Португальский путь. Какой день по счету? Пятый, кажется. Португалия. 25 апреля — 2019
Дата 14 Май 2019

 

Погода бесновалась всю ночь — гроза, ливень, гроза, тишина. Ножки поболели поболели и затихли…

Наступило утро. В небе свинцовые облака и солнце. Все опять сложно — будет ветер и дождь.

Завтрак пилигрино был скромным, но не постным. Сыр ( овечий), колбаска ( черная свинья), йогурт, черри, гуакамоле (чуть не написала Гуантанамо), кофе, чай и тд. Из окна вижу, как стартуют несчастные с рюкзаками. Походки просто , в лучшем случае, моряцкие.

Осмотрели спящую Виану. Сегодня, 25 апреля, день революции. Город спит.  Милый, старинный.

В путь. Уже 9-20.

Первые шаги с рюкзаком всегда первые. Потом как то свыкаешься, миришься. А пока — опять дождь и ветер.

Выходим на площадь возле океана. Все просто — океаном нужно любоваться и , поэтому, гигантскую  площадь аккуратно заложили плиткой, высадили зелёную травку и поставили пару модерновых строений.  Океан шумит. Волны.

Сегодня у нас короткий, умиротворяющий день. Всего то 11 км. Вдоль океана по отличной деревянной дорожке, вместе с другими бегунами, перегрино, собачниками, велосипедистами идём в приют.

Периодически из океана выныривает сизая колбаса и проливает на нас ведра ледяного дождя со шквальным ветром. Разок даже град пошел. И это под рев взбесившегося океана! Белые пеночки летают по воздуху, жирные чайки ловят потоки.
Нас сдувает, но мы идём. Впереди далеко горы. Над ними все время висит дождь. А у нас -  хоп, и солнышко. И жара с ледяным ветром. Никак не пойму, то ли одеться, то ли раздеться.

Вскоре сворачиваем к деревушке Carreco. Мы ведь шли по Очень Океаническому Пути. А основной путь — просто Океанический или Береговой. И идёт он совсем не возле берега.

Приют у нас сказочный.

Каменный дом 1506 года (!)  с набором  деревянного и металлического барахла, куча скамеечек, горшков, камин. Нам почему то выделили комнату с видом на океан и террасу с двумя лошадками и тремя овцами. Ну чудо, а не место!

И вот мы по стрелкам идём кушать. Что то сакральное есть в обеде пилигрима…. Ресторан опять оказался неузнаваем — без табличек, без ничего. Обед 6 евро, ужин 12. Меню перегрино.

И что тут началось! После супа, эта дивная женщина принесла три блюда с мясом!!! И все для нас. Салат — миску. Рис — миску. Жаренная картошечка. Мясо трёх видов плюс сосиски. Много много….  А потом половина дыни с пачкой домашнего мороженого внутри. Мне мечталось забрать что то на ужин, но не вышло. Как то быстро и незаметно мы за 10 мин съели просто КИЛОГРАММ  мяса. И ничего. Живы. Все тарелки вылизали.

И ушли назад в приют нежиться в кровати)

В доме ещё много собак. Молчаливые и добрые. Майша , как теленок. Местный пастух. Занята делом — осматривает угодья. Готова подставить голову для почесушек ежесекундно)

Ветер не утих, но вылезло солнце. Над океаном облака стали более спокойного цвета. Овцы улеглись переваривать траву. Собака разлеглась понежиться.

А мы идём к маяку Montedor. Выглядит он, как военно- морская мини академия. Прекрасное здание 1910 года. Стоит на холме. Панорама океана во все стороны. И видна также туча, которая поменяла свой нейтральный цвет на агрессивно дождевой.

Пожалуй все. Больше всего мне бы хотелось лечь спать. Хуго предлагает принять участие в дискуссии о более тщательной маркировке Пути. Что ж, тут действительно много работы…

Прокомментировать