Катманду — Лхаса. Непал — Тибет. август 2007
Дата 13 Март 2010

Лхаса – древнейшая столица древнейшего государства

Сегодня в Лхасу попасть не сложно. Мы прилетели туда из Катманду. Просто, заранее передали местной турфирме наши паспортный данные. Ну а они, в свою очередь, все и организовали.

Перелет не долгий – около 2-х часов, но очень красивый, если, конечно Вам повезет. Для начала, нужно сесть с левой стороны  в салоне самолета . В какой-то момент пилот объявляет. Что через 2 минуты вы увидите Эверест. И, если погода хорошая, то зрелище просто чудное!  В аэропрту Катманду знают про Эверест (J и Вам придется крепко поуговаривать служащих, чтобы получить билетик возле окна в левой стороны!

И вот мы прилетели!

Лхаса, столица автономного тибетского округа, расположена на высоте 3700м.

Прямо в аэропорту нас встретил представитель местной турфирмы. Нас рассадили по джипам и мы поехали в столицу.

До Лхасы – 75км. Хорошо по дороге остановиться и купить воды. Вы находитесь в высокогорье! И это может привести к некоторому дискомфорту в первые дни.

Поэтому

- пейте не менее 3-х литров жидкости ежедневно

- не переутомляйтесь в первые два дня, не бегайте, не ходите очень много

- не ешьте много жирной и острой пищи

- по возможности воздержитесь от курения и алкоголя

Если у вас появится сильная головная боль и усталость – это признаки горной болезни. В самом крайнем случае нужно принять таблетку Диакарба и запить ее большим количеством воды. В местных аптеках также продают средства от горной болезни. Хорошие.

Погода в августе , может и не самая лучшая, но нам повезло – мы смогли все увидеть и даже побывать на празднике оперных певцов в Летней резиденции Далай Ламы.

Обычно, днем светит яркое солнце, можно сгореть . Вечером и утром холодно.

Нас расселили в большом современном отеле недалеко от центра. В стоимость входил завтрак. Не очень разнообразный, но наесться можно. Вечером этого же дня мы нашли в соседнем здании прекрасный китайский ресторан. Блюда были большими, разнообразными. В среднем на человека вышло долларов по 20. Съесть мы все, конечно же не  могли.

На сегодняшний день в Лхасе почти все монастыри стали музеями государственного значения. Только самый древний монастырь Джоканг на центральной площади еще привлекает тысячи паломников. Ну и туристов заодно.

Монастырь был построен в 7м веке. Царь Тибета в это время женился сразу на двух женщинах . Одна из его жен была китаянкой. С собой из Китая она привезла огромную статую Шакьямуни. Именно для этой статуи и был выстроен монастырь Джоканг. Статуя сохраняется и сегодня в монастыре. Забегая вперед скажу, что статую мы не увидели – нужно было более часа стоять в очереди на вход среди большой толпы людей. Мы были с нашей дочкой 11 лет и побоялись, что ей будет тяжело выстоять.

Кстати, на этой же площади расположен главный антикварный рынок страны. И чего там только нет! Настоящая мечта барахольщика – чайники всех видов, цветов, форм и годов, какие-то чашки немыслимой формы, маски. Украшения, элементы одежды и культовые предметы. Кстати, модницы могут порыться в украшениях и при определенной настойчивости, выкопать настоящий шедевры – фамильные украшения из нефрита и бирюзы! И все это – по совершенно смешным ценам! На рынке принято торговаться!

Прежде, чем приступить к осмотру рынка. Мы совершили Священную Кору – обход вместе с паломниками вокруг монастыря. Тибетские паломники съезжаются со всех уголков своей огромной гористой земли для этого своеобразного «хаджа». Есть Большая и малая Кора. Большая Кора – священный круг вокруг дворца Далай Ламы Поталы, совершаемый за 2-3 часа . Малая Кора, которую мы прошли за 15-20 минут вместе с толпой тибетцев. Каждый тибетец несет в руке маленький крутящийся барабан – в него вложена священная мантра «Ом Мане Падме Хом». Крутнул барабан – мантра прокрутилась десятки раз. А она еще и написана внутри сони раз. Так и получается, в минуту – десятки тысяч тибетец «излучает» мантру. А значит, он все ближе и ближе к просветлению…

Многие тибетцы совершали ритуальный поклоны возле стен монастыря, некоторые проходили , вернее, проползали вокруг Джоканга. Таким людям обычно нужно дать немного денег – ведь они совершаю большой и трудный путь….

Тибетцев легко узнать по темным обветренным лицам. Одеты они. В отличие от китайцев, в национальные одежды, очень простые, коричневых тонов. Часто можно заметить на женщинах чудесные пояса – настоящие произведения искусства! Многие женщины приезжают в Лхасу , сделав предварительно сложную и красивую прическу. С такой прической можно ходить несколько недель., но и сооружается она не за 10 минут. В волосы обычно вплетают бирюзовые и серебряные украшения.

Тибетцы застенчивы и фотографироваться обычно не желают. Но, если вы кого-либо уговорить, не забудьте потом дать этому человеку немножко денег – пусть купит себе лишний кусочек хлеба, а у вас буде чудесная фотография!

На площади напротив Джоканга  есть рестораны. Мы выбрали один с террасой и видом на Джоканг и горы. Обслуживали медленно. Еда была совершенно нормальной. Цены достаточно низкими – порядка 5-7 долларов на человека.

Одной из главных достопримечательностей Лхасы является 13-этажный дворец Потала – резиденция Далай Ламы.

Сегодня, когда Далай лама находится в изгнании, Дворец превращен в огромный музей. Там больше не ведутся службы. Вы проходите по длинному панду, как-бы обходя весь дворе сзади и попадаете в бесконечной сплетение коридоров и комнат. Говорят, что во дворце более 10 000 комнат! Но точно Вам об этом не скажет никто!

Дворец величественно вздымается посреди города. Позади него – священное озеро. Эстеты могут на рассвете подняться на холм напротив дворца и сделать шикарную фотографию. Честно говоря, у меня не хватило сил подняться в 4 утра и отправиться на охоту за фотографией. Хотя сейчас я об этом очень жалею!

Будучи в Лхасе, не забудьте посетить Университет тибетской медицины – святая –святых востока.

В коридоре нас встретила девушка и провела к доктору.  Старый тибетец через переводчицу, предложил каждому из нас По-очереди присесть, послушал пульс (тибетские доктора различают 30 видов пульса у человека), попросил показать язык ( с удовольствием) и заглянул в глаза ( посмотрел на радужную оболочку).

Диагнозы были совершенно безошибочными! Доктор указал моему мужу на его правую ногу и сказал, что она не очень здорова. И болезнь его – от позвоночника! И это было правдой! Хотя мой муж совершенно никак не хромает и выглядит очень здоровым человеком!

Всем нам было рекомендовано лечение. Здоровым – общеукрепляющее.

Обычно , курс лечения у тибетского доктора составляет от полугода до года. Препараты все натуральные, сделанные из… Вот из чего гни сделаны, мне не очень понятно, но это точно не химические соединения. То, что я видела в аптечных банках под крышками  было : оленьими рогами, сушеными змеями, морскими коньками, кусочками бирюзы, какими-то жуками и еще  многочисленными разными непонятными вещами.

Из Университета мы вышли отягощенными огромной сумкой с тибетскими лекарствами и с сильно похудевшим кошельком. Лечиться на Тибете – дело очень-очень дорогостоящее. Но ведь и доктор к моменту начла своей настоящей практики должен учиться не менее 25 лет! И только на родном, тибетском языке и получать знания непосредственно от другого доктора, который будет его Учителем всю жизнь! И никак это не 2-х месячный курс лекций. И даже не пятилетний…

На следующий день мы отправились осматривать летнюю резиденцию Далай Ламы – дворец Норбуринка. Он был построен в 1755 году. Сегодня – это огромный музей. И еще , когда мы там были, там проводили фестиваль оперного пения.

Норбуринка сегодня  — это еще огромный парк для взрослых и детей, где можно  в тени огромных деревьев, расположиться на пикник.

После обеда, а пообедали мы под стенами Поталы, мы отправились в монастырь Дрепунг, неподалеку от Лхасы. Монастырь древний. Огромное количество монастырских зданий прилепилось под горой. В монастыре живут монахи. Они изучают древние свитки, ведут научные споры, следят за монастырской территорией. С вершины монастыря открывается прекрасный вид на всю долину, окружающий горы и Лхасу.

Три дня пролетели незаметно. Нас ждали новые приключения.

Прокомментировать