Тибетские инструменты
Дата 16 Март 2010

Караталы

Также как поющие чаши караталы , являются ритуальными предметами, используемыми буддистскими монахами и наследием шаманской традиции. Они представляют собой два диска, связанные между собой кожаной веревкой. Караталы издают звук при ударе друг о друга.

Изначально они изготовлялись из семи металлов, также как поющие чаши. В состав каратал обязательно входил метеорит, «небесный» металл, который придавал им слегка перламутровый оттенок. К сожалению, метеорит является редким, поэтому не все караталы его содержат.

Караталы бывают различных размеров и у каждых свой собственный звук. Большинство из них гладкие, но бывают также украшенные гравировками, чеканкой драконов, изображениями восьми благих символов — Астамангалы.

Тибетские трубы

Тибетские трубы отличает разнообразие дизайна и размера. Инструменты украшены металлическими вставками и камнями. Самый необычный инструмент – это трехсекционная складная тибетская труба, высота которой в разобранном виде достигает 1 м 31 см. Она способна издавать сильный и глубокий экзотический звук. Трубы данного типа бывают также длиной 3 и 6 м. В них дудят монахи в монастырях Непала и Тибета. Звук неподражаемый – необычный, низкий, гортанный, оставляющий глубокий след в душе.

Колокольчики

В коллекции представлены ритуальные колокольчики из Непала, сделанные из бронзы или сплава различных металлов.

Колокольчик (на санскрите «Гханта») является женским символом. Его звук символизирует звук зерна творения, происходящий из верховного божества Брахмы. Звучание колокольчика также говорит о пустоте как природе всех явлений. Колокольчик являет собой женское начало, в то время как ваджр – мужское.

Во время тантрических ритуалов колокольчик используется вместе с ваджром. Его держат в левой руке, а ваджр – в правой.

Колокольчики в коллекции отличаются по своему размеру, диаметру и цвету.

Есть чисто черные, с нанесенными на них золотой краской символами и мантрами, а есть — золотистые или стального оттенка.

Колокольчики богато украшены узорной чеканкой, у каждого есть удобная ручка с изображением божества-защитника. Некоторые из них выполнены целиком из бронзы.

Тибетские ритуальные барабаны

Барабан тибетского монаха в раме используется, как правило, в храмах. Рама резная, некоторые барабаны украшены резьбой и цветным рисунком. К барабану прилагается расшитый чехол и колотушка. Диаметр от 25 до 50 см. Звук сильный и мощный.

Барабан тибетского монаха на деревянной ручке также бывает различных диаметров. Чем больше диаметр, тем ниже и утробнее звук. К нему также прилагается чехол и колотушка.
Каждый барабан, даже одного диаметра, звучит по-разному.

Тибетский барабан дамару может показаться европейцам необычным: его деревянный корпус, по форме напоминающий песочные часы, обтянут с обеих сторон тонированной зеленой кожей.
С двух сторон к середине корпуса прикреплены цветные шарики на ниточках (так называемые «ушки»), с помощью которых и извлекается звук. У барабана есть «хвост» — так называемый тибетский галстук из парчи пяти цветов с кисточками. Галстук носит защитную функцию.
Дамару используют для обозначения интервалов во время чтения мант

Прокомментировать