Белые Дворы. Штутгарт. май — 2010
Дата 10 Июнь 2010

Очень странное название «Белые Дворы».

Нас туда повела моя подруга, которая уже не первый год живет в Штутгарте.

Белые Дворы — Weissenhofsiedlung — оказались красивым кварталом, расположенным на склоне холма Киллесберг.

Мы приехали туда весной в солнечный день. Все просто утопало в зелени. Первый же дом показался очень знакомым, чем-то уже виденным. Постройка — модерн советских времен из белоснежного бетона. Четкие ровные формы, ломаная конфигурация профиля, много света, открытые террасы, плоские крыши. Внешне — дом будущего, квартал мечты.
Квартал был создан в 1927 году по инициативе известного художественного объединения Немецкий Веркбунд. Собственно, планированием экспериментального поселения будущего занимались 16 ведущих авангардных архитекторов Европы, в том числе Ле Корбюзье, Вальтер Гропиус, Шароун, Макс и Бруно Тауты и другие.

Дома получились очень разные, но полностью отвечали техническим и эстетическим требованиям нового времени. Всего был построен 31 дом на 63 квартиры.

Дом Ле Корбюзье двухэтажный, с четким стальным каркасом, с изысканно- ритмичным поперечным делением, практически единственный, который можно осмотреть изнутри. Узкие лестницы, странные переходы, небольшие комнаты со встроенной мебелью, кухня с большим окном и тоже встроенной и тщательно подобранной мебелью. Перечисленное не вызывает удивления сегодня, но было крайне инновационным и необычным в 1927 году. Особенно поражает огромная терраса со стальными стойками и разбитыми цветниками, разделенная на несколько зон отдыха. Терраса, конечно же, не застеклена, и с нее открывается шикарный вид на нижний город. Что-то неуловимо Райтовское , может, эта терраса? может длинный ряд окон? плоская крыша? Этот дом не вписан в пейзаж, как это делал Райт, но он находится и не в прерии. А для городского пейзажа, нет более совершенной формы, чем урбанистически-белый бетон, металл и стекло.

Удивителен не только по форме, но и по содержанию, односемейный дом Вальтера Гропиуса. Он построен из самого стильного материала 20 века — фиброцемента. Этот универсальный материал, разработанный 100 лет назад, в свое время использовался не только архитекторами, но и художниками и дизайнерами. Пабло Пикассо, Фернан Леже и Макс Эрнст даже писали на фиброцементе! Несмотря на свою кажущуюся простоту, материал был по сути уникальным — невероятно прочным по причине добавления в него асбестового волокна. К сожалению, со временем выяснилось, что волокно очень опасно для человеческой жизни и с 1981 года в Германии его производство запрещено (как обстоят дела в других странах — нужно изучать литературу). Были срочно изобретены искуственные волокна, по прочности не уступающиу натуральным и у фиброцемента началась новая жизнь.

Нам не удалось заглянуть еще в какой-либо дом , но и так все было просто замечательно. Жаль, что модерн в нашей стране как-то не сильно пришелся ко двору!

Прокомментировать