Международный День Очистки Водоемов. ПГТ Горенка. Украина. июнь — 2010
Дата 6 Июнь 2010

International Cleanup Day.

Международный День Очистки Водоемов.

Дайв клуб «LA — club».

ПГТ Горенка  и Голубое Озеро находится неподалеку от Киева. Это место плотно опекается дайверами на протяжении многих лет.

В начале заметили, что озеро необычайно чистое и видимость в нем иногда достигает 8 метров. Те, кто знает хоть немного о наших водоемах, понимают, что такая цифра — скорее бред больного воображения, нежели действительность! Чаще, конечно, видимость не превышает 2 метров. Но и это тоже очень хорошо для озерной воды (Голубое Озеро на самом деле является заброшенным карьером).

Впервые акцию по очистке водоемом в Украине PADI провела в 2003 году.  Тогда Леня Куропатов, Курс Директор PADI, последняя и самая полноценная инстанция по вопросам Хочу Все Знать о воде, с  добровольцами насобирали на дне целый КАМЗ мусора.

На следующий год мусора было уже пол-КАМАЗа)) Мы плавали на глубинах 3-6 метров и собирали пострелаксационные отходы- бутылки, банки, стаканы, кульки. Дно было грязным и замусоренным. Рыбы не было.  Во всяком случае, мы ее не видели.
Кучи мусора впечатляли. После работ, каждый участник получил специальную грамоту, а отличникам труда Леня выдал памятные призы.
Нужно сказать, что лично мне несказанно повезло — я нашла связку ключей от автомобиля. Без автомобиля и водителя. Водителя потом нашли в Киеве живым и невредимым. И осчастливили.
В этом году мы опять собрались на водоеме — дайверы, дети, собаки, сочувствующие.
Мусора оказалось совсем немного. Дно очистилось. Мы нашли много мелких рыбок и одного большого окуня. Окунь прятался и следил за нами. Появились красивые водоросли. Из достопримечательностей были вытащены кондиционерные металлические трубки, сгоревшее автомобильное кресло и белые итальянские очки.
Как всегда, полезное закончилось приятным — наградами и шашлыками.  Но мне почему- то кажется, что и без наград все с удовольствием ползали бы по дну. Про мясо промолчу))
Так вот.

Акция — ежегодная!

Поэтому, пожалуйста, все желающие приглашаются убирать Нашу с Вами Планету!

По вопросам приобретения навыков обращаться к Лене Куропатову в LA-club.

Прокомментировать