Туннели и ферраты в Доломитовых Альпах. Италия — июль 2018
Дата 13 Июль 2018

 

Ох уж эти прогнозы.
Торопимся. До обеда, типа, без дождя.

Возле нас гора Lagazuoi. Хочу подняться на подъёмнике, ринуться в военные туннели, подняться на перевал Forcella Travenances, вернуться к подъемнику и через вершину Лагазоу уйти вниз. Поход на вершину и вниз настоящая via ferrata Sentiero Kaiserjager.

Планы остались в голове и на карте.  После вчерашних блужданий по Гарденачи, ноги у всех переставлялись с трудом. Да и кто же мог предположить, что туннель просто вертикально вниз спускается почти к подъемнику! На карте все плоскостное.

Пройдя через траншеи и наблюдательные пункты, мы нырнули в туннель.

Количество ступеней бесконечно. Коридоры влево, вправо,  с окнами- дырами и видами, пороховые склады, цистерны, кладовые. Как здесь можно было перемещаться и жить? Мы мучительно бредем вниз по ступеням. А если мороз? А если обледенение? А в туалет куда? И это, значит, две армии в одной горе роют туннели.

 


Выходим из туннеля, хот можно совершить в горе круг, восьмёрку, осмотреть какие то дополнительные фортификационные задумки. Показываю на перевал. Ха-ха. Вниз, только вниз.
Лагазоу — известное место. Людей тут много. Поэтому, откровенно говоря, покидаю это место без сожаления. Сюда нужно рано утром и в большой поход.

Ну ничего. У меня припасена еще одна феррата. Via Giovanni Barbara.  Категория 1А. Нам , чайникам, достаточно.


Бегом, если в этих горах это возможно , перемещаемся на север от Кортины. Оставляем машину и идём к Cascate di Fanes.  Начинается дождь. Жарко. Дорого к каскадам широкая, автомобильная. 3,5 км в одну сторону. Появляется река Фанес. Она несётся в белом русле и цвет ее молочно зелёный.
Приближаемся к феррате. Ого! Здесь настоящий узкий каньон не менее 100м глубины. Рев воды.

Сидят папа и сын. От них узнаю, что мы будем абсолютно мокрыми. Значит, нужно немедленно как то правильно одеться.

 


А теперь — на феррату.
Верхний проход до водопада простой. Потом проходим под водопадом. Он ревёт , как лев. Дальше — между скал, по старому руслу и оп! Железные скобы уходят вниз по вертикальной стене. Аккуратно пристегиваюсь к первой скобе и сползаю вниз. Скоба за скобой. Упасть совершенно нельзя — сверну себе шею точно!


Последняя скоба, рядом огромный камень. Мне непонятно, как нужно ступить, чтобы оказаться на земле. Хорошо, что внизу стоят англичане. Один помогает мне сделать гигантский шаг — и я на земле! Я не заметила последней ступени — могла спуститься самостоятельно……
Дети сползают по стене. Все прекрасно!

Теперь к водопаду — водяная пыль сметает нас и окутывает мокрым холодом.
Переходим речку. Теперь по феррате вверх. Камни мокрые. Вдоль скалы — узкая тропа. Ещё пару уступов и мы заканчиваем кольцо и оказываемся опять наверху возле старта. Мокрые. Я очень довольна. Дождь приутих.

Едем в делать гриль. В лагере без перерыва шел дождь. Возле палаток появились лужицы. Это не помешало приготовить отменное мясо, сосиски, картофель и бананы.

Спать , когда по тенту барабанит дождь приятно.

Прокомментировать