Страшные дрессировки бордера Никсона — Киев — октябрь 2016
Дата 24 Декабрь 2016

 

У нас полностью дикое несоциализированное животное, больше пригодное для жизни в лесу. Все страшно.
Мы идём на дрессуру, чтобы узнать, что нам делать.
Никсон рыскает змейкой слева направо, крутится под ногами, лисья морда несётся вперёд, розовый язык вывалился, уши прижаты назад. Глаза его безумны.

Первая неделя. 4,5 месяца.

Итак. Никсон из питомника, где собаки никогда не работали, а  носились за загородочкой и человека видели три раза в день с миской еды. Никсон вырос в тишине от дорог и цивилизации. Те, как бы на Марсе. Такое животное, да ещё и возрасте 4х месяцев нужно долго и нудно  социализировать.

Первые команды, которые Никсон будет учить целую неделю — маркеры «хорошо», » молодец». За «молодца» он получает корм, за «хорошо» — поглаживания и похлопывания. Собаку мы теперь кормим только на прогулке и только за «работу». Ещё его нужно дергать » пошли» и наматывать километры зигзагами, а так же подзывать «сюда» и прижимать к ногам. Все с «молодцом». Те, с едой.
На улице или возле людей я насильно усаживаю испуганного кролика и впихиваю в него корм. Чтобы не боялся. Чтобы кушал.
В доме у нас коллапс. Ники пинает котов носом, те шевелятся, Ники взбадривается и мчится за котами. Дальше шипение, кошачьи вопли, лай- фальцет, Тасин визг. Как то это все разнимается мною.


На третий день мне стало ясно , без клеточки- это не жизнь. Я ведь не могу даже к машине спуститься — боюсь ,что эти красавцы друг другу глаза выцарапают.
Интернет кишит рассказами о Бордер колли дома. Как они открывают холодильники, шкафы-купе, снимают вещи с верхних полок и тд. Эта собака не знает преград…
Пока что я вижу, как Ники уже в первый день лихо перескакивает через пуфик в спальню. Это у котов закончился беззаботный период в жизни.
Собачий нос везде. Его любопытство не знает пределов. Лапы становятся на обеденный стол, на журнальный, в пылу забега он перепрыгивает диван(!). Вот я вижу, что не достав мордой до стола, Ники пытается подтянуться! Не сомневаюсь, стол будет покорен с места максимум через две недели.
А я выгуливаю псину. Утром, утром, днём , днём и вечером. Падаю в кровать. Сегодня впервые в жизни побежала(!) в парке. Это продолжалось минут 10, но мне хватило… Ники неутомим. К вечеру у него наступает повышенная игривость.
Принесла ему жилистую косточку. Собака подпрыгнула, попятилась, отошла. Реакция удивительная. На телячье ухо даже порычал. Но потом принялся его грызть и обсасывать. У нас с котами образовался почти час отдыха(!).


Коты больше не лежат, бедолаги, расслабленно на солнечном полу. У них встревоженный напряженный взгляд, взьрошенный вид. Мне их очень жаль. Поэтому ночью Ник спит в спальне, а котам отдана вся квартира. Для такой несложной композиции нужно произвести несколько действий, как в задаче с волком, козой и капустой.
Итак. Коты в спальне. Посачиваюсь, тк чей то нос пытается тоже ускользнуть к ним, беру одного кота и с трудом переношу в детскую. Иду за вторым, постоянно отпихивая Никсона ногой в сторону. Потом завожу Ники в спальню и быстро выскакиваю. Вывожу котов в свободное плаванье и втискиваюсь в спальню. Пока меня не было, собака успела повыть и пострадать. Все. Но нет. Провокаторы подкрадываются и начинают царапаться назад, ко мне на кровать. Это действие мгновенно доводит бордера  почти до белой горячки.
Так суматошно проходят дни.


Меняются дрессировщики. Некоторые растеряно смотрит на перепуганную собаку.
- вам нужно очень много работать. Результат непредсказуем ни по длительности ни по качеству.
Меня пугает гипернастороженность и пугливость Ника к городу. В лесу, в машине, в лодке  и за грибами он почти адекватен.

Будем работать

Прокомментировать