Прогулки вокруг Сколе.Украина — июль 2019
Дата 7 Август 2019

 

Сколе 1. К горе Лопата.

Чистенький поезд выплюнул нас в Сколе. Аккурат между Лопатой и Парашкой.

Быстро разместившись в Усадьбе У Белой Речки, съев сырок и кашку, выходим на прогулку.

На улице жарко, душно и влажно. Это такая специальная горная погода, когда идёшь и по тебе текут ручьи пота и ты все время думаешь, что я тут забыл….

Сколе ещё спало. Мы перешли речку Опир и пошли себе тихонько в гору. За нами увязалась местная собака. Пусть трусит — вместе веселее.

Тропа спокойно накатом идёт вверх. Огромные деревья, влажная земля, крупные рыхлые грибы. Для меня однозначно несъедобные. До Лопаты 7,8 км. И в основном по одному из отрогов. Иногда деревья расступаются и видны горы. Но я почему то вижу только тропу под ногами и лес.

Проходим странное арахновидное место. Такое впечатление, что здесь поселилась колония пауков, которые забыли , как плести классические сети. Их паутина висит странными клубами. Солнце играет в мелких каплях росы.

Тропа под ненормальным уклоном пилит вверх.

И мы идём вверх.

Нашли под Лопатой родник. Очень бойкий. Вода льется, как из крана.

Долго ли коротко, вынырнули на Лопате (1217м). Круглая вершинка, поросшая травой. Крест и памятник УПА. И трое, которые что то доели и пошли дальше.

Собака наш сыр отказалась есть. Конфеты тоже.

Чтобы не возвращаться тем же путем в Сколе, поворачиваем на отрог в сторону Каменки. Тут, как бы тропа есть, но хожено не много.

Каменка — красивое село в ложбинке. На соседних горах выходы какой то породы. Наверное, потому и Каменка.

Магазин в селе закрыт. Жара ненормальная.

Вижу в картах тропу через холмик к водопаду. Совсем, вроде, недалеко. Это альтернатива длинному переходу по дороге в Сколе

Не доходя знака Каменка Закончилась, переходим мост и опять резко поднимаемся в гору. Увы. Через 200 метров дорога заканчивается. Впереди только заросли кустов и трава по пояс. Идти практически невозможно. Старая дорога полностью заросла и , если бы не трек в программе, мы бы ее не обнаружили. Пекло страшное. Влажность 100 %. Ползем , продираясь сквозь тропические заросли. Жаль, что нет мачете. Оно бы нам пригодилось. У меня уже обжалены и разодраны все ноги. Собака жмется и боится нас отпустить дальше, чем на пол метра. Если она здесь заблудится — дом уже никогда не найдет. Если мы здесь заблудимся — нас никто никогда не найдет….

Кошмар продолжался на протяжении трёх километров. Ну и продирались мы где то около трёх часов…
Потом, наконец то вошли в нормальный лес. Тут и тропа утоптанная появилась. И с маркировкой. Куда она ведет??? Кто здесь ходит? Зачем?  Мне абсолютно непонятно.

Следующей загадкой оказался собственно водопад. Вернее, его полное отсутствие. Ну речушечка. Сбегает в ущелье. И ну никак не водопадит! А ведь прошли сильные дожди. И на всех картах помечены водопады. Приснилось что то людям…..

Мы напились воды и потрусили в Сколе. Вернее, поплелись. Собака заглядывала в глаза и простилась на ручки поспать. Привалы становились все чаще…

Наконец зашумел Опир. Последний резкий и неожиданный подъем. Теперь идём вдоль реки, мечтая о душе и обеде.

После моста собака ушла домой, проклиная ту секунду, когда связалась с нами. Ничего. Это у нее было Большое Приключение.

А мы, искупались, поели супчик с курочкой и засели на балкон втыкать, как надвигается шторм и ураган. Мы заслужили отдых, ибо приборы показывали 25,7 км с набором- сбросом более 900 метров.

Сколе 2. К горе Парашка.

Утром очень очень плотно поели. Особо ничего не болело. Ноги руки шевелятся. С вечера прошел ливень. Горы, наверное, опять подтопило.

В плане — местная классика — гора Парашка (1266м). Это доминирующая вершина Сколивских Бескидов.

День, похоже, опять жарким будет.

Итак, сперва просто по дороге, через мост и сразу в гору. Тропа не раздумывая очень круто берет вверх. Ну очень круто. До Парашки 10,5 км. Первый км по дороге. Потом 2 км очень круто вверх. Идём, обливаемся потом. Пьем воду. Впереди, типа родник. Дожди ведь прошли. Значит , полный.

Следующие три километра — сплошное наслаждение. Дорога превращается в парковую аллею. Это убаюкивает и расслабляет. Мелькают гигантские смереки и столетние буки. Я ищу чинарики , те орешки. Боже, какие же они полезные! Выискивая 33 отличая между листьями бука и вяза, я прочла о чинариках. Теперь буду мечтать их насобирать, насушить, натереть и сделать блинчики. Работа сродни производству кленового сиропа на садовом участке или приготовлению манной каши по Елене Малоховец. Думаю, одной поездки для сбора орешков будет мало…..

Ладно. Родник мы нашли. В крохотной лужице стояло около трёх литров воды. С камня капало, как во время китайской пытки. Я случайно задела палку, прижатую камнем к роднику. Палка дернулась и клубы пыли растеклись по луже. Вода безнадежно испортилась.

Последние 850 метров вверх перед выходом на хребет прошли по чудному лесу. Но круто вверх.

Если вчера мы встретили троих людей за весь день и они исчезли с нашего горизонта раньше,  чем мы их рассмотрели, то сегодня недостатка в восходителях не было. Шли стопками и группами. Разновеликие и разновозрастные. Бодро и не очень.

На хребте мы растянулись надолго. Попили кофе, вина ( угостили), клюнули черники.

До Парашки осталось 4,2 км+220 м по высоте. Хребет виден. Не весь, правда. Кусочками. Но панорамы действительно по всем Карпатам.

И жара. Липкая влажная жара. Солнце печет. Чувствую себя где то в тропиках. Ветра нет. От земли при каждом шаге веет горячим.

Пора. Идём. Хребет штука сложная. Тут всегда есть вершинки. Какие то можно обойти траверсом, а на какие то нужно залезть. И ох как же лень это делать…. Особенно, понимая, что уже ведь основную высоту набрали!

GPS показал, что ещё три набора, три спуска и Парашка (+1 набор….)

После долгих споров нашли на горизонте Пикуй с Водораздельного. Потом в дымке обнаружили Каменку. Лопату тоже, вроде, нашли.

И печет же….

На мокром спуске с Оброслого Верха повстречались эндурщики — грязные , уставшие, счастливые и  сумасшедшие. Рыкнув, машины умчались по тощей тропинке с кочками вверх. Как они спустились с Парашки???

220 м давались тяжко. Километры ползли медленно даже черника не помогала.  Три подъёма — на Зелёную, на Тимкин Верх и Парашку. Оброслый Верх как то прошли…. Как пустынные козы, мы искали тенек. Остатки древесной растительности на хребте раз в 10 минут давали секунду прохлады. Относительной.

Количество вода стремительно уменьшалось.

Парашка вынырнула внезапно. Сразу после траверсы вокруг Тимкиного Верха. Красивая лысая крутая гора с крестом наверху. Последние 850 м по длине и 92 м вверх. Последний вздох в крошечной роще.

Последний рывок. Кстати, иллюзия — обратно нужно опять сделать три подъёма и четвертый для профилактики. Медленно преодолеваем немыслимый подъем. Кто сказал, что Карпаты это просто??

Парашка. 1268. Мало, но попробуй, добеги….

Лежим под крестом. Наслаждаемся видами. Рядом ещё подростки валяются и футболисты. Из под склона выплывает юная леди, садится отдохнуть и начинает терять сознание. Жарко. Как раз самое пекло. Родители где то сзади. От ужаса она ещё плакать умудряется. Мы девочке суем конфету, воду, таблетку, чай, бутерброд.  Накрываем голову. Вскоре появляются родители — восходители. У них нет даже воды …..

Наконец мы все воссоединились. Сегодня, после сытного завтрака, кушать особо не хотелось. Втыкаем на Карпаты. На юго- западе высится гряда, вторая третья. А на северо-востоке горы сходят на нет.

Солнце печет. Воды очень мало. Пора идти назад.

Конечно, по хребту в жаре и влаге идти тяжко. Опять подъемы. Доходим до конца хребта. Сейчас начнется сброс высоты. Воды почти нет. На родник надежды мало. Там и так стояла крохотная лужица, а прошло столько людей.

На небе появились тяжёлые облака. Приближалась гроза. Может, хоть посвежеет…. Моя рубашка уже раз 20 была мокрая насквозь, а потом высыхала…

И тут случилось чудо. Местная пара, собирающая чернику , прошла мимо. Женщина внимательно на нас посмотрела и поманила пальцем. Мольфарка какая то….
Я подошла. Женщина раздвинула придорожный папоротник и указала на глубокую лужицу чистейшей воды. Родник! Прямо под хребтом! Прямо на дороге, скрытый папоротниками от любопытных глаз…. Вот так счастье! Вот так удача!

Тут уж мы, как верблюды, напились впрок и набрали себе на спуск.

Спуск был длинным. Эти 6,2 км мы прошли, в общем, довольно быстро. Но , учитывая вчерашнюю прогулку, температуру, набор и сброс высоты, далось все это не легко. А ведь были люди, которые только в 2 часа дня взошли на хребет! И собирались на Парашку! И были эти люди совсем не спортивные, и с маленькими детьми, и с явными излишками веса. И куда их понесло?

24ый километр пришелся на переход к вокзалу. Мы уже чистые и кормленные. В Усадьбе у Реки нас сытненько и вкусно покормили.

Пришло время последнего приключения — посадки в вагон с билетами и без.

Позд в Сколе стоит всего 2 минуты. Наш 2ой вагон будет в конце. И вот поезд вносится на полустанок, разрывая воздух ревом. Колеса случаи, стучат, медленнее, медленнее. Все. Конец платформы на 6м вагоне. А дальше посадки, травка.
Проводники машут руками — бегите по своим вагонам. Ахаха!  Бежим по траве, кто то волочит чемодан, кто то ребенка с коляской. Добежали. Упс! А ступенька высоко, очень. Так на нее мало кто запрыгнет с разгона. Да ещё и с рюкзаком. Парень передо мной вбросил внутрь сумку, подтянулся и хоп! В вагоне. А я? Кричу — дайте руку! Он, бедняжка, и дал… Ха-ха-ха! Я даже представить успела, как тяну его назад и он кульбитом вылетает из вагона на траву за моей спиной! Втащил. И безбилетники заскочил. Кто в таком бедламе что то успеет проверить? Какие паспорта, о чем речь….

Безбилетнику через полтора часа выдали койко-место.

Проводница включила кондиционер.

После 50 км мы заслужили сон в прохладе.

Прокомментировать