Рэки Хорватии. июнь 2007
Дата 16 Март 2010

Один из самых знаменитых рэков Хорватии «Baron Gautch».

Построенный в 1870 году, это был пассажирский пароход класса «люкс», принадлежавший австрийской группе Ллойд. Во время Первой Мировой войны «Барон Гоч» совершал переходы между Далмацией и Триестом. Фатальная неприятность произошла 13 августа 1914года. «Барон Гоч» вышел по расписанию из Veli Losinj в 11 утра в сторону Trieste. Ориентировочное время прибытия – 18:00.  Увы! Дойти этому инженерному чуду до места назначения было не суждено!

Первый Офицер Луппис самовольно покинул пост и удалился на обед с пассажирами первого класса. Его место временно занял Второй Офицер Тенце. А ведь в это время корабль проходил особо опасную зону –подводные минные поля, которые тянулись вдоль береговой линии.  И маршрут корабля был проложен  на 3 мили удаленнее от берега!

В 15:45 прозвучал взрыв. Корабль потонул в считанные минуты. Из 300 пассажиров и членов экипажа спаслись 159. Они были подобраны подошедшими на помощь  кораблями «Csepel»,  “Triglav» и   «Balaton».  Среди спасшихся были капитан Винтер и Первый Офицер Луппис. По прибытии в Пулу они были арестованы.

Вы помните что происходило  с пассажирами третьего класса в фильме «Титаник»?. «Барон Гоч» не был исключением. Все спасательные жилеты, были тщательно упакованы и спрятаны, дабы не повадно было их использовать как подушки. В результате- большинство погибших это женщины и дети, пассажиры третьего класса.

После Второй Мировой войны, корабль часто использовали как мишень во время учений югославский подводников.

А потом его потеряли.

А когда «Барон Гоч» опять нашли, то на «черном» рынке в Вене вдруг появилось множество сувениров с легендарного парохода. В антикварных магазинах можно было найти серебряные приборы и даже туалетные сидения с корабля!

Сейчас найти «Барон Гоч» несложно. Корабль лежит на доступных глубинах – 38-40 метров  на песчано-галечном грунте. Верхние надстройки доходят до 28 метровой отметки.  Длина рэка 84,5 метра, ширина 12 метров. За 80 лет подводного плена корабль оброс мидиями, губками  и всевозможными морскими обитателями.  Нами был даже обнаружен краб-призрак. Это такое сильно волосатое чудовище в форме краба.

Наш дайверский ботик, оснащенный современным оборудованием, без труда нашел «Барона».

Во время  погружений (обязательно по спусковому концу) видимость была хорошей – 10-12 метров. Заиленость слабая. Конечно, если перед Вами проплывет группа дайверов и везде засунет свой любопытный нос, то придется немного подождать, пока  вода проясниться.

Корабль появляется из глубины как-то очень внезапно. Он поразительно красивый! Меня не покидало ощущение, что я попала во времена Belle Epoque. Широкие просторные палубы из тикового дерева, леера, осветительные кронштейны, причудливо изогнутые и «одетые» в рыбацкие сети. Кое-где сохранились иллюминаторы и надстройки с дополнительным светом.

Три огромные черные трубы практически не пострадали и величаво лежат на самом видном месте.

Между двумя верхними палубами живет крупная стая рыб. За ними охотится огромный конгер (угорь).  Во время  первого  погружения  мы его не заметили. Зато как мы радовались во второй раз!

Вначале мы увидели рыб, а потом между ними мелькнула огромная тень и скрылась в какой-то дыре. Через пару минут из этой дыры выплыл великолепный образец конгера длиной не менее 1,5 метров и в диаметре  см 15-18. Мы долго и пристально светили ему в морду, пока он нами не заинтересовался. Развернулся и, немигая, стал смотреть нам в глаза. Вспомнив о его поразительной «доброжелательности», мы поспешили уплыть подальше.

Термоклин на глубине 12-15 метров. И сразу вода становиться очень холодной – 13 градусов. Ныряли в «сухарях» на 32м найтроксе.

В правилах местного дайвцентра выдать дайверу баллон и груза, если необходимо. Свой найтрокс каждый проверяет сам (впрочем, как и положено). Никакого брифинга. Каждый может ознакомиться со схемой погружения или воспользоваться литературой, имеющейся на борту. Бот цепляется за буй, привязанный к кораблю и – up to you! На 5 метрах всегда заботливо висит запасной баллон.

Вместе с нами на «Барон Гоч» погружались многочисленные итальянцы, чехи и один раз даже наши соотечественники. Уровень погружающихся очень разный . В основном  —  дайверы со стажем.  Были и такие, которые опробовали на «Бароне» систему Evolution.

Для погружения на «Барон Гоч» требуется спецразрешение.

Чудесный рэк  - торпедный катер «Diuseppe Dezza».

Лежит на 22-35 метрах. Был потоплен во время  Второй Мировой войны в 1945 году  прямым попаданием немецкой торпеды. Корабль мгновенно развалился на две части и утонул.

Мы погружались при слабом поверхностном течении. Термоклин наступил на глубине 14 метров. Видимость хорошая. Носовая часть вырисовалась как-то вся и сразу.  Хорошо сохранилась зенитная пушка, расположенная на верхней палубе. Любимое занятие всех дайверов –сесть в ластах на столбик рядом и сделать вид, что стреляшь.

До рэка около часа хода.  Погружение – по спусковому концу.

Третий рэк, на который мы погружались, корабль-шпион «Cоriolanus».

Затонул также во время Второй Мировой войны в 1945 году.  Глубины очень приятные 18-27 метров.

Корабль имеет просто совершенные формы – длинный и узкий, как стрела, длиной 50 метров, а шириной всего 8 метров. Корабль, конечно же, облюбовали морские обитатели – губки и мидии. В отсеках живут гигантские конгеры.

На верхней палубе можно заплыть в офицерский отсек, по кругу осмотреть много кают, заглянуть в туалеты. Офицерский отсек очень узкий и сильно заиленный.  Когда завершаешь круг, то место «вплыва» видно только как светлое пятно.. Чтобы сделать следующий обплыв, нужно подождать минут 5-10.

На верхних палубах сохранилось большое количество каких-то орудий. Много рыболовных сетей.

До рэка не менее 1,5 часов хода.

Мы также совершили возле дайвцентра ночное погружение. Глубины небольшие.  Подводный пейзаж  замечетельно красив — огромные скалы и можно плыть между ними как в лабиринте.

Нам очень-очень повезло! Мы видели брачные танцы каракатиц. А происходило это как в  National Geografic.

Это была каракатица. Она себе плыла и мы за ней. Вдруг она остановилась и прыгнула в сторону. На другую каракатицу! И начали они друг-друга за щупальца  тягать. И все время цвет меняют. Так продолжалось минут 10 . Потом одна каракатица заинтересовалась фонарем моего мужа.. Начала  щупать фонарь,  все время цвет  менять и глазом вертеть! National Geografic продолжалось минут 20. После этого каракатицы разбежались, а мы сразу всплыли. Вряд ли мы могли увидеть еще что-то интересное в этот вечер!

На одном из сайтов, совсем рядом с Ровинем, нами был обнаружен огромный голожаберный моллюск. Я таких гигантов даже в книге не видела. Не менее 20 сантиметров в длину. Моллюск мирно пасся в траве, больше похожий на смесь улитки и коровы. Он был коричневого цвета. На голове рожки и впереди какие-то отростки. Мы его аккуратно подняли и отпустили. Моллюск расправил сложенные на спине юбку-крылья и медленно стал ими покачивать. При этом на спине стал виден темно-синий цветок. Зрелище — умопомрачительно красивое!

Живности возле Истрии много — рыбы, голожаберники, крабы. Много крабов-привидений. Красивые гроты и пещеры.  Растут гигантские моллюски  — морское перо.

.

Нырялка дешевая — с найтроксом, выходом на корабле по 2 раза в день, с ночными дайвами , майками, книгой и фонарями — по 35 у.е. за один раз. Фонари лучше иметь свои. Туда в основном приезжают такие дайверы, у которых все есть. Поэтому дайвцентр лишнего не держит. В том числе и ящиков для снаряги :-)

Прокомментировать