Немножко про норвежцев. Январь — 2019
Дата 4 Февраль 2019

 

Дороги

Едем мы по заснеженным темным дорогам. Они не широкие и со множеством поворотов. Давно наступила полярная ночь. По бокам дороги сугробы.
И что? Навстречу из тьмы выныривают и несутся монстровидные  снегоуборочные машины! Их много, они увешаны лампочками и скорость их перемещения не менее 60 км/ч.
Со временем, особенно на лофотенах, мне начинает казаться, что снегоуборочных машин здесь больше, чем автомобилей!

При этом , снег и на дороге и на обочине белый! Дороги без соли, не облиты химией. Максимум -  на крутых поворотах или уклонах — на снег насыпана галька.

Местное население и дальнобойщики цепляют спереди гирлянды фар, прорезая тьму на километр вперед. И я теперь точно знаю, зачем.

Вот мы на ночной ( полярной)  дороге. Стоп. Торчат четыре опоры в 50ти метрах. Это ЛОСЬ !!! Гигантский лось. Визжа и виляя, тормозим. Благородное животное, дрыгнув ногой, уходит.

Едем дальше. Что за крупные собаки бежевого цвета? Это не собаки, это олени! Стоят себе спокойненько на дороге, изучают нас. Стоим и мы. Олени уходят в сугроб. А там целая стая в сугробах валяется.

Едем дальше. Семья лосей переходит дорогу. Смотрим, а ещё один  лосенок остался. Нам нужно немедленно смыться! Иначе Лост вернуться и затопчут нас копытами!

И так все время. Дикие звери, снегоуборочные машины. А мы без фонарей и без шипов на колесах.

Зачем ты выключил свет?????

Полярная ночь длинная. Хочется солнца и света.
Норвежцы и шведы решили эту проблему по своему.
Всегда и везде нужно включить свет. Это доходит до полного абсурда! Хозяев нет, они уехали, они здесь больше никогда не будут жить, ушли на работу, легли спать — свет везде горит. Свет горит в окошках, возле дома, в закрытом туалете. ВЕЗДЕ!!!!

Мы были в гостях — хозяйка смеётся «Ах , Сережа, какой же он смешной- выключает за собой свет в туалете !»  В их доме горят абсолютно все лампы!!!

Абсурдность и нелепость довела нас почти до замерзания темной ночью в Швеции. Забронировав гостиницу на островке, приехали туда в темноте и при 20ти градусном морозе. И что? Дом сияет , как игрушка. Заглядываю в окошко — накрыт стол на 12 персон, стоят свечи электрические, семисвечники, много, все горят, бокалы сверкают. В глубине комнат таинственно поблескивает огнями ёлка, все окна с фонариками и милыми лампочками. Включенными, конечно. Но дом закрыт. Наглухо. А на улице ночь и холод. Бегаем, бегаем, стучим. Находим соседа. Выходит, разговаривает с нами, идёт в сарай. А там, в пустом сарае стоит столик и на нем ночник таинственно горит….. Сосед торжественно сообщает, что хозяин гостиницы давно уехал в отпуск. Ну да, конечно, нарядный дом сияет огнями и ждёт возвращения хозяина.  Когда? Никто не знает…. Может, через месяц, когда наступит день….

Этой же ночью я срочно забронировала номер в другой гостинице. Нужно же где то спать при таком ужасном морозе? И что же? Милый домик сиял огнями. Ага. В нем тоже никого не оказалось…. И даже телефон не отвечал.

Теперь я знаю — огни шведских и норвежских деревень не означают, что там живут люди. Просто люди сделали свою ночь полной маленьких светлых уголков тепла, не более.

Рыба

Арктическая треска идёт с февраля. И тогда начинается ее массовый отлов. Норвежцы обожают эту рыбу. Солят и сушат ее.

Мы, бездарные, проведя день на рыбалке, словили одну рыбку. Печень чайкам не скормили, голову, хвост и хребет бережно сохранили и сварили уху. Жидкость вкусная, но рыба сухая. Деревянная какая то. А Олсены во время хода рыбы выходят в море на один день, ловят порядка 100 кг, привозят это домой и всей семьёй чистят и заготавливают рыбу на весь год. Нас угостили самой деликатесной частью трески — язычком. На самом деле это не собственно язычок, а горловая часть рыбы. Продукт очень дорогой. Олсены вынесли нам большой замороженный пакет и снабдили его кульком с мукой и специями.

Смешав размороженные язычки с мукой, я бросила все в кипящее масло. Нужно поджарить до хруста.

И у нас получилось очень вкусное блюдо. Особенно, если сбрызнуть лимончиком с чесноком.

А печень никто, кроме чаек, не кушает.

Но всего этого нам было мало и мы отправились на фабрику, покупать рыбу.

Нужно ли говорить, что рыбная фабрика, это не зловоние с чавкающей массой под ногами? Современное здание, просторное, погрузчики, много яркого света, чистые поддоны. Чисто!!!!

Фабрика стоит прямо на берегу, куда подходят рыбацкие шхуны. Улов мгновенно взвешивается и продается. Потом сами рыбаки рыбу чистят и разделывают. Скорость работы фантастическая.  На шхуне, кстати, тоже все чисто. И рыбаки в спецодежде не выглядят вонючими бомжами.

Подъехали мы к шхуне. Улов весь продан. Несётся мужик с фабрики на маленьком погрузчике. Тащит коробки с рыбой. Мы, как зачарованные. Спрашиваю, рыбу можно купить? Мужику некогда. Пританцовывает на своем погрузчике. Сделав два полных сальто, вопрошает, сколько вам? 200 кило? 500 кило?
Мы опешили. А ему некогда. Крутится, как уж. Унесся с поддонами. Примчался. Говорю, килограмм 10. Какой рыбы? И опять два сальто. Мы, как тугие черепахи. Он опять умчался. Проносится мимо. Кричу — любой, но трески не нужно. Унесся.

Никого больше не видно. На шхуне двое сверкают ножами. Чистят. В цеху кто то есть, но не толпа, а 1,5 человека. Носятся, работают.

Через 5 минут выбегает мужик, волочит поддон. В нем 5 огромных рыбин. Пританцовывает на месте. Некогда ему. Берете? Мы, как ленивцы из зоополиса.
Даааааа…… Уснули…..
200.
Что?
200!!! Крон!!!
И прыгает от нетерпения.
Те, 5 огромных рыбин, потрошенных, стоят 20 евро.
Берете??????
Дааааа….. Уснули……
Куда грузить??? Сальто в воздухе.
Ищем кулек. Мужик весь издергался. Дали ему денег. Он все бросил и умчался. Некогда ему смотреть, как мы мучительно медленно впихиваем рыбу в сумку.

Потом мы рыбу разделывали. Лузга по всей кухне, отрезанные и проколотые пальцы валяются на полу, филе неровной полосой скручено в миске.

Приготовление.
Уха вкусная.
Вареную рыбу кушать не хочется.
Жаренная с лимоном ничего.
А вот тушёная с овощами, долго, очень вкусно! Очень!
Остатки ухи и тушёной рыбы разлили по пластиковым ведерками и заморозили до лучших времён. Они наступили чуть позже, в дороге. И нам было очень вкусно!

 

Прокомментировать