьев задерживается, сохраняя тепло и так теплого тельца (38°С). Поэтому пингвин может плавать в воде сколь угодно долго, потом выскочить на -50°С и  вразвалочку отправится дальше — сухой и теплый внутри.

Зимой пингвины сбиваются в плотные толпы, чтобы было теплее. Говорят, внутри температура может быть выше окружающей на 50°! И тогда пингвину становится жарко. И вот тут у меня и возникла ассоциация с акулой.
Каждое перо пингвина соединено с мышцей. Жарко птице — распушил все свои перья по всему телу и сбросил лишнее тепло.
Ассоциация простая — мышца, переходящая в перо и нерв, переходящий в зуб.

Я не видела лично в Антарктиде ни императорских ни королевских пингвинов. Наш небольшой корабль подошёл к Антарктическому полуострову со стороны Аргентины.  А эти крупные птицы живут в другой части континента.

Зато нас приветствовали толпы  антарктических   и пингвинов Адели. Лето — период высиживания яиц и роста птенцов. Весь этот птичий базар занимает колоссальные площади, шумит, галдит, пахнет рыбой.


Пингвины строят гнезда из камней где то подальше от океана. Стоят из камушков. Причем, украсть строительный материал из под попы соседней мамаши считается делом чести. При этом нужно ловко увернуться от крепкого пинка соседа или клюва гневной наседки и с победным видом вручить своей ненаглядной украденное сокровище.


До сих пор не могу понять, как у этих птиц складываются моногамные пары. На всю жизнь. Как они находят друг друга? Как находят потом своих детей, сбившихся в ясли?

И везде колонии охраняют поморники. Это самые крупные чайки. И клюв у них , как железный. Съесть малыша, укатить яйцо и выпить его — отличный обед для этой кровожадной птицы. Ох уж эти пищевые цепочки…

На рыбалку пингвины идут смешной такой цепочкой по тропинкам, проложенным среди снегов. Все побережье расчерчено коричневыми дорожками, а по ним вышагивают крохотные существа — маятники.

И не нужно останавливаться у них на пути — первый в ужасе тормозит, на него налетают все следующие и недоуменно выглядывают — что произошло? Ситуация комичная.  Но мы не злоупотребляли.

Пингвины после начала покорения континента исследователями, первопроходцами, китобоями, перестали доверять человеку. Наверное, не стоит говорит почему.

Возле берегов Антарктиде промышляют киты, тюлени, морские леопарды. Тюлени бывают с ушами и без. Злые и добрые. Для кого злые? К кому добрые?

Лежат на берегу , пляжатся, позволяя подойти и рассмотреть резиновое упругое туловище с пятнами и  жесткие усы. А вот морские леопарды любят полакомиться пингвинами. И пингвины об этом знают. Ох и быстро же они выскакивают из воды на берег. При чем могут выпрыгнуть на высоту вчетверо превышающую собственный рост.

Касатки, киты гуляют в этих водах в большом количестве. Китобойный промысел нынче здесь запрещен. Раньше было не так. Приходили, убивали.

С 1961 года Антарктида  не принадлежит никому. При этом, как ни странно, она все равно поделена секторально на разновеликие территории.  Австралия претендует чуть ли не на половину Антарктиды. Великобритания, понятно, тоже хочет чего то. Норвегия, у которой плотность населения 16 человек на квадратный километр, претендует на такую же площадь на юге планеты…. В данном случае, конечно, речь идёт не о расселении «перенаселённой» Норвегии. Тут вопрос глубже — полезные ископаемые и киты. Норвегия ведь до сих пор не отказалась от китобойной промышленности. Она — мировой лидер. Рядом, плечо к плечу идут таинственная изящная в цветках сакуры и сливы Япония и Мекка современного туризма, земля Огня и Воды -Исландия. Втроём они за год легко забивают около 1500 китов. Норвегия вообще молодец — с 1993 по 2015 год на ее счету более 11 тыс китов.

фото из интернета

Пора перемещаться в Антарктиду — мясо китов там чистое и свежее.

В общем, 12 стран топчутся в ожидании 2048 года, когда срок договора о «ничейности» истечет. Ну и начнут они биться, если, конечно, к этому моменту Антарктида не превратиться в пустыню. Кстати, на кусочек Антарктиды с Землёй Мери Берд, вроде никто пока не претендует.

фото из интернета

30 стран разместились в Антарктиде. Кто то сезонно, кто то постоянно. У кого то одна станция, у кого то их 14 ( Аргентина). Всего 89.

фото из интернета

В бывшем СССР тоже имелись научные станции. Целых 9. Естественно, по каким то странным принципам,  они достались России , как правопреемнице. Бывший Советский союз отправил в Антарктиду , начиная с 1955 года 20 экспедиций! И ничего….. Никто не пересек континент в одиночку, никто не перешёл на лыжах, никто не установил никаких мировых или региональных рекордов. Потом экспедиции продолжила делать Россия. Предполагаю, что то искали в недрах. Несмотря на запрет.

Ну а Украине Великобритания передала свою научную станцию , основанную в 1953 году , за символический фунт в 1996 году. Это уже после подписания Будапештского Меморандума. Те, мы уже, как безъядерная держава, должны были только развиваться в научном плане исключительно на благо планеты.

Станцию Вернадского мы посетили. Разбитные веселые ребята, которые сперва испугались такого наплыва украинцев ( первые посетители, вдруг с проверкой????)  с удовольствием показали свое хозяйство. Потом выпили немного, протанцевали, подарили местному бару бюстгальтеры — тут такая традиция.

Из всего увиденного и услышанного я сделала свой личный вывод — сидят, сильно ничем не заморачиваються, связи с внешним миром почти не имеют ( личная — за личные деньги по спутнику), ловят рыбу, делают фильмы, скучают. Пингвинов в округе нигде не было.
Каждая экспедиция — бездарный подвиг государства. Мое личное мнение может не совпадать с мнением других людей.

Английская станция сохранила несколько древних банок с пеммиканом, старые башмаки, покореженный чайник. Пеммикан, кстати, древне-идейское сухое мясо, которое я лично попытаюсь сделать в домашних условиях. Ничего особо сложного, но долго. Вся фишка в том, что этот тип мяса может храниться даже при положительных температурах. До полугода! Состав сего своеобразен — мясо, сало, куда  же без него, и сухофрукты. Небольшая альтернатива сублимату.

На станции, естественно, работала почта. Мы все написали письма. Цена отправки равнялась зарплате скорохода. Обзавелись майками и имели неосторожность заглянуть за домик. Там в воде, притопленные камнями, полоскались то ли кости, то ли хребты больших животных. Увидев мой неподдельный интерес, сотрудник станции мягко, но очень настойчиво, повернул мое туловище в другую сторону. Я увидела что то , что мне видеть было нельзя.

Возле чилийской станции плескался кит.

Неподалеку от аргентинской стояли гигантские железные бочки. Кто то сказал, что раньше в них был мазут. Так они и останутся навсегда а Антарктиде, как кислородные баллоны на склонах Эвереста.

К северному полюсу первым дошел Руаль Амундсен.

фото из интернета

После многочисленных попыток, это было тяжелейшая, но яркая победа. По его стопам шел Роберт Скотт. Всего один месяц! 33 дня… Но Скотт опоздал.

фото из интернета

Декабрь 1911 года. Январь 1912 года.

Роберт Скотт не вернулся назад. В аномально холодную зиму он и его товарищи замёрзли. Ошибки экспедиции Скотта давно разобраны. Но вы попробуйте, пройдитесь. А Северный полюс получил имя Амундсена-Скотта. Мужественные были люди.

фото из интернета

Кстати, сам полюс находится на высоте более 2800 метров. Антарктида, из за ее ледяного щита, сквозь который проглядывают нунатаки — верхушки гор, самый высокий континент планеты.

Мне ещё нравится сэр Эрнест Шеклтон.

фото из интернета

Его первая экспедиция к полюсу была вместе со Скоттом. Неудачная. Потом самостоятельная , скандальная. Он же отделился от команды и отправился со своей! Опять неудача. Потом амбициозный план по трансантарктическому переходу. И тут неудача. Но из нее получилось целое приключение. Корабль «Эндуранс» был сразу закрыт во льдах. Сперва люди чем то занимались, играли в футбол, читали книги, а потом поняли, что нужно как то спасаться. Льдами раздавило корабль. Шлюпки тащили к открытой воде долгих три месяца. А потом Шеклтон отправился искать спасение к островам. На одной лодке, взяв с собой самых умелых и самых неустойчивых характером. Последних, чтобы не пили кровь оставшимся в Антарктиде — им и так было не легко.  Как эти люди дошли до острова Элефант — для меня загадка. Я себя плохо чувствую даже на слабой волне на Днепре.  Шеклтон дошел до острова, смог высадится, а это было не просто, найти людей и организовать спасение товарищей. Он не потерял ни одного человека! Ни одного!

фото из интернета

Перед второй мировой войной, в 1939 году, Третий Рейх решил осуществить ещё один амбициозный план — застолбить территорию в Антарктиде под названием Новая Швабия.

фото из интернета

Корабли и самолёты отправились в экспедицию. Самолёты , выбрасываемые катапультой, летели на континент и сбрасывали тяжёлые железные пики со свастикой. Так была отмаркирована территория, равная Германии.

фото из интернета

Аэрофотосъемок сделано меньше, поэтому немного гложат сомнения , точно ли отмаркировали так много квадратных километров? Но Гитлер был счастлив и проект , под грифом Совершенно Секретно, продолжал развиваться. Как , я не знаю. И никто не знает. Сразу после войны в аргентинские воды зашли две суперсекретные подводные лодки, на которых обычно перемещался высший командный состав гитлеровской Германии. Эти лодки, по конспирологическим слухам, несколько раз наведывались в Новую Швабию. Что они там делали — никому не ведомо. Но в Антарктиде есть подледные озера. И над ними есть воздушные купола. А значит, немцы могли построить какие то бункеры или убежища в Антарктиде.

фото из интернета

После войны США организовала тайную военную миссию с амбициозным названием Большой Прыжок. К берегам Новой Швабии отправились эсминцы, корабли сопровождения, самолёты, множество военных. Что там произошло — никому неизвестно, но эсминец утонул, несколько самолётов было потеряно. В Америку вернулось много раненных солдат. Просачивались дикие слухи о нападении летающих тарелок. Немцы разрабатывали аппараты подобного рода. Но они не были серийными и окончательных испытаний не прошли. Формой они действительно напоминали летающие тарелки. Немцы много чего разрабатывали.

фото из интернета

А ещё в Антарктиде есть Сухие Долины. Это самые сухие места на планете. Пустыня в Антарктиде. Здесь вообще не бывает дождей. Никогда.

фото из интернета

И снега нет, так его сметают страшные катабатические ветра. Эти ветра дуют с ледяного щита, они скатываются с него со страшной скоростью при очень низких температурах. Скорость достигает 400 км/час. Подобные ветра есть и в Греландии. Они имеют там название питарек. В Сухих Долинах НАСА испытывала марсоходы — очень приближенные условия.

фото из интернета

Есть и Кровавый водопад. Это вообще интересная вещь с точки зрения науки. Из подземного озера вытекает  вода и срывается в океан. Она протекает под ледяным щитом. Да, она красная из за примесей железа. Но суть не в этом. Суть в том, что в этой воде есть  древнейшие простейшие. И таких на земле сейчас нет. Они сохранились со времён Ледникового периода!

фото из интернета

Не только Кровавый водопад может рассказать о прошлом. Лёд — один из основных источников знаний . Например, состояния нашей атмосферы много тысяч лет назад.  Проба льда , керн, взятая из глубин Антарктического щита, подскажет и уровень углекислого газа и метана. Самые древние пробы датируют 2,7 млн лет назад. Такая точность мне не очень понятна…

Ну и искусство. Куда же без него. Картины, фильмы, поделки пингвинов. Такое. Ничего выдающегося. Рокуэлл Кент Антарктический ещё не родился.
Но в 2007 году в рамках программы Art in Antarctica, американец из Маями Хавьер Кортадо представил интереснейшую, на мой взгляд, выставку.  Почти перформанс на Южном полюсе.

 

фото из интернета

Для начала он разместил флажки на всех тех местах , где был Южный полюс за последние годы.
Поясняю. Антарктический щит движется. Все время. В среднем на 10 метров в год сторону Моря Уэделла. Те, то место, которое отметили Амундсен и Скотт должно быть уже где то  далеко. Ну, типа, больше, чем  на 1 км должно было уползти.  Кортадо поставил флаги разных стран на разных точках полюсов. Точки эти соответствуют какому то определенному году. И в каждом таком году Кортадо выделил какое то Сверхважное Событие. Мне очень интересен был этот список. Отмечу лишь некоторые.

фото из интернета

1959 год. США. Изобретение микрочипа.
1961 год. СССР. Полет Юрия Гагарина в космос.
1966 год. Индия. Индира Ганди избрана первой женщиной премьер министром.
1970 год. Барбадос. Ра2 пересёк Атлантику.
1972 год. Китай. Никсон посетил Китай ( тут присутствует мой личный интерес)
1974 год. Эфиопия. Найден скелет Люси, нашего предка, которой 3,2 млн лет.
1990 год. Английский туннель. Туннель между Великобританией и Европой.
2006 год. Остров Пасхи. Учёные обнаружили новые виды.
В каждом году было какое то абсолютно уникальное событие, которое куда то поворачивало всю планету.

фото из интернета

А на полюсе 2007 года Кортадо поставил флаг, вокруг которого разместил 24 ботинка ( каждый через 15 ° долготы) с указанием, куда ботинок смотрит и  сколько до этой страны километров . Ничего вроде нового. Но у представителей этих стран он узнал, как экология последних лет повлияла на их жизнь и что они думают о будущем. Ответы просто ужасные.
Испания предположила, что скоро виноградники переедут в Пиренеи….
90% плодородной почвы Ирана превратилось в пустыню…..
Мальдивы предположили, что их кошмаром может стать переселение с островов…..
Тибетцы упрекают мир в жадности и боятся, что ледник Кхумбу высохнет. Тогда наступит конец….
Борнео печально сообщил об отсутствии дождей и закрытии школ….
Филиппины накрыли невиданные доселе природные катаклизмы….
Микронезия сказала, что им некуда убегать от этого мира….
Из Перу ответили, что, когда с горы N уйдет снег, придется покидать эти места….
В Мавритании люди кушают раз в день и, когда еды мало, ее получают лишь малыши и старики….

24 послания отчаяния. Из прекрасных мест на Планете, которую мы, похоже, уже угробили.

Ну и последнее. На Южном полюсе, куда ни глянь, все одно будешь смотреть на Север.
Тем более, что тут в год всего один день и одна ночь. Такими темпами и до полугода нормального не дотянешь, не то, что до дня рождения….

Прокомментировать