Раптисагарский Экспресс. Кочин-Чиннай. Керала — Тамил Наду. Индия — янв 2016
Дата 28 Январь 2016

 


Ничего не изменилось со времен путешествий ламы и его челы Кима по Индии на пой-езде. Это по прежнему самый быстрый и экзотический для нас способ перемещения. Самолёт не в счёт.

В преддверии поездки мы все сильно волновались.
Во-первых. В Кочине три ЖД вокзала.
Во-вторых. Билет какой то совсем и не билет, а просто список мест и фамилий.
В третьих. Как найти путь? Вагон? Придёт ли пой-езд? Как насчёт еды? Воды?

Очень страшно, когда нужно пересечь Индию с запада на восток в литерном вагоне В2  Раптисагарского экспресса 12512. Маршрут Кочин- Мадрас и пой-езд  у нас проходящий. Везде. И в Кочине и в Мадрасе.

Южный Вокзал Эрнакулан один из старейших. Тут шесть путей, информационное табло белого цвета,  на котором фломастером написаны поезда и платформы.

Вокзал полон диковин.
В туалете всего две кабины и они плотно заняты индийскими дамами, которые моются и переодеваются. Очередь молча ожидает, ибо все идут в туалет с торбами. Через 10 минут, когда так никто и не вышел из кабинки, я скорбно удалилась.
На чистых(!) перронах много стульев и гранитных фонтанов с питьевой водой.
По вокзалу и возле него перемещаются паломники — мужчины в чёрном, с точкой тикой во лбу и дорожной котомкой на голове. Для этих паломников есть специальная комната на вокзале. Для отдыха и молитв. Шиваисты.

А так- вокзал, как вокзал. Я ожидала худшего.

Мы идём сверху по переходу на 3ий путь. На нашей платформе много паломников с железными ящиками. Платформа очень длинная. Поезд будет стоять всего 10 мин, а между вагонами далеко не всегда есть переходы.
Волнуемся.

Пой-езд пришёл на 10 мин раньше. Бежим вперёд.

У нас кондиционированный плацкарт. Мы в двух соседних купе. По три полки с каждой стороны и две боковые. Людей много и мы единственные иностранцы.

Билеты проверили через полчаса. Очень серьёзный дядечка в очках.

Так вот.

За 13 часов езды было не менее 15 остановок и только на несколько поезд пришёл с 5-10 минутной задержкой.

Перроны просторные, чистые, обязательно со стульями и гранитными фонтанами.
Ярко освещены.

В вагоне 4 туалета. Пахнут ужасно. Но в течение нашего путешествия их мыли тройными растворами дезинфектора не менее пяти раз.

Через остановку к поезду подбегали мальчишки и тщательно мыли окна.

Три раза в вагоне подметали и один раз мыли пол с марганцовкой.

Один раз прошёл молодой человек и сбрызнул занавески дезодорантом.

Вагон постоянно кондиционировался.

По вагону без перерыва курсировали служащие с чаем, кофе, карри, водой, печеньем, самосой, вегетарианскими котлетками и омлетом. Мы ели целый день, пили тоже целый день и заплатили на всех 10 долларов.

Единственной ужасной вещью было присутствие тараканов. Они совершенно спокойно и не таясь бродили по купе.

На боковой верхней полочке разместилась парочка индийских голубков. Они ворковали, лежали рядышком, он приносил ей в клювик бутерброды. Когда пришло время выйти из поезда, изящная голубка в золотых браслетах шевельнула черными лапками, подхватила чемодан, и пронеслась по перрону… Он, с любовью глядя на неё, шёл рядом с лёгким рюкзачком….

Выходя на перроне Мадраса , мы отследили, как плотно упаковываются в вагоны с сидячими местами представители низших каст. Очень плотно.

По путям неслась огромная крыса. Другая, чуть поменьше, юркнула между Оксаниных ног. Оксана заорала.

Мы уехали в аэропорт , не желая вдыхать миазмы миллионного города.

 

Прокомментировать