Доломиты и массив Гарденачия. Италия — июль 2018
Дата 13 Июль 2018

 

Утро. Розовое. Идеальное.
Отправляемся в Gardenacia.
По отзывам — мистическое плато в Доломитах, перевал Col Plo Alt.
Прогноз опять неустойчив. Я тороплюсь. Садимся в подъемник — не сильно поможет, но 1,5 часа по лесу сократит.
Дальше через Ref Gardenacia поднимаемся к Plo Alt.

Красивые лужки, метрах в 100 высится гряда, справа уходит обрыв в долину, за которой высокие горы. Красиво, но ничего особенного.

Погода прекрасная. Осматриваю внимательно карту и нахожу приемлемую прогулку. Pieza de Gherdenacia (2700), Ref Puez, ,  Forcella de Gherdenacia (2600), Ref Gardinaccia, La Ila Stern La-Villa.  Все вместе — километров на 25.
Крутнувшись на месте в поисках нужного направления, идём к перевалу. Красота невыносимая. Все время какие то узкие щели в краях горы с отходящими мысами. Люси-фиорд. Пейзаж становится почти лунным. Вокруг темнеет.

Приближается гроза. С перевала открывается хребет и многочисленные горные массивы. Над каждым висит сизая колбаса. Конечно, мне бы хотелось пробежать по хребту — здесь это не сложно и очень зрелищно. Но гром заставляет просто мчаться к приюту Пуэц.

Гроза гремела, гремела и так ничего и не произошло. Мы поели нашей еды, добавили немножко сладенького, картошечки с беконом. Пора идти дальше.

Мы уже на плато, поэтому перепады по высоте незначительные. До перевала Gherdenacia шли, подгоняемые тучами. И любовались.


Ну, а под конец — длительный сброс высоты. Просто вниз и вниз. На подъемник опоздали всего на 15 минут. Зато внизу легли на траву и выели много спелой земляники.

День удался на славу.
Ночью громыхало. Лил дождь

Прокомментировать