Крокодилы атакуют. Австралия. сентябрь — 2014
Дата 6 Октябрь 2014

 

 

Крокодилы атакуют.

 

Крокодилов в Австралии много. Особенно на Севере. Возможно, это последнее место на земле, где эти ископаемые монстры, ровесники динозавров, доживают свой век.

В Дарвине,  крупном городе на северном побережье, купаться в океане категорически запрещено. Об этом мы узнали случайно, благодаря человеку по имени Гена (что то в этом есть символичное).

Утром Геннадий,  человек не сильно дружный с иностранными языками,  отправился на прогулку. Прибрежный пустой парк,  пляж,  берег,  океан.
Дальше по известной поэме -

Трусы и рубашка лежат на песке, Геннадий плывет по опасной реке.
Не смог он прочесть нигде ничего,
Что скушают кроки быстро его.

Геннадия насторожили бегущие в его сторону полицейские. Опасаясь,  не натворил ли чего лишнего, он быстро оделся и смылся в направлении гостиницы.
Полицейские же  проверяли,  жив ли этот чурка, не умеющий читать.

В этот же день, хвастаясь, какие мы спортивные и по утрам, в отличии от местных жителей, плавающие в естественных водоемах,  мы  узнали,  что ни один здравомыслящий человек на северных территориях просто так в воду не пойдет.
Дарвинцы плещутся в заливе,  отгороженном от моря бетонной стеной. Вода в залив поступает через оставленное пространство,  затянуто плотной железной сеткой.

На следующий день мы попали на шоу прыгающих крокодилов.
Те,  это выглядит как  шоу. Но есть один нюанс. К крокодилу не стоит относиться как к бревну,  которое может вяло что то съесть , если ему это что то  сунуть в нос.

Река была мутной и глинистой. Старая железная  барка,  с плотными отбойниками по бокам, управляемая здоровыми и крепкими Австралийками. Ноги попросили не высовывать, руки тоже. Вяло согласились.

На удочку подвешивается кусок мяса.

Вода мутная. В ней много крокодилов и они очень терпеливые. Многие могут сидеть часами под водой ни чем не выдавая своего присутствия. А могут всплыть куском бревна с янтарными глазами. И опять замереть. Крокодил очень терпеливый.

Здесь на реке,  его постоянно раздражают шумом мотора и хлопками мяса об воду. Ну как же не вылезти?  Тем более, что все прекрасно знают, что Эти,  на лодке, покормят.

В принципе, крокодилу не сложно подпрыгнуть и на3 метраввысь. Для этого лучше находиться ближе к берегу,  чтобы была какая то точка опоры для хвоста.

Наши прыгали метра на 1,5. И после длительных уговоров.

Только самый старый и большой прыгать отказался. Прекрасно понимая,  что даже его выхода на берег Этим будет достаточно,  он протащил свою гигантскую тушу к кустам,  получил мясо и замер. Все. Занавес.

Последний раз мы видели кроков на Желтой реке в парке Какаду. Достаточно,  чтобы пару раз гид указал на крокодило-бревно,  чтобы после этого видеть его просто под каждым кустом и деревом. А сколько  их,  терпеливых,  сидит в мутной воде ?

Еще я хотела в парке Какаду поплескаться в естественных ванночках,  продолжая считать крокодила довольно неповоротливым существом.

Однако Некоторые истории убедили меня в обратном.

История 1.

Произошла лет 20 назад в парке  Какаду с местной жительницей Лоррен. Эта крепкая здоровая женщина  наблюдала птиц и регулярно совершала длительные одиночные походы в заповедниках. Крокодилов она особо не боялась,  тк случаев их нападения на суше зафиксировано не было.

В один прекрасный день она поехала ближе к Желтой реке. Остановилась там в коттедже и решила совершить несколько прогулок на каноэ с целью наблюдения за птицами данного региона. До этого крокодилы на лодки не нападали и Лоррен решила уплыть подальше с остановкой в ренжерском домике.
Первый день прошел прекрасно. Птиц было огромное количество. Лоррен вытащила каноэ на берег и долго гуляла вдоль реки.

На второй день она вдруг почувствовала,  что что то изменилось. Во первых,  был душный влажный день. Во вторых,  неясное ощущение тревоги не покидало ее.

После полудня тучи опустились и Лоррен решила вернуться в домик. Ей показалось   что кто то следит за ней. Но вокруг никого не было. Ничего не изменилось и в природе. За одним из поворотов реки она вдруг заметила плавающее бревно. Его точно не было раньше.

Лоррен осмотрелась. Слева — песчаный берег. Слава — довольно крутой глинистый откос с деревом. Бревно стало ближе. Крокодил. Лоррен пока еще его не испугалась,  но  решила проскочить мимо него быстрее. Она гребанула пару раз сильнее. Крокодил приблизился еще. Путь на песчаный берег был отрезан. Лоррен стала грести активнее.

И тут случилось невероятное. В одну секунду Крокодил оказался возле каноэ, вцепился в него зубами и стал  бешено его трясти. До глинистого берега оставалось пару метров. Перепуганная женщина буквально вывалилась из лодки и,  проваливаясь в грязи, добралась до берега. Там она вцепилась в дерево и в ужасе постаралась залезть на ветку. Не тут то было. Огромный пятиметровый Крокодил с разгону влетел на берег и подпрыгнул вверх. Женщина не успела даже осознать, что произошло, как страшные челюсти сомкнулись у нее между ног. Крокодил резко дернул ее вниз и потащил в воду. Там он бешено стал вращать и крутить ее,  пытаясь утопить. В этом месте было не очень глубоко  и Лоррее каким то чудом смогла удержать голову на поверхности.

Крокодил утомился и на  секунду выпустил свою жертву из пасти. Несчастная,  обезумев от ужаса,  вцепилась в ветку дерева, что висела на водой, и подтянулась к берегу. Боли она не ощущала. И  повторила ту же ошибку — полезла опять на дерево.

Не долго думая,  Крокодил прыгнул и схватил ее сзади за бедро. Рывок и жертва опять в воде.

И опять Крокодил крутит и теребит ее, пытаясь утопить.
От ужаса у Лоррен вдруг открылось второе дыхание. И когда Крокодил,  утомившись,  опять на минуту отпустил ее,  Лоррен схватилась за спасительную ветку и поползла по склону. В этот раз Она сделала правильный выбор. Буквально цепляясь ногтями, она  смогла преодолеть уклон.

Ужас гнал ее вперед. Укусы страшно болели,  левая нога сгибалась с трудом. По видимому, Лоррен истекала кровью, но остановиться и посмотреть не могла. Она была крепкой женщиной и,  несмотря на страшные раны,  добралась до хижины.  Но ситуация от этого лучше не стала. Местность была абсолютно пустынной. Вряд-ли кто нибудь бросится ее искать в ближайшие двое суток. Связи и медикаментов не было. Каноэ уплыло. До  своего коттеджа нужно было идти пару десятков километров.

Понимая,  что выбора у нее нет,  Лоррен кое как перевязала ногу майкой и пошла опять. Темнело. Начался дождь.

Собственно,  это почти конец страшной истории. Несколько раз бедная женщина чуть не потеряла сознание. Дождь лил. Вода везде прибывала. Наконец она уперлась в реку,  преодолеть которую ей было не под силу. Она прекрасно понимала,  что до утра не доживет.

Счастливый конец этой истории не случайный для здешних мест. Просто один человек заметил,  что в ее домике нет света. И нет каноэ. А значит,  случилось что то плохое,  потому что в этих местах люди не разгуливают ночью в бурю. И этот человек поехал ее искать. И тоже уперся в реку,  где с другой стороны  Лоррен,  услышав звук машины,  собрала последние силы и позвала на помощь. Человек услышал и поехал за помощью.

Лоррен спасли,  смогли доставить в больницу. Она перенесла множество операций,  чуть не умерла от заражения крови.

Как ни странно,  в дальнейшем она ни разу не обвинила крокодила в том,  что он с ней сделал. Как раз наоборот. Она неустанно повторяла,  что сама во всем виновата,  так как зашла на его территорию.

История  2.

Закончилась гораздо печальнее.
Случилось тоже давно,  лет 25 назад.

Молодая модель из Америки после развода отправилась в Австралию. Сменить обстановку. Это была очень жизнерадостная,  красивая девушка по имени Джинджер.

В Австралии она познакомился с ребятами, которые собирались походить на яхте по рекам Северной Территории.

Не долго думая Джинджер помощь к ним.

В один из дней яхта подошла к каскадом. Это было удивительно красивое и тихое место. В нем компания задержалась на два дня.

Непонятно,  почему перед отплытием Джинджер опять поплыла к каскадом. Более того,  она настояла,  что бы еще одна девушка с яхты тоже поплыла с ней.  Эта вторая девушка непонятно почему вдруг почувствовала непередаваемый ужас,  с ней случилось почти истерика в воде и она прижалась к камнями каскада,  не понимая, что происходит.

Джинджер взлетела в воздух, как тряпичная кукла.  Она даже не успела закричать.

И пропала.

Закричала подруга. Закричали остальные. Живую девушку кое как вытащили из воды. Следов Джинджер не  было. Крокодил исчез.

Через два дня прибыла полиция. Из Америки прибыли родители и бывший муж. Все хотели найти тело жертвы. В желудке или в воде. Кстати,  на  пальце у Джинджер было довольно дорогое кольцо. Вопрос о нем тоже не забыли поставить. Тело телом,  а колечко хорошо бы в дом вернуть.

Специалист по крокодилам предположил,  что тело где то  доходит до приятной кондиции. Крокодилы любят все в душком.

И правда. Еще через два дня обнаружили труп,  плавающий лицом вниз. Труп был без рук.

В ужасе полиция вытащила тело. Как ни странно,  на лице застыло выражение покоя.

К этому времени яхта уже ушла и возле каскадов находилась только полиция. Дело было к вечеру. Труп завернули в брезент и уложили на носу ложки. Ночью река была не судоходной. Нужно было ждать утра.

Ушла стемнело,  полицейские поняли,  что  их лодка окружена крокодилами. Привлеченные трупным духом они сомкнули плотное кольцо. Мгновение и один из них подпрыгнул и стянул труп в воду.
Совершенно они полицейские начали беспорядочно стрелять в воду. Труп удалось отбить.
Остаток ночи полицейские провели,  отгоняя крокодилов от лодки.

Тур Джинджер доставили родственникам.  Они опознали любимую дочь и бывшую жену.

Судьба колечка неизвестна.

История  3.
Короткая.

Эта история тоже случилась давно. Но  уже на восточном побережье,  севере нынешней туристической Мекки Кернса.

В этих районах тогда было много- много крокодилов. На льду они не нападали . Сюда даже стали привозить туристов.
В Рождественскую душную,  жаркую ночь гости пошли купаться. Хозяин умолял их не делать этого.

Но кто же послушается после глотка хорошего вина?

Ее звали Бекки.

Говорят, это была чудесная женщина,  шустрая  и быстрая.

Как ее сьел крокодил заметил только один человек. Не было ни криков,  ни всплесков. Хоп,  и Бекки не стало. Только мелькнула огромная пасть.

После этого кровавая вендетта была объявлена всем крокодилам округи. Их истребляли десятками и сотнями.

В один прекрасный день был убит 5 метровый гигант. Вероятно, он был хозяином прилегающих территорий. В его желудке нашли длинные кости и пальцы с маникюром. Патологоанатом подтвердил, что кости принадлежали женщине приблизительно телосложения Бекки.

После всех этих историй,  а их очень много,  крокодилов в Австралии почти полностью истребили. Везде. Потом одумались и стали их оберегать.

На восточном побережье количество крокодилов по прежнему очень ограничено.

 

Прокомментировать