Португальский путь. День девятый. Ужасные 32. Туи — Редондела. Испания. 29 апреля — 2019
Дата 16 Май 2019

 

Наступило утро Страшного дня. Переход Туи — Редондела.  32 км по непонятным дорогам в хитросплетении промзон и магистралей. Ничего мне тут особо проложить не удалось, нигде я не нашла супер красивой дорожки.

Зато утром в темноте мы поглотили на завтрак практически все, что у нас было припасено.

Сытые и довольные,  вклинились в унылую толпу перегрино. А их мимо нашего Санта Доминго проходило немало.

Над рекой Миньо плавал туман, город ещё спал.

А дальше пошла иноходь по лесу, по дорожкам, через римские мосты.

В одном месте , на 7,5 км, повернули  к реке , дабы  избежать прохода через промзону. Маркировка, в принципе, нормальная. Какое то время дорога шла вдоль речки, потом в посадках, а потом вышла на дорогу. К этому времени солнце наконец то поднялось и напомнило, что мы идем по Испании.

Испанские деревни, в отличие от португальских, невозможно назвать красивыми. Вот все у них как то плохо. Дороги асфальтированные, но асфальт уже потрескался, а обочина в порядок не приведена. Множество недостроенных, старых и брошенных домов. Если в Португалии все заборчики были либо такими, чтобы можно было любоваться садом, либо сложенными из больших  камней в ровную стенку, то в Испании это банальная опалубка, высокая и дурно поставленная. Садиков практически нет. Ни одного пучка роскошного стрелициума. Пару раз мелькнули калы, но дикие. Множество огородов, но чаще заброшенных. Даже вспаханные поля выглядят уныло. Ни деревьев бонсай, ничего! И мусор.

Первые 10 км пробежали.
Вторые 10 прошли.
Третьи 10 км разбили на несколько отрезков. Скорость упала.
Последние 2 км помню плохо.

По дороге пили фреш в городке Н . Не имея печати для нашего креденсиаля ( мы ведь, как истинные паломники, должны фиксировать свой путь у местного населения печатями), добрая женщина притащила нам кучу каких то бутербродов. Бывают же люди….

ТК шли мы не по общему пути, раз в 30 минут кто то сердобольно начинал голосить, что дорога- то не здесь проходит и мы, убогие да несчастные, должны быстро вернуться в строй.

Дорога была довольно скучной.

Все неотрывно следили за показателями GPS и отсчитывали метры до Альберга. Редондела появилась , конечно, внезапно. Из-за поворота вынырнул высоченный подвесной мост. И виадук или акведук. Но ни у кого не нашлось душевных сил ни восхититься, ни сфотографировать. Старинная церковь, стоящая на культурном слое 14 века осталась без внимания.

Ноги брели к Альбергу.
О Casa Herba!
Мы дома!
Благословен тот миг, когда задница присаживается на ступеньки лестницы, ведущей в спальню…..

Хозяйка приюта что то рассказывала о немыслимом наплыве людей, о том, что мест в округе нигде нет. Нас это волновало слабо. Альберг ещё людьми не наполнился.

Простояв немного под душем, мне чуть полегчало. По ступням гуляла какая-то то подозрительная пульсация. Впрочем, у остальных тоже что то где то появилось — спина, бока, бедра, стопы и тд. Ну, все части тела.

На улице светило солнце. Мне было холодно. Перегрелась, наверное.

Кушать хотелось довольно сильно и мы вышли в поисках ресторана или меню перегрино. Вышли — сильно сказано. Походка у всех и каждого летящей никак не была. Оглянувшись, в поле зрения всегда попадали незнакомые люди во флисах, шортах и вьетнамках, чья поступь напоминала нетвердую походку пьяного моряка с параличем.

Через 10 минут наступило прозрение. В городке закрыто все. Ну совсем все! Супермаркеты ( те, мы без завтрака), рестораны ( те, мы без ужина….). Какой то религиозный праздник с выносом хоругвий и т.д.

Проковыляв по центру, наткнулись на таверну с пилигримским меню. Как в Туи. Ничего экзотического… Килограмм асадо — это не про Испанию. Это было во вкусной Португалии.
Мы съели абсолютно все, тщательно вылизав тарелки.

А на самом деле, Редондела запомнилась Фруктовой Тарелкой. Ковыляя назад в Альберг, увидели что наконец то лучший ресторан округи приоткрыл свои двери. Хозяин, конечно, заскучал, когда узнал, что нам только десерты. Меню нет. На словах сообщил, какие есть пострес ( сладенькое).

Мне как бы дали пирог с ананасом.
Детям принесли мороженое.
А вот Ивану -  Фруктовую Тарелку.
Просто яблоко и киви….целиком. Они катались по большой пустой тарелке и официант плюхнул это на стол.
Почему не апельсин с бананом?
Очень странно.  И ножик. И все . Вот просто все.
Это было крайне потешно))

Говорят, что ночью процессия ходила под нашими окнами, стучали барабаны и хлопал салют. Говорят , это было долго и громко. Говорят, что в альберге многие не спали и ходили смотреть на все это.

 

Не знаю.
Я крепко спала.
 

Прокомментировать