Тененрифе. Анага парк и Таганана. Пляж Бенихо. Испания. Канары. Январь — 2019
Дата 28 Январь 2019

 

Пора осмотреть северо восток острова, самую заброшенную и дикую часть Тенерифе. Дорога туда дальняя, по горам, осложненным перекрытиями кругового автобана. Конечно, мы с утра потерялись, орали, ждали друг друга и к старту приехали где то на час позже. Одну машину откатитили в деревню Таганана. Вторую бросили у начала тропы. RF8.  Может и не такое название, но это — древний путь из Таганана в Ла Лагуну. Наш кусочек непосредственно по дороге занимает 15 км, а по тропе 3,2.

Начинаем спуск. В так называемом парке почти динозавров. Протопарк. Деревья здесь изогнутые, виснут над головой. Ветки обмотаны мхом, по сторонам торчат гигантские папоротники.  Одно из основных деревьев — лавр. И какие то цветочки, кактусы и суккуленты.

Памятуя, что в опунции съедобен не только цветочек, но и лопата, аккуратно вывинчиваю огромный кусок. Тщательно снимаю глохидий ножом, протираю лопатку травой и — в рюкзачок на ужин.

Люди на тропе есть, но их мало.

Народ без второй машины совершает путь вверх-вниз. Довольно бездарная прогулка. А мы, сбросив 700 м по высоте, вышли на прекрасную открытую тропу. Солнце палит, горы ощетинились зубцами. Таганана зажата в ущелье и, конечно, убежала высоко вверх. По всему селу десятки каких то невероятных дорог, с безумными поворотами и уклонами. Смотрю и каждый раз думаю, эти люди в своем уме?

Драко поселились здесь на склонах и торчат , как наши дубы.

Спустились в машину. В Таганана несколько видовых ресторанов, но это не к нам.

Едем в сторону пляжа Бенихи. Он находится в самом конце самой последней приморской дороги на северо востоке.

Нам вшестером не очень уютно, зато не нужно ещё раз гонять наверх.

Едем вдоль моря. Прекрасный пляж, серферы. Здесь мелко, а океаническая волна разноняется сильно. Машины припаркованы вдоль дороги. И  всунуться почти нереально.

Кушаем наши апельсины, колбасу и сыр с видом на море.

И все таки нужно добраться до Бинихо. Тут, конечно аншлаг автомобилей. На поворотах 180 под углом 45 нужно тронуться ( желательно не мозгами), разминуться, припарковаться. Смотреть на это не могу! Тошнит!


А пляж внизу. Черный мелкий песочек, скалы в океане. Австралийские Мини 12 Апостолов . Скатывается и в воду. Волны тут какие то странные — лезут с разных сторон одновременно , образуя настоящую кашу. Зато мелко и вода не ледяная. Ещё немного и назову ее комфортной….. Те, где то 20-21…..

Мы приехали поздно. Солнце уже минут через 40 начинает цеплять верхушки гор и уходить с глаз людских.

Пора домой.

 

Прокомментировать