Куба. Автомобили.
Дата 16 Март 2010

Сигары, ретро-автомобили , сальса, секс и ром. Ну конечно, это — Куба.

Теплый влажный воздух, ленивые лучезарные кубинки, белозубые мачо. Все пронизано бесконечным бездельем. Остров Свободы уже несколько десятилетий живет какой-то странной, другой жизнью.

Еще 25 лет назад «наш друг Фидель» был известен каждому гражданину Советского Союза. Наша могучая Родина без устали помогала и поддерживала далекого соратника. А потом струйка экономической помощи  стала тоньше. Страна нищала на глазах. Потом время остановилось.

А когда –то все было совсем иначе.

До 1959 года на Острове господствовал американский капитал. 75 процентов земли принадлежала американцам. Янки лежали на белоснежных пляжах, куда вход аборигенам был категорически запрещен. В великолепных виллах без устали проходили важнейшие бизнес- встречи, по вечерам дамы блистали в роскошных туалетах. По острову разъезжали автомобили класса «люкс». Именно Куба была основным импортером таких автомобилей до 1959 года.

Все поменялось очень быстро.

Фидель, Че Гевара, Сьенфуэгос! Кто не знал этих имен!

Для американцев наступили не лучшие времена.

В один прекрасный день всех американцев посадили на корабль и отправили домой, забрав у них абсолютно все! Экспроприация. У нас в стране тоже  слово известное.

И остались кубинцы владеть бесконечными особняками на Малеконе, сигарными фабриками и, конечно, множеством люксовых моделей автомобилей – Кадиллаков, Олдсмобилей, Бьюиков, Плимутов, Шевроле.

С домами разобрались быстро. Малекон, центральная набережная Гаваны, ее украшение и визитная карточка, представляет собой бесконечную череду бывших дворцов. Печально глядят они пустыми глазницами окон на океан. На террасах сушится разноцветное белье. Часть дверей просто заколочена досками.

Ночью, когда «все кошки серы», Малекон убирается в мягкий желтый свет, и тогда не так видны шрамы на теле истерзанных дворцов.

С сигарными домами проще. И сегодня кубинские сигары являются наиболее ценимыми во всем мире. Другое дело, что работница, скручивающая до 50 сигар в день, получает в месяц около 3 долларов США. Зато можно тихонько предложить ошарашенным иностранцам пачку «Cohibа» всего за 5 долларов. Всем хорошо.

А машины – это совершенно отдельный разговор.

После революции 1959 года на Кубе хромированных и лакированных автомобилей осталось великое множество.

Последний американский автомобиль контрабандой попал на Остров в 1961году. В дальнейшем, основным поставщиком машин стал Советский Союз.

Но где же сейчас все эти «Жигули», «Волги», «Москвичи»?

Знойный влажный воздух Каррибиан быстро расправился с нашими сородичами.

Он только ничего не смог сделать с огромными американскими машинами.

Куба стала музеем ретро-автомобилей под открытым небом. В США подобные раритеты можно увидеть только в коллекциях миллионеров.

Невозможных расцветок машины двигаются по всей Гаване и по дорогам Кубы.

Как сделать так, чтобы эта машина поехала и доехала, знает только ее владелец. Американских автозапчастей на Кубе отыскать невозможно. Поэтому кубинцы приспосабливают детали от советских машин. И в этом они достигли истинного совершенства. Механики считают удачей, если удается раздобыть двигатель от ЗИЛ-130. Он прекрасно помещается в моторный отсек CADILLAC   или   Chevrolet  50-х годов. К тому же  почти без переделок к нему можно приладить коробку передач от «УАЗа». Стартеры и генераторы от «Волг» тоже подходят к американским машинам. Детали от «Москвича» лучше приспособлены к старым Mercedes или BMW. Ну а детали от ВАЗ-2101 вообще универсальны.

Сегодня, когда в стране кроме бесконечного празднования невидимых побед ничего не осталось, улыбчивые кубинцы любезно предложат Вам прокатиться на чудо-автомобиле. Садитесь смело! Удовольствие это не из дешевых. Но где еще Вы сможете так проехаться? Если Вы понимаете хотя бы пару слов по-испански, то Вам предложат вкусный обед, который «Сегодня приготовила моя мама  (или жена)». Вы с трудом, остановившись не менее 2-3 раз, доедете до небольшого домика, где в тени деревьев всего за 10 долларов Вы отведаете лобстера, жареную картошку, салат и свежевыдавленный сок.

Владельцы старинных автомобилей по всей Кубе – люди зажиточные. При средней зарплате 3-5 долларов в месяц, их доходы несоизмеримо выше.

Поразительное зрелище представляют собой кубинские свадьбы. Одетая во все белое, невеста восседает на капоте автомобиля, как огромная кукла. Рядом, во весь рост, стоит улыбающийся жених. Так и двигается по всему городу чудесная процессия, пока не наступит время вечерней сальсы.

Дальше от больших городов, старинные автомобили служат транспортом для всей семьи. Стоящий в тени пальм на пляже кабриолет, из которого высыпало не менее 10 человек, не редкость.

Есть еще одно автомобильное чудо на Острове. Это –столичный автобус «Camel». «Верблюд», потому — что имеет два горба. Поразительно нескладный автобус. Зато в час пик может вместить до 300 пассажиров.

И на прощание.

Сам лидер революции быстро понял, что ему как-то не пристало ездить на американских автомобилях. Тут-то и  помог Старший Брат. В гараже Фиделя были «ГАЗ-13» или «Чайка», больше похожая на американский Packard Caribbean, огромный кабриолет «ЗИЛ-111Д», «ГАЗ-14-05», а также мощнейшая чешская «Татра-603».  Звезды отечественного автомобилестроения вполне соответствовали тогдашним представлениям о роскоши, техническом совершенстве и красоте.

Заметка желающим взять ретро- автомобиль напрокат.

Заправки на Кубе встречаются редко, ретро-автомобиль потребляет бензина много (от 20 л), мобильная связь практически не работает, эвакуаторов и помощи на дорогах нет. Кроме всего прочего, если Ваш автомобиль остановится, то реанимировать его сможет ТОЛЬКО настоящий владелец.

Заметка желающим приобрести автомобиль.

Ни один автомобиль, попавший на остров, не имеет права покидать его.

Есть 1 комментарий к записи “Куба. Автомобили.”
  • DeeddyNat | Дата: 3 Июнь 2010 Время 1:03 ДП

    очень интересно, спасибо

Прокомментировать