Хорватия. июнь 2007
Дата 16 Март 2010

Хочется рассказать о нашей замечательной поездке в Хорватию.

Леня выбрал самое лучшее место в Истрии - город Равинь.

Старинная часть этого городка расположена на небольшом полуострове. В хитросплетении древних улочек затерялись многочисленные рестораны, артгалереи и всевозможные маленькие лавки со всякой всячиной.

Но мы приехали в Хорватию специально понырять. Программа у нас была большая — неделя без отдыха.

Дайвцентр располагался чуть в стороне от центра города. В первый же день решили добираться до него на велосипедах. А, если учесть, что от гостиницы до дайвцентра нужно было проехать километров 5 и не всегда по ровному, то можете представить все степени восторга на Ленином лице!

Погружали нас в основном с корабля. До любого сайта — минимум 1 час езды. На корабле нас всегда было много — итальянцы, немцы, чехи и даже один день были наши соотечественники.

Один из самых знаменитых рэков в Хорватии  — корабль «Барон Гоч», постройки 1870 года, затонувший в здешних водах во время Первой Мировой войны.. Корабль лежит на доступных глубинах — 35-38 метров. Видимость — 10-12 метров. Заиленность слабая (попробуй «Сулину»). Корабль имел три огромные черный трубы. Все они сохранились, только цвет, конечно, потеряли. Можно плавать между палубами, которые тоже частично остались. Все-таки тиковое дерево! Остались иллюминаторы, какие-то надстройки для дополнительного света, машинное отделение. На верхней палубе возвышаются осветительные кронштейны, романтично опутанные сетями.

Между двумя верхними палубами живет крупная стая рыб. За ними охотится огромный угорь.  В первое погружение мы его не заметили. Зато как мы радовались во второй раз! Вначале мы увидели рыб, а потом между ними мелькнула огромная тень и скрылась в какой-то дыре. Через пару минут из этой дыры выплыл великолепный образец конгера длиной не менее 1,5 метров и в диаметре  см 15-18. Мы долго и пристально светили ему в морду, пока он нами не заинтересовался. Развернулся и немигая стал смотреть нам в глаза. Вспомнив о его поразительной «доброжелательности» , мы поспешили уплыть подальше.

Никаких трофеев на корабле найдено не было. Зато со мной традиционно произошла страшная история.

Страшная история №

Прыгнув в воду , начинаю активно продвигаться к спусковому концу. Впереди «Барон Гоч» и мы, похоже на него сегодня погрузимся первыми. А это — прекрасно. Видимость будет отличной. Держусь за линь. Подплывает Иван. ОК? ОК, Начинаем погружаться. Что-то у меня в маске много воды слишком. Выдуваю. Воды становиться все больше. Прошу окружающих посмотреть, не попал ли шлемик под маску. Нет. Все ОК. А воды все больше. Полная маска! И совсем-совсем не выдувается. Показываю — иду вверх. Всплываю. С борта корабля слышу удивленные возгласы, все тычут в меня пальцами. Подношу руку к маске и …трогаю собственный глаз! Нет больше у меня стекла в маске! Просто выпало! Хорошо, что это не произошло где-то на 35 метрах в машинном отделении!

Прекрасные дайвы на «Эль Джезу » и «Кориоланос».

«Кориоланос» — корабль- шпион, затонувший во Второй Мировой войне. Длинный и узкий , как стрела.  На верхних палубах можно заплыть в офицерский отсек., обплыть по кругу кучу кают и гальюнов. Ила много. Следующий дайвер может проплыть не раньше, чем минут через 5. На верхних палубах сохранились всевозможные пушки.

Совершали также возле дайвцентра ночное погружение. Глубины небольшие.  Подводный пейзаж замечетельно красив — огромные скалы и можно плыть между ними как в лабиринте.

И тут мы увидели ТАКОЕ!!!

Такое, что даже рассказать не могу какое! Это была каракатица. Она себе плыла по своим каракатичьим делам. И мы за ней. Вдруг она остановилась и прыгнула в сторону. На другую каракатицу! И давай они друг-друга за хоботы тягать. И все время цвет меняют. Так продолжалось минут 10 . Потом одна каракатица заинтересовалась фонарем Ивана. Давай фонарь щупать и все время цвет свой менять и глазом вертеть! National Geografic продолжалось минут 20. После этого каракатицы разбежались, а мы сразу всплыли. Вряд ли мы могли увидеть еще что-то интересное в этот вечер!

На одном из сайтов нами был обнаружен огромный голожаберный моллюск. Я таких гигантов даже в книге не видела. Не менее 20 сантиметров в длину. Моллюск мирно пасся в траве, больше похожий на смесь улитки и коровы. Он был коричневого цвета. На голове рожки и впереди какие-то отростки. Мы его аккуратно подняли и отпустили. Моллюск расправил сложенные на спине юбку-крылья и медленно стал ими покачивать. При этом на спине стал виден темно-синий цветок. Зрелище — умопомрачительно красивое!

Живности возле Истрии много — рыбы, голожаберники, крабы. Много крабов-привидений. Красивые гроты и пещеры.  Растут гигантские моллюски  — морское перо.

Вода умеренно теплая или умеренно холодная. Как кому нравится. Термоклин на 15 метрах. Видимость хорошая.

Нырялка дешевая — с найтроксом, выходом на корабле по 2 раза в день, с ночными дайвами , майками, книгой и фонарями — по 35 у.е. за один раз. Фонари лучше иметь свои. Туда в основном приезжают такие дайверы, у которых все есть. Поэтому дайвцентр лишнего не держит. В том числе и ящиков для снаряги :-)

Удачных погружений и спасибо Лене за чудный дайвы в Хорватии!

Прокомментировать