Три европейские столицы и рыба лидсихтис. Австрия-Словакия-Венгрия — март 2018
Дата 6 Март 2018

 

 

Три дня — три столицы.  Так тоже можно.
Поселились мы возле Цикзее, в Австрии, на равноудаленном расстоянии от Словакии и Венгрии.
Места тут летом болотистые, облюбованные птицами и зверушками. Национальные заповедники.


А мы приехали зимой. И сразу с коньками. Потому что , хотя по календарю и весна, на улице сильный мороз.
Восточная Австрия к морозам не привычна. Возле маленьких домиков и рододендроны и пальмы. Теперь они покрыты снегом.

А по полям гоняются друг за другом упитанные зайцы, олени выискивают что то под снегом. Большие орлы остервенело рвут падаль. Хлоп, отлетели. Размах крыльев не меньше двух метров…. Где бинокли???

Мы в домике. Три комнаты, умный камин на палетах . Из гостиной виден садик и поле. По полю идёт жирный фазан. Не торопится. За ним в hide-and-seek играют зайцы. Огромный кот сидит рядом. На дерево прилетела стайка снегирей….
Выхожу из дома. Вперёди стоят дыбом уши. Зайцы напряглись. Потом вяло поскакали прочь. Но не сильно далеко.

После завтрака мы направляем к озеру. Цикзее. Рано. В парке на лысые деревья пялятся фотографы с гигантскими объективами. Я конечно, знаю, что здесь огромный птичник, заповедник и тд. Но что птиц действительно так много — для меня удивительно.

На деревьях сидят снегири. Алые грудки сияют. Фотографы с вожделением ждут. Чего то. Но точно не нас. Хлоп. Дверь машины. Снегири Улетают. Чувствую глубокое человеческое разочарование и поражение охотников.

ЦИК. Цикзее. Оно замёрзло именно так, как нужно!
Возле берега ровная гладь, припудренная снегом. Чуть дальше полыньи от горячих источников и в них полощутся утки и гуси. Причем гуси все время прибывают из теплых стран. Стаи птиц подлетают и медленно снижаются, выискивая место на льду.

И вот я на коньках! Еду в одну сторону, в другую! Вот так каток! Ксюша находит вмерзшего лидсихтиса! Это несчастное создание вмерзло во время ледникового периода и сейчас, наконец то, перед приходом весны , каким то чудным образом стало появляться на поверхности. Она , рыба, те, как мушка в янтаре….


Катаемся, катаемся! Тупые коньки режут лёд. Это все просто наслаждение!

Птицы кудахчут, лидсихтис подмигивает из подо льда, зайцы носятся на горизонте…..

Следующая часть удовольствия — возлежание в открытом горячем источнике St. Martins. Люди, как макаки — от воды идёт густой пар, а мы в бурбуляторе…..

Столица Словакии. Тут единственный на всю округу Мишленовский ресторан. Альбрехт. На горе. Вот туда мы и направляемся отметить др. Бронирование сделано за три месяца до того как…..
Упс. Все отлично — мы здесь тоже единственные.  И меню подают лишь после шести… Что ж , едим , что есть. Это вкусно, но это точно далеко до Мишленовский звёзд….

Словакия, похоже, отстой….

Короткий марш бросок в Вену. Ну нужно было нам)
И бегом в нашу заячью деревню.

Утро розовое, прохладное. Картина та же — hide-and-seek, жирный фазан и снегири.
И мы опять на озере. А лёд уже не тот. Вчера чуть подтаяла верхняя корочка и застыла бугорками. Не везде, конечно. Поэтому мы опять катаемся возле нашей огромной рыбы.

И, вперёд на Будапешт!
Нужно впихнуть невпихуемое — термы, квест, ломито, гостиница и дети назад, в Вену.

Сечени переполнены. За полотенцами километровая очередь. Мы опять, как макаки в воде. Старички шахматисты, невзирая на предупреждение о том, что в этом бассейне не стоит сидеть дольше, чем 20 мин, живут в нем. И выглядят прекрасно!

Теперь квест. Serial Killer 2.  Мы справились за 40 мин! Без единой подсказки!!!! Невероятно…..

И ломито…. Можно говорить об этом бесконечно, пуская слюни и слезы. Ломито, это ломито. И точка. Огромный кусок, который тает во рту.  Это, конечно, не Братислава. Это имперское мясо с дальних пастбищ….

Пока,  золотой треугольник восточной Европы.
Я уже скучаю за зайцами, птицами и озером.

Прокомментировать