Сокотра. Парк Юрского периода. Йемен
Дата 9 Июнь 2020

 

Если кто то хочет попасть в Парк Юрского Периода, то ему , однозначно сюда,  на Сокотру. Декораций для съёмок не нужно.

Если выйти из Баб-эль-Мандебского пролива и отправиться за пряностями в сторону Индии, обязательно наткнешься на Сокотру.
Если выйти из этого же пролива и пойти в сторону Мыса Доброй Надежды — Сокотры не миновать.
Если сомалийским пиратам нужно подзаправиться — они останавливаются на Сокотре.

Кстати, о сомалийских пиратах. Кто то хоть раз задумался , почему они стали пиратами? А ведь все просто. Если маленькая Исландия огрызнулась на Великобританию и потребовала, чтобы королевский флот убрался из ее территориальных вод и не смел трогать ЕЕ ТРЕСКУ, то Сомали оказалось очень слабым государством. Когда иностранные суда пришли в территориальные воды Сомали и нагло стали ловить все, что шевелилось, сомалийцам ничего не оставалось, как ответить. Как могли, так и отвечали. Сперва на маленьких лодочках они нападали на нарушителей. Довольно скоро, лодки сбились в артели, обзавелись оружием и занялись настоящим профессиональным пиратством. Это было очень выгодно. Но,  найти и напасть на судно в Аденском море не просто. Лодки уходили , груженые «в один конец» — или найдут свою жертву или… На обратный путь могло не хватить топлива, воды.
Иностранные государства выкупали свои суда за миллионы и вопили на весь свет.
Сами виноваты….
Ну а потом все -таки образовались конвои. На судах, проходящих мимо Сомали ,  появилось оружие и пиратство потихоньку затихло.

Баб-эль-Мандебский пролив — это, когда из Суэцкого канала выходишь в Красное море. А море как раз и заканчивается тем самым проливом.
Баб по арабски «ворота».

Все дороги между Аденским заливом и Аравийским морем пересекаются в одной точке.

Это Сокотра.

Вообще -то -  это архипелаг из четырех островов.
Сокотра, самый большой, 7 миллионов лет отделился от континента Гондвана, и оказался на перепутье.

Те, ещё раз.

На выходе из Баб-эль-Мандебского пролива лежит остров, на котором растут, летают, бегают существа , давным давно вымершие на нашей планете.

Их нет больше нигде в мире!!!!

37% всего разнообразия Сокотры абсолютно эндемично!
Источники говорят, что на Сокотре более 800 видов растений….
Этот остров — кусочек нашей той, доисторической,  планеты.

Сокотра — это Йемен.
Сейчас пока ещё Йемен.

Все, что можно себе представить, есть на этом засушливом, жарком, а в период муссонов, дождливом и ветреном,  острове — горы ( максимум 1505м), каньоны, плато, пещеры, водопады,  море, озера, пустыня, непуганые рыбы, птицы и деревья.  Горы делят остров на несколько климатических зон.

Когда я вспоминаю Сокотру, перед моими глазами сперва вырастает Драконово дерево ( или Дерево Драконовой Крови) и Огуречное дерево из семейства тыквенных….

Драконово дерево — будто гигантский зонтик вывернуло ветром, а сверху накидало острых листьев. Из ствола вытекает красный сок, который , конечно, использовали и в медицине, и в парфюмерии, и в процессе бальзамирования и для окраски тканей.

Драконово дерево растет и  на Тенерифе. Но это разные виды рода драценовых. На Тенерифе этих деревьев осталось буквально несколько — к ним проложены маршруты,
вокруг созданы парки.
Тенерифский дракон есть еще на Азорских островах, в Марокко, на Мадейре.

А вот Сокотранского Дракона больше нет нигде.

Годичных колец у Драконова Дерева нет. Поэтому , можно только догадываться, сколько лет этим исполинам.

Непобедимые 50 летние Тойоты завезли нас на высоту 600 метров. Лес Юрского периода из одиноко стоящих деревьев. Они не растут у моря. Огромные зелёные шапки, подпертые узловатыми ветвями.

А вокруг только камни и горы.

И тут появляются Огуречные деревья.

Боже! Да ведь это какая-то бесконечная ошибка природы!

Толстые ноги, увенчанные нежными розовыми цветочками.
Бутылки с тонкими изогнутыми горлышками с букетом красных цветочков.
Какие-то немыслимые колонны, опять таки с венчиком нежных цветов на макушке.
Кстати, дерево ещё называют Слоновья Нога….

Этот гладенький полубаобаб (в искусстве это был бы период кубизма) , не что иное, как одеревеневшая тыква… Ещё эта штука близка к огуречным и плоды даёт, похожие на огурцы. Плоды я не видела. Видела только  нежнейшие цветочки на сферах, бутылках, конусах и рогульках.
Я бегала по плато, утыканное Огуречными деревьями, как по музею со скульптурами. Все было разным. Солнце выжигало остатки мозга. Ну как можно изучить за пару дней 300-400 абсолютно никогда доселе невиданных растений???

Идеальными выглядят многокилометровые песчаные пляжи с мелкой волной. Никаких рептилий увидеть не удалось. А их тут тоже пару сотен видов.

Жить туристам разрешено в смешных открытых загончиках, типа автобусной остановки. Местный кемпинг. Ну, удобства рядом в домике — цивилизация. Опцию палаток никто не отменял, но это точно лишнее.
Для меня — точно лишнее.

Лежишь на ковре, укрылся спальником , под боком храпит местная козочка — пришла поесть , забылась и уснула. Но эта же гадина встаёт ещё до рассвета и начинает шуршать, в поисках пропитания. При чем, сокотранской козе абсолютно все равно, что кушать и пить — туалетная бумага, карты,  остатки кофе прямо из стаканчика, книга, чья то забытая косынка. За завтраком, выронив из банки немножко джема на циновку, мы с ужасом увидели, как козел превратился в барса — в прыжке он вытянул язык, слизнул джем и удалился заедать салфетками…..

Непереборчивое существо.

В Хадибо ( столица) на улицах, если набор кирпичиков и мусорную свалку вдоль импровизированной дороги можно так назвать,  десятки козочек задумчиво жуют весь мусор подряд. Совсем без разбора.

Коза здесь появилась давно. Ещё античные греки привезли ее сюда. И эта тварь прижилась и размножилась. А тварь, потому что она уничтожает все живое вокруг! Это копытное сжевывает молодую поросль Драконова Дерева. Обгладывая склоны до камней и глины, именно козы являются виновниками эрозии почвы.

Коты и собаки на острове отсутствуют.

Возле моря единственными представителями пернатых всегда были сокотранские стервятники — птица мусорщик.
Огромные хищные птицы, с загнутыми клювами и взъерошенными перьями на голове. Совершенно беззастенчиво они кидались на любые предложенные объедки — кости козы, головы и хребты рыб.  Популяция этих птиц на Сокотре самая большая на Ближнем Востоке.

То, что я не видела каких то других птиц и животных, не значит, что их нет . Просто козлы и стервятники требовали круглосуточного внимания. Поэтому я не заметила водоплавающих, мигрирующих, хищников и всего остального.  А их очень много.

Подводный мир вокруг Сокотры тоже совершенно уникален и невероятно разнообразен. Тут несколько сотен разных ракообразных и кораллов. Погрузившись с аквалангом, мы нос к усам столкнулись с огромными лобстерами. Они мирно сидели в пещерке и пошевеливали усищами. Лобстеры нас не боялись.

Неспокойное море потопило много кораблей вокруг Сокотры. Они стали прибежищем бесконечных рыб и моллюсков.

Картина пляжа, усыпанного огромными раковинами, до сих пор перед моими глазами. Оторопело смотрю на наутилусы, харонию тритон, рапаны, стромбусы. Все  просто валяется на пляже! Нужно искать, куда поставить ногу, чтобы не споткнуться и не убиться. Такое вот кладбище….
Я, по привычке, попыталась засунуть ракушки по карманам. Местный гид покачал головой — по закону все должно остаться на месте.

Некоторые товарищи , конечно, не выдержали. В аэропорту пришлось все позорно отдать. Хорошо хоть без штрафов….

Ещё в водах вокруг Сокотры водятся акулы. Это молот, рифовые, кархарадон ( белая), китовая. Мы видели их  при погружении . Рифовых, те) Местные рыбаки ловят акул на продажу. Азиатский рынок покупает плавники и судшеное мясо. Да и в местном рационе акулье мясо присутствует.

Количество уничтожаемых на сегодняшний день акул исчисляется миллионами! По данным Морской полиции в год человечество убивает от 100 до 200 миллионов акул!!!! Многие вылавливаются только ради плавников. От живой акулы отрезают плавник , а тушу бросают обратно в океан, где она медленно, истекая кровью, умирает….
Человек — самое страшное существо на планете….

Пока вы читаете эту статью, 100 акул уже убито….

Рыбалка на акул на Сокотре начинается под вечер. Лодки уходят далеко в океан — 2-3 часа хода. Потом рыбаки ставят сети и ложатся спать. Утром вытаскивают улов и по компасу добираются назад к острову. Не все всегда гладко.

Однажды в сеть попалась большая белая акула. Пока ее выпутывали из сетей, лодку унесло ещё дальше в океан, мотор сломался и рыбаки 18 дней дрейфовали. Когда своя вода закончилась, собирали дождевую. Питались, естественно, сашими.
Им повезло. Проходящий корабль заметил их. Капитану, понятно, было страшно — такими безобидными часто выглядят вооруженные до зубов пираты. Убедившись, что это всего лишь заблудшие рыбаки, он подобрал их и высадил в Бангладеше. Оттуда воскресших переправили через пару месяцев домой на Сокотру. Там их, кстати, давно уже считали утонувшими)

Ещё на Сокотре много пещер. Есть такие большие, что в непогоду население прячется в них с семьями и с домашними животными. Пещеры поражают своей красотой. Они буквально напичканы сталактитами и сталагмитами. Самая длинная пещера пройдена на 5км и, похоже, есть ещё ответвления. Понятно, что внутри протекают подземные реки и озера с пресной чистой водой.

На этот лакомый кусочек земли зарились все известные захватчики — римляне, греки, португальцы, англичане, Советский Союз.

Португальцы, курсируя между континентами, наткнулись на Сокотру в 16 веке. Миссионерство и золото — две  идеи фикс того времени. Португальцы сильно удивились, что обращать, вроде, никого и не нужно — к этому моменту на Сокотре уже побывали эфиопы.

Кто не в курсе — Эфиопия, да, единственная скрепа на африканском континенте.

Православные эфиопы! Паломничество в Лалибелу (храмовый комплекс в Эфиопии) засчитывалось, как паломничество к Гробу Господнему.
А Советский Союз потом так сильно помогал эфиопам избежать голода, что, вместе с местным правительством , соорудил голодомор….

Богоизбранный народ  сделал островитян христианами.  Португальцы возрадовались, но  ненадолго. Они задержались на острове всего на пару лет. За это время их флот был уничтожен катастрофически сильными ветрами и штормами, которые всегда есть в весенне-летний период…

Ну а дальше уже пришли арабы и ислам воцарился навсегда.
Иншалла….

Англичане, как всегда, контролируя узловые точки мира, не могли пройти мимо Йемена и Сокотры.
Но Советский Союз не дремал. Подзуживания и науськивания привели к тому, что несчастные англичане, построившие дороги, дамбы , аэропорты, боялись собственной тени. Теракты  в Адене не давали испить не только 5ти часовый чай, но и просто выйти на улицу. В 1967 году англичане покинули Йемен. Тут то и пришла пора СССР.

Все закончилось, как и должно было закончится. На Сокотре остались Т-34, обращённые стволами к морю.


В последний годы несколько природных катаклизмов нанесли большой урон острову. И тогда ОАЭ принялись настолько усердно помогать острову, что он на сегодняшний день, как то случайно, превратился в военную базу….
Но это совсем другая история.

Жаль просто, что все эти катаклизмы, козы, войны и военные базы потихоньку уничтожают Парк Юрского периода.
Да и попасть в Йемен с каждым годом все сложнее.

 

Объект ЮНЕСКО.

Прокомментировать