Акведук Белгородского леса. День 2. Турция — февраль 2015
Дата 18 Февраль 2015

 

На поиски Константинополя. День 2.

 

Сегодня утром мы отправились в Белградский лес. Это в75 кмот Стамбула на Северо-запад. После деревни Kalfakoy, исходя из лоции, нужно проехать совсем немного и углубиться в лес. Счастливчик сможет в лесу найти кусок акведука, которому , по меньшей мере 1600 лет.

 

На улице шел мерзкий дождь. Машина остановилась в Нигде. В лес уходила залитая водой глинистая дорога. Мы печально пошли по воде, увязая по щиколотку в грязи.

Долго ли идти нам так, я знала плохо.

Периодически дорога становилась невыносимо плохой. По сторонам тянулся бесконечный смешанный лес. Цвела примула. Вдали стреляли охотники.

Так мы и шли. Наверное, минут 40.

Из-за поворота появился ОН. Настоящий, сказочный, двухъярусный мраморный акведук!!! Kumarlidire. Длина 130, высота 32, щирина 7,5м. Сказочно прекрасный, увитый плющом. Сверху  выросли деревья, на втором ярусе тоже. Но руст на колоннах сохранился.

Мы были в этом месте совершенно, абсолютно одни!

 

Пройдя вперед еще метров 900, стало понятно, что воды на дороге прибавилось. Обойти воду возможности не было – плотной стеной стояли кусты дикой розы. Значит, вторую часть акведука увидеть не получится.

Мы повернули назад. Мне захотелось посмотреть, виден ли водовод и как сохранилась стена, идущая по горе.

Водовод не виден. Стена сохранилась условно. Те, она, безусловно существует, но полностью сокрыта под землей, травой и кустарниками. Она видна как ровный, поросший буйной зеленью холм. Предполагаю, что в летнее время прохождение этой части вообще невозможно.

Еще 40 минут мы возвращались к машине и поехали дальше. Места эти напичканы акведуками. Их нужно искать. Ни указателей, ни отметок в картах не существует. Проклятые французы все нашли и координат не оставили. Ищите сами.

Перед деревней Cliftlikkoy  мы ушли вверх по течению ручья. По описанию акведук должен был появиться через2,5 км. Когда он не появился и через4 км, стало ясно, что он уже и не появится. Абсолютно мокрые, истерзанные колючками, с грязными до колен штанами мы вышли на дорогу. Зубы стучали от холода и голода.

Своих 17км по пересеченной местности мы уже отбегали и теперь с чувством выполненного долга (один акведук был найден!!!) возвращались.

 

Кебабы были сьедены возле мечети Эйюп. А чай мы выпили в знаменитом кафе Пьра Лоти .

 

 

 

 

Прокомментировать