Нео-Хетты в Турции. Краткий экскурс в историю Древнего Царства. — октябрь — 2012
Дата 15 Ноябрь 2012

Древние хетты и нео-хетты.

 

 

Первая цивилизация, которая возникла на территории современной Турции , была цивилизацией могущественных хеттов. Пришли не очень понятно откуда, а потом исчезли навсегда.

 

Анатолия- холмистая местность. Вот эти холмы и служили основой для возникновения небольших городов государств.  Современные реконструкции представляют массивную крепостную стену на вершине холма, опоясывающую ряд построек. За крепостной стеной были дворцы знати, -культовые сооружения.  Современные  Турки искали в древних городах сокровища и безжалостно подрывали все вокруг. Неизвестно, найдены ли были ценные вещи, но города не уцелели. Помимо тысячелетий, на них навалились бесконечные искатели сокровищ.

 

Хетты были могущественными, изобретательными и богатыми.

Как ни странно, Древнее Египетское Царство не только знало о существовании  соседей, но и льстиво уговаривало породниться с ними. Так, вдова Тутанхамона писала хеттскому царю письмо и просила прислать одного из сыновей его, дабы стал он еще и сыном египетской, овдовевшей не ко времени царицы. Рамсес 3 просто засылал сватов к хеттскому правителю. Огромное количество каменных таблиц с текстами было найдено в древних городах. Таблицы, с точки зрения грабителей, не самая ценная вещь, и , поэтому их реально осталось очень много.

Даже колесницу свою египетские фараоны называли хеттской.

Сами же хетты к середине первого тысячелетия были крепко потеснены Людьми Моря, которые пришли с Запада. Как бы то ни было, хетты пропали и появились нео-хетты. Их города государства сместились восточнее и южнее и просуществовали еще тысячу лет с 1190 до 700гг до нэ.  Но все так же в пределах границ современной Турции. Нео- хетты были завоеваны уже более мощными и куда лучше организованными ассирийцами.

 

Одним из образцов нео- хеттского города служит Каратепе (конец 8го в до нэ). Древнее поселение найдено в горах, удачно раскопано, не полностью разворовано, еще и с любовью восстановлено. Принадлежало Царю  Асативатасу и было разрушено ассирийцами уже в 681-669гг до нэ.

 

Сперва небольшой музей, охраняемый львами. Внутри старые фотографии этих мест, первые археологи, первые находки.

Лев  во многих культурах олицетворял могущество и власть. Вот и хетты входы в свои городища охраняли огромными каменными львами.  При строительстве укрепленных внешних стен, ворот и дворцов, нео-хетты все стены покрывали каменными блоками с рельефами, которые получили отдельное название Orthostat

Каратепе имеет двое ворот — Северные и Южные.

 

 

Южные ворота.

Сразу за огромными львиными скульптурами

начинается проход,

украшенный каменными рельефами. Рельефы эти более всего напоминают рельефы Персеполиса. Тут можно увидеть стражников- сатиров, подношение царю даров,

самого царя Асативатасу  с булочкой в руке и обезьянкой под столом, царский паланкин с прислугой, музыкантов.

Группы людей на рельефах одновременно похожи на  сохранившиеся рисунки Древнего Египта и рельефы Персеполиса. Фигуры  изображены в традиционной египетской манере – профиль (голова ) ,анфас (плечи и торс) и профиль ноги, одна за другой. Зато лица совершенно не египетского толка – носатые и глазастые крепыши с закучерявленными головами и бородами и крохотными шапочками на макушках.

Рядом с воротами стоит статуя Бога-Громовержца, верховного бога Нео-хеттов.

 

Северные ворота.

С другой стороны ворота охраняют сфинксы. Можно назвать их химерами, ибо состоят они из частей разных животных, а головы имеют людские.

Именно с этой стороны ворот сохранился наиболее, на мой взгляд, трогательный рельеф — улыбающаяся женщин, кормящая грудью  малыша под пальмой.

Есть здесь и воин с медведем. Медведь и лев — наиболее часто встречающиеся изображения на рельефах. Отличить их можно в основном по наличию или отсутствию хвоста. Но не по форме ушей. Хорошо сохранился корабль с гребцами и рыбами в воде.

Очень интересен рельеф с богом Бесом. Этакое чудище с выпученными глазами и непомерно большим детородным органом.

 

Отдельное изображение крупной антропоморфной птицы с солярным знаком сверху. Чем то сильно напоминает египетского бога Гора.

Возле Северных ворот также есть изображение которое легко можно назвать Добрый Пастырь Единственное что смущает —  время создания рельефа…. Впрочем, пояснительная запись на соседнем камне, указывает, что дважды в год в Каратепе совершались священные убиения овец.

Есть также львы, нападающие на воина и птицы, пожирающие скот. А может,  это  тоже жертвоприношение?

Очень интересна чисто орнаментальная плита с цветами и козлами. Готовый образец для сегодняшнего народного творчества любой страны.

 

Некоторые плиты подобны Розетскому камню — на них древние тексты на разных языках, включая клинопись. Основные надписи сделаны иероглифическим письмом..  Оно похоже на Египетские письмена и имеет рисунки: руки, ноги, головы.

  Текст письма был переведен. Это Царь Асативатас рассказывает о том, как будучи ставленником бога Солнца, он укрепил и расширил свои владения, добился мира в округе  . и  благосостояния своих граждан.

 

Позднейшее эллинистическое искусство берет свое начало из  нео-хеттского искусства..

 

 

Прокомментировать