Тенерифе. Калдера Тейде — Канада. Испания. Декабрь — 2018
Дата 28 Январь 2019

Тенерифе — остров вулканического происхождения. Его основной вулкан — Тейде, самая высокая точка Испании, самый высокий остров от дна морского в округе, самый лучший национальный парк, бла бла бла…..

Со дна морского поднялся вулкан, взорвался, образовав гигантский кратер. Он наполнился лавой. Ровненько так стало внутри. Потом из ствола опять пошла лава и появился собственно конус. Корона сохранилась только на южной части кратера. С севера лава разорвала корону. Вот внутри, под высокими горами, с видом на Тейде мы и идём.

Одна машина стоит на точке старта, вторую отгоняем на финиш к Каньада Бьянко.

Треккинг практически по ровному, с очень незначительным набором и сбросом по высоте. Вокруг абсолютно ровные площадки, слева зубчатая корона, справа кучи лавы и маячит вулкан. Все оттенки терракотового, жёлтого и коричневого. Представляю, какая здесь красотища под закат!

Идём, фотографируем все подряд. Машин вокруг Тейде сотни, а на треккинге кроме нас ещё человек пять. Солнце лупит фордевинд. Ветерок прохладный. Воздух очень сухой.

Ближе к Каньада Бланко корона начинает принимать фантастические очертания. Какие то башни, стенки, острые пики.


С многочисленными остановками для любования, добираемся до машины. Солнце крепко нас прожарило. Пора домой. 18 км позади.


Хочу взглянуть на Ла Оротаву. Городок прилепился на склонах. Прекрасные, ярко окрашенные дома, ботанический сад, сногсшибательная площадка с видом на мавританские башенки и океан. По нюху находим супермаркет Меркадонна. Господи, тут креветки и рыба в цену нашей докторской колбасы……
Сюда нужно обязательно вернуться.

Итак. Наш ужин.
Том Ям с королевскими креветками , ракушками и тунцом.
Красная бонито сашими.
Красная бонито в соусе терияки.
Мелкая рыбка, глистоподобная, жаренная в оливковом масле.
Салат с авокадо.
Баклажаны в чесночном соусе.
Ром, вино….

Я даже не успеваю посмотреть интернет. Уже сплю.

 

Прокомментировать