Ареццо.Путешествие по Италии. Тоскана. Ч2. Май — 2017
Дата 13 Май 2017

 

Ночью было прохладно, потом выпала роса и намочила и так влажные ветки. Печка сушила эти дурацкие ветки, но тепло не вырабатывала. Поэтому первая чашка кофе закипала 40 минут, второй чайник через час упал, а третий до кипения я так и не довела. После этого мы съели сыр с трюфельной помадкой и поехали в Ареццо.

Пока я читала дома описание достопримечательностей, картина как то не складывалась. Теперь мне все ясно. Оставив машину на склоне под углом 45 градусов, идём к Дуомо. Нужно как то все классифицировать в голове и запомнить. У нас нить следования за ПдФ. Он тут есть. Одна единственная Мадонна на левой стенке. Характерная и узнаваемая. Собор гигантский. Великолепный старый мраморный алтарь, украшения Андреа Дель Робиа и его школы.

На улице, мягко выражаясь, прохладно. Идем в Сан Доменико. Это одна из старейших базиликальных церквей города. Простая в плане, с грубым деревянным потолком из балок.

В алтарной нише висит деревянный крест- икона с Иисусом Чимабуэ. Левый и правый края креста украшены иконами Богоматери и Иоанны Крестителя. Это типичные византийские иконы и ничего общего с Возрождением они ещё не имеют. А вот вся композиция креста очень странная и необычная. Те это набор досок, сзади скреплённых длинными шпонками. Прекрасная работа.

Теперь в дом Вазари. Поразительно, но он  для меня просто жемчужина!

Уютный небольшой, с расписными потолками и стенами, с огромным количеством картин и прекрасным садиком.

Одна из комнат посвящена непосредственно семейству Медичи.

В другой была найдена фреска супруги самого  Вазари.

А в саду нашелся пушистый чистый рыжий кот, наследник художника…..

Город расположен на холме, поэтому мы перемещаемся вверх и вниз.

Довольно бессистемно. Какие- то древние церкви. В каждой что- нибудь да есть. Много фресок Спинелли. Время пришло посетить Базилику св. Франциска. В нижнем этаже выставка 3Д фотографии. Под хорошую музыку вздремнули. Буквально на пару секунд…

А вот в самом соборе цикл Честного Креста ПдФ. Сюжет мне немного знаком, а иконография для меня новая. Я долго пыталась понять, как же соотнести Ветхозаветные истории с увиденным. Не получилось. Пришлось выйти и найти информацию. Теперь всё стало значительно лучше, нашелся Адам, царица Савская и стал понятным этот тонкий мостик между Новым и Ветхим Заветом. Помимо ПдФ на стенах много других фресок. Мне кажется, или я совсем разуверилась в древностях, но все отреставрировано с активными поновлениями. Возможно, автор никогда так и не писал…..

Выходим в город. Ветер северный, выдувает из улиц. Только на солнышке тепло. Через пару минут попадаем на центральную площадь. Она просто круглая! Нет, не по периметру, а в плоскости! Если выпадет снег или площадь вдруг заледенеет, по ней невозможно будет ходить! Площадь совершенно ассиметричная и абсолютно очаровательна. Здесь несколько первоклассных и дорогих ресторанов. Ну да, мы не удержались….

А теперь ещё музей Средневековья. И какая же здесь изящная коллекция! Иконы, тарелки, картины. Немного, но качественно.

Все. Скорее назад в кемпинг. Мы совершенно одурели. Тем более, что у меня припасен бонус.  Из кемпинга можно сделать небольшую прогулку по соседним холмам и квест по поиску крепости.

К крепости мы подошли через кипарисовую аллею. Увы. Все заперто. Крепость крохотная, но с двойной стеной с зубцами, отверстиями для пушек и собственным аккуратным виноградником.


Ещё чуть- чуть по холмам и   мы в кемпинге. Купаться кушать, спать.

Сегодня ночью было теплее.
Наскоро перекусив , уезжаем. В коморке спит кот переросток. Чешу его за ухом.

Итак, Монтепульчано.
Тосканская земля- это бесконечные холмы, колоннады кипарисов и метёлки пиний. На каждом холме красуется или город или именье. Картинки мелькают одна за другой.

Приближаемся к Монтепульчано, ставим машину и я понимаю, что мы тут были. Точно. Просто в прошлый раз купили колбаску и слегка застряли.  Сейчас мы идём круто вверх на центральную площадь. Ветер прорывается в узкие улицы. Холодно! Мне становится трудно запоминать разницу между городами. Особенно внутри. Их нужно рассматривать снаружи. Тогда я помню профиль. Закрадывается подозрение, что невозможно подняться на все холмы Тосканы — каждый холм это город или Вилла Нанини.

Теперь горячая  вода в Сан Филиппо. Едем по горам. От дороги отходят кипарисовые аллеи. Неужели это дерево стригут? Как можно иметь столь идеальные формы?
Вдоль дороги запаркованы десятки автомобилей. Кажется, не я одна стремилась в тёплую реку…..
Спускаемся. Десятки ванночек и в них сидят взрослые и дети. Условий для переодевания не существует. Все происходит прямо на тропе. Перемещаемся в поисках Белого Кита — гигантской сахарной головы из кальцитов. Вот он, застывший водопад, от которого валит пар. Каждая лоханка больше ночной вазы занята людьми. Кит полностью населен. Ничего страшного. Скидываю на тропе одежду и в воду. На улице прохладно, река мелкая и , поэтому, тоже прохладная. Прижимаюсь к водопаду. Он гораздо теплее. Медленно лезу вверх, выдавливаю кого тот из лоханки. Чем выше, тем теплее вода. Самые жирные места заняты. Сверху течёт на спину хорошо теплая вода. Она несёт кусочки кальция. У меня уже полный купальник каких то кусочков, надеюсь, что очень полезных для тела……

Теперь уже точно пора в Перуджу.

Машину оставляем на середине горы и ныряем в гору. Я ищу поземный город. Все злятся. Я хочу найти город под городом!  И это точно не руины! Поднимаемся по эскалаторам с парковки и наконец то я вижу, что искала! Улицы. Настоящие улицы. Просто здесь искусственное освещение. А так, как будто ночь наступила. Дверные проемы, каменные мостики на втором этаже. Это грандиозно! Иногда сверху пробивается свет из круглого окошка. Это стекла, вмонтированные в мостовую. Над головой мелькают ноги.

Выходим на улицу и попадаем на антикварный рынок посуды и бижутерии. При всей любви к мусору, не нахожу ничего особенного.
ТК время клонится к вечеру, успеваем заглянуть в Национальную галерею. Количество шедевров тут зашкаливает. Великолепно отреставрированные произведения 13-15 веков. На большее меня уже не хватает.

На улице холодно и людно.
Нужно спать, чтобы быть готовыми к следующему забегу по Умбрии.

Прокомментировать