Музей космонавтики. Вашингтон. США. июль 2006
Дата 16 Март 2010

Уже давно никто не ищет на первых страницах центральных газет сообщений о запуске космического корабля.  Нет больше телевизионных новостей с орбиты, когда вдруг слышишь оттуда, действительно из космоса, потрескивающий голос. Вряд ли найдется много человек, способных перечислить первую десятку советских космонавтов. Хорошо, если помнят Первого… И год запуска ракеты… Может кто-то вспомнит Белку и Стрелку. Дети – уже вряд ли.

В центре Вашингтона находится знаменитый на весь мир институт Смитсониони.  Это – целый выставочный комплекс, в который входят как картинные галереи, так и всевозможные музеем естествознания. Оставим музеи естествознания в покое. Из них не могут выйти не только дети, но и взрослые, так там увлекательно. Посмотрим внимательно на Музей Авиации и Космоса.

В разных источниках информация об этом музее одинаково сухая – экспозиция посвящена временам соперничества двух великих держав СССР и США.

Непонятным образом в этом музее оказалось огромное число того, что по праву должно принадлежать нам всем – уникальные артефакты (а создание подобных вещей сродни созданию произведений искусства) — космические корабли, роботы, личные вещи космонавтов, фотоархивы.  В свое время, я имею ввиду времена Советского Союза, лучшие умы Великой страны без устали трудились над вопросами космонавтики. И в этом вопросе мы не были последними!

Как же так получилось, что сегодня в Вашингтоне, практически без всяких сопровождающих табличек, представлены наши достижения?  Не знающий, что Юрий Гагарин был первым, вряд ли догадается, почему в экспозиции есть его костюм, копия партбилета, фотодокументы. Фотографии американских космонавтов сопровождают длинные пояснительные записки, когда и каким по счету был. Родина помнит своих героев!

В музее всегда многолюдно. И не потому, что предусмотрен коллективный поход. Там просто очень интересно! Можно зайти внутрь орбитальной станции. И посмотреть как, на протяжении 3 -5 месяцев, жили космонавты. Можно увидеть даже космическую ванну!

В кинотеатре показывают  не менее 4х фильмов о космосе формата IMAX. Посмотрите и Вы станете реальным участником межпланетных путешествий!

С малышами проводят всевозможные классы и тренинги. Все можно будет потрогать! И почувствовать себя настоящим космонавтом!

Но! Здесь никому и никогда не напомнят,  кто был этот Первый  человек, который сумел подняться в космос.

В преддверии Дня Космонавтики, хорошо было бы заглянуть в расписание массовых мероприятий музея.

На 12 апреля намечено 6 мероприятий (информация официального сайта музея)

- 400 лет со дня изобретения телескопа

-  фестиваль цветения вишни

- бизнес авиация – 2 раза

- исследование планет – 2 раза

Про Первого человека в космосе – ни слова.

Музей в Вашингтоне очень-очень интересный. Он наверняка входит в двадцатку самых посещаемых музеев мира.

Жаль , что как всегда,  мы не смогли воспользоваться тем, что у нас было. И наши дети и внуки уже никогда не проникнуться духом романтиков космических полетов 60х годов.

Прокомментировать