По Родосу на скутерах с кабриолетом. Дайвинг. Часть 2. Греция- окт 2016
Дата 11 Октябрь 2016

 

Сегодня мы погружались на GrinnoulaK, сухогруз, затонувший в 1981 году. Мы в Пефкосе. Дайвцентр Lepia.
Логистика мероприятия продумана до мелочей — в течение часа 14 человек подписывают бумаги, снаряжение для каждого тщательно подобрано, упаковано и загружено в машину.
Мы отьезжаем километров 15-20 и останавливаемся на берегу. Одеваемся, грузимся в зодиак. Тесненько, но места всем хватает.
Мы разбиты на две группы — совсем новички и остальные.

Чудеса начинаются под водой.
Инструктор плывет себе и плывет. Хорошо.. Вода чистая, прозрачная. Видимость метром 30-40. Рыбы нет. Дно песчаное. Сухогруз лежит на боку, рассыпался на части, покрыт толстым слоем ила.
Течение при погружении и всплытии довольно сильное
Первый дайв ознакомительный. Во второй пойдём в трюмы и в машинное отделение.
Во второй группе москвичи. Только получили корочки. По 7 дайвов. Ныряли только в Казани в озере при воде +5.

Отдых, смена баллонов на берегу.

Погружаемся. Течение стало сильнее.
Инструктор куда то раз и нырнул. Серёга отстал, потом тоже куда то нырнул. И Иван от меня отстал. А за нами ещё один машет руками. Куда плыть внутрь неясно. Все исчезли. Ладно.  Плыву вокруг. Вижу дайверов. Немец в коротком костюме, кто ему разрешил? Ободрал все ноги об железо. Инструктор, сделав ритуальный круг, ныряет куда то. Смотрю туда, в там абсолютно, ну совершенно тёмно. И ни одного просвета. Два раза смотрю. Ничего. Три смотрю. Ничего. Внутрь заплыть не решаюсь, ибо не вижу выхода. А фонарики нам не выдали….
В это время у группы новичков разыгрывалась драма.
Инструктор, убедившись, что у всех участников осталось по 50 бар, смело разрешил им заплывать в трюмы на глубине 25 метров. Ахаха. У москвича там воздух и закончился….. Хорошо, что его девушка, у которой тоже оставалось на два вздоха, оказалась рядом. И это не было в кромешной тьме.
А у нас в это время инструктор плавно взлетел на пару метров вверх и сел на трубу…. Зачем? Загадка…. Подумав, я объявила всем 3/5 и стала подниматься. Часть группы стала наблюдать, какую же команду  отдам дальше. Инструктор красовался на трубе…. Отсидевшись, всплыли….
На следующий день в пещеру неизвестной длины, глубины и без фонарей, наверное, мы нырять отказались…. Мало ли как будет….

Прокомментировать