Китай. Эверест, Новый Шелковый Путь и дефицит воды
Дата 18 Май 2020

За последний три месяца весь мир сделал географическое открытие — 7 миллиардов человек обнаружили город-миллионник Ухань и поняли, что это Китай.
Поздравляю всех!

А я ещё за последний месяц обнаружила, что
- Китай претендует на Эверест
- Китай успешно претворяет в жизнь загадочную для меня программу Один Пояс, Один Путь (BRI)
- Китай почти уничтожил Меконг, что приведет к голоду минимум 70млн человек

По порядку.

Из за пандемии в этом году был сорван сезон восхождений на Эверест. Экспедиции туда длинные, минимум два месяца, подготовка сложная, дорогостоящая, акклиматизация, провешивание веревок, высотные лагеря и ТД.  Успеть нужно к началу мая.
В мае есть ОКНО.

Аккурат по вершине Эвереста проложена государственная граница между Непалом и Китаем.
Знаменитая The North Face, Северная сторона — восхождение с Тибетской (Китайской) стороны, Южная сторона — восхождения с Непальской стороны.  Так договорились ещё в 1960 году.
Китай уже Тибет почти переварил к этому моменту.

В этом году на Эверест поднимались только китайцы. 26 человек отправились , вроде как покорять вершину, а на деле притащили 8 тонн специального оборудования и уже установили антенны 5G на 5300, 5800 и будет две на 6500м.
China Mobile и Huawei.
Плюс круговые веб камеры, что бы сидящие на карантине видели гору ( мы что, навсегда на карантине, весь мир??)

фото из сети

Все это было приурочено к 60ти летию покорения китайцами Эвереста с  Северной стороны.
Ой, ой… И никого не спросили, хочет ли мир видеть Эверест, окутанный невидимой сеткой сигналов….
И никого не спросили, нужна ли скандальная шпионская сеть Хуавэй на Вершине мира. Индия по этому поводу уже возопила. Но поздно. Строительно-монтажные работы завершены в срок.

Но скандал разразился не только  поэтому. Фотография с гало ( оптическое явление вокруг солнца) была прокомментирована государственными медиа.
«Гало увидели в пятницу в небе над Джомолунгмой, известной также, как Эверест, наивысшей горой, расположенной в  Китайском Тибетском Автономном округе.»

фото из сети

Ну все, поняли? Эверест расположен в Китае.
Уже и ЭверестНаш….

фото из сети

Ладно. Переходим к пункту два.
После прихода к власти Си Цзиньпина, Китай анонсировал новую программу BRI -Belt and Road Initiative (2013),  которая у нас называется Один Пояс, Один Путь. В дальнейшем, для упрощения, просто BRI.

Это такая историческая ретроспектива Великого Шелкового пути, но значительно расширенная и крепко сдобренная бесконечными китайскими миллиардами.
Этот BRI  состоит из трёх частей — экономического пояса  шелкового пути( по суше), Морского Шелкового пути 21 столетия и Арктического пути.

фото из сети

Суть — в прямых финансовых инвестициях в 65 стран мира для облегчения выхода китайской продукции на региональные рынки Европы.

Все очень очень просто.

Китай будет строить дороги, простые и железные, порты, сопутствующую инфраструктуру и заваливать всех и все своей бесконечной продукцией.

Совсем недавно, когда Китай показал свой лик миру и подивился его разнообразию, он ещё ничего не умел. Запад и Америку пригласили инвестировать, но при условии полного цикла обучения китайцев технологиям. Все получилось. Партия поставила задачи и китайцы выучились. Что то допридумывали сами, что то немножко стырили ( промышленный шпионаж никто не отменял).  И понеслось.

Читая про BRI я натолкнулась на знакомое название — Хамбантота. Городок на южной оконечности Шри Ланки. Крайняя точка Индокитая. Стратегически важная во всех отношениях и абсолютно заброшенная в бедной Шри Ланке. Количество кораблей , проходящих мимо Хамбантоты ежегодно исчисляется десятками тысяч. И никто не заглядывает в город без порта.

фото из сети

Обратились в Индию — не получилось. Покрутили головой вокруг и нашли Китай.

Китай обязался построить там порт. Правительство, понятно, попало в долговую ловушку и с возвратом денег стало плохо. Почти как у нас с МВФ…

Порт построили. А теперь — самое интересное. Шри Ланка по условиям договора должна оплатить, с высочайшими процентами, постройку порта. А денег нет.

Тогда Китай прихватил 15 тыс .
акров землицы вокруг и простил часть долга.
Ну а порт вернётся к  Шри Ланке через 99 лет.

На акрах развили большую индустриальную зону, судостроительные верфи, склады. Приехали китайские рабочие — часть легально, часть нелегально. Потихоньку стали выпихивать местное население.

Можно долго говорит, что Шри Ланка сама захотела порт. Ага, хотела. И «добрый Китай» 85% оплатил. Под почти 7% годовых.
Вот только на карту нужно посмотреть внимательно. И тогда станет ясно, что Шри Ланка — один из основных пунктов в Морском Шелковом пути.

Сейчас в Шри Ланке новое правительство. Удавка на шее затягивается и решили что то придумывать.
Ну, бог в помощь! Там богов хватает….

Китай обратил свой светлый взгляд на Африку. Конечно, там строятся сотни километров железных дорог. Вот в  Кении, например.
И раньше железные дороги строились. Конечно же , чтобы африканцы могли друг к другу в гости ездить! Именно поэтому, а не для того, чтобы было легче вывозить руду, минералы, кокосы на побережье и грузить на уходящие корабли. За ничего.

Китай подумал и решил не только настроить новых портов , но и новых дорог Африке добавить.

Очень несговорчивыми оказались Танзанийцы. Они, практически единственные в Африке сказали НЕТ. Посмотрев на соседей, в долговую яму садиться не захотели. А кенийцы пока машут разноцветными платочками из поездов. Даже масаи иногда в поезд залазят. Расплата неминуемо придет. Иероглифическая.

Протискиваясь в узкий Суэцкий канал, Китайцы собираются останавливаться в Греции, в Пирейском порту. Находится в городе Пирей. Как все догадались — на побережье. И Афины неподалеку.
Пирейский порт уже теперь входит в пятерку крупнейших в Европе. Самый крупный — Роттердам. Китай хочет вывести Пирейский порт в лидеры. Похвально.

Ну а Греция? Будучи всегда в долгах, взывая к Евросоюзу и получая иногда щедрые дары, греки, которые, как известно, и мать свою продадут, если цена будет хорошей, вступили в BRI.
Поэтому свой порт они уже китайцам продали. Вроде за пол миллиарда.

Ну и ещё в комплекте есть Венецианский порт и Дуйсбургский порт на Рейне.  В плане Риека, Триест и ещё много разных городов. А там уже и до Роттердама совсем недалеко.

Похоже, Шелковый Морской путь  у китайцев уже сложился.

Что же с Экономическим путем?
Он многолик. И охватывает кучу стран, в том числе Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Турцию и ее, одну шестую суши, Россию.

Два самых лучших друга Си и Пу. Они уже все порешали, разделили. Трубы сюда, газ, нефть туда, железная дорога в Урумчи, Москва-Казань. Миллионы тон, галлоны, кубические метры и конечный приз. Их путь лежит в Европу. Куда то в Германию, в Роттердам. Здесь все так бесконечно, как тундра. Достаточно взглянуть на карту.

фото из сети

Кстати, в карте есть один интересные момент. Линии BRI проходят через Турцию и криво-косо поворачивают в Москву , потом летят обратно в Европу. А если из Турции  сразу повернуть на Москву? Линия чудненько так пройдет через Крым….
Си объявил о своей программе в 2013 году.
Кажется, наш гарант что то обсуждал с китайцами перед тем как….

Есть ещё одно дополнение — путь из Китая через Пакистан к морю. Экономический Коридор.

Помните Афганскую войну? Туркменистан тогда хотел бросить через цветущий , с капельным поливом и лучшими абрикосами в мире Афганистан,  свои газовые трубы. Газовый коридор. Они должны были выплескивать в порту Карачи газ.  Что вышло , то вышло.

Теперь экономическая стрела должна пронеститсь через Пакистан и оборваться в чреве танкера или гигантского сухогруза тоже на побережье. Пакистан влез в долги и постройка Железной Дороги Века началась.

Нет более разных людей, чем китаец и пакистанец. Да, Китай мыслит тысячелетиями, но работать должен быстро и четко.
Пакистану спешить вообще некуда.  Понимая, что долговая яма может только расти, а отдавать, вроде и есть чем, но проще сказать, что нечем, Пакистан впал в задумчивость. Как ишак на дороге. Китай может беситься сколько влезет. В Пакистане чиновников много, руки им не рубят, головы тоже. Пока по цепочке ответ придет, глядишь, некому будет и услышать….

Арктический Шелковый путь ( гусеницы вздрогнули, замёрзли и упали замертво) был добавлен в 2017 году. Глобальное потепление Китаю только на руку . Ведь льды растаят! А Арктический путь намечен на 2030 год. Будучи самым большим в мире потребителем всего — нефть, газ, уголь,  все виды электричества и ТД, Китай утроит усилия и растопит ненавистный арктический  панцирь с прилегающими льдами.

Арктический путь — цепь гигантских монструозных индустриальных объектов на территории России.
От Китая справа вверх первым будет порт Зарубино ( возле Владивостока). Соглашения подписаны, работы начаты. Будет самым крупным портом в северо-восточной Азии. Плюс железная дорога в китайскую глубинку.
Участники — Китай и Россия.

фото из сети

Плывём, идём, проходим Берингов пролив, машем Аляске и поворачиваем влево.  Тут будет на полуострове Таймыр, в Красноярском крае, разрабатываться  Пайякское нефтяное месторождение и выливаться по трубкам в танкеры. Танкеры будут стоять в порту.
Участники — Китай и Россия.

Плывём дальше на запад и попадаем на Ямал.тут работы ведутся с 2017 года. Дата важная. Сжиженный газ. И его уже отправляют в Китай.
Участники — Китай, Россия и … Франция… О, Макрон, друг и товарищ. Без всяких санкций….

Плывём теперь долго. До Архангельска. В устье Двины, на острове будут строить глубоководный порт. Опять самый самый. И железная дорога есть в глубь страны.

Всем этим нужно как то управлять, кто то должен следить за Арктикой. Кто же? Здесь уже другие участники.

В 2018 году Китай и Финляндия на базе Финского Арктического Центра подписывают соглашение о создании центра по исследованию, управлению, навигации и арктического пути. Суда входит и экология и метеорология. Называется это Цифровой Шелковый Путь.

Ну а за изменениями арктического климата будет следить Исландская Арктическая Научная Обсерватория. Сам центр построен, открыт, проект стартовал в октябре 2018 года.

Фух…

Посмотрим ещё раз на карту.
Все. Мы в клещах.

А тут пришел коронавирус.
И заговорили о санкциях против Китая.
Ой…

Переходим к третьему пункту.

Дефицит воды на планете и как с этим бороться.

По разному и одинаково.

Турция строит дамбы на Тигре и Евфрате. Большой Юго-Восточной Анатолийский проект. 22 дамбы. Затапливаются огромные исторические территории Междуречья, а в Сирии, Иране и Ираке исчезает вода ниже по течению.  Где- то совсем. Наступает голод.
Полноводный ранее Меконг в Китае несёт свои воды ещё Лаосу, Камбодже, Таиланду и Вьетнаму. Причем в дельте Вьетнама раньше были бесконечные рисовые чеки. Это самый густонаселённый регион Вьетнама. Плодороднейший ил. Два урожая в год. Теперь эти места засаланиваются морской водой.

фото из сети

Учёные университета Утрехта показали, что снимки спутника не отображают всю катастрофу. Год назад уровень Меконга в дельте не превышал 0,8 м при положенных минимум 2м. На сегодняшний день морские приливы выросли более, чем на
40% .

Китай построил 11 дамб на Меконге.
Некогда бурная река с коричневыми водами обмелела и почему-то стала другого цвета. Говорят, исчезли все полезные минералы. Разливы Меконга были длинные . Четыре месяца река набухает, четыре спадает, оставляя плодородный ил. Теперь все изменилось.

фото из сети

Когда мы ехали вдоль Меконга от Sop Ruak, то обратили внимание на малое количество людей , на то, что река не выглядит могучей. Тогда я ещё не знала о дамбах Меконга.  В этом году уровень воды в Меконге катастрофически упал. Фермерские хозяйства погибают.

В соседней Камбодже уровень может упасть  до исторических 25 см….

В Лаосе отсутствие воды в Меконге уже привело к засухе на полях. Прозрачной голубой воде никто не рад — в ней нет никаких микроэлементов, она перестала быть живительной. Уровень воды таков, что грузовики заезжают на середину реки и собирают камни для строительства.
В программе Китая постройка 37 дамб. Сейчас их только 11.

фото из сети

Все перепады воды, связанные с экспериментам и вводами в эксплуатацию дамб, приводит к тому, что местная рыба, а ее здесь 270 видов, все перепутала. Рыба потерялась в периоде нереста и просто погибает.

Китай заберёт 90% Меконга себе, ничего не оставив, как минимум 70 миллионам человек, реально обречённых на голод.
Экология вокруг Меконга будет уничтожена.

Это настоящая война за воду.

Прокомментировать