Рыбалка с бакланами. Япония. август 2009
Дата 13 Март 2010

Корни этого экзотического и древнего зрелища ведут в глубину веков, в те смутные феодальные века, когда воинственные сегуны  запрещали под страхом смертной казни ловить своим подданным рыбу в любых водоемах своих владений. Только сегун  мог есть рыбу. Только для него специальные отряды рыболовов вылавливали и приносили к столу  свежих окуней, угрей и прочую снедь. А сам сегун   устраивал пышные выезды на реку в сопровождении немыслимого числа гостей и слуг.

И люди придумали диво-дивное. Они научились использовать бакланов для добычи себе рыбы .

Процесс обучения мастером (ушо) баклана (у) занимает много времени.  Для начала молодому корморану  (баклану) подрезают крылья.  Еще мастер подпиливает ему зубцы на клюве, чтобы птица при случае не покалечила самого мастера. А потом начинаются длительные будни обучения птицы. На шею ей надевают кольцо. Оно не должно быть слишком слабым – птица проглотит рыбу, но и не должно быть тугим – баклан просто задохнется. Веревка, к которой привязан баклан , длиной 4 метра. Завязать ее тоже нужно умеючи. Из слишком слабой веревки баклан выскользнет. Далеко он, конечно, не убежит, но и рыбу ловить не будет. Тугая веревка  не даст ему свободы в рыбной ловле. После этого баклана потихоньку приучают плавать на веревке, прыгать с борта лодки в воду, взлетать на борт. Потом можно пробовать молодого корморана вывозить на рыбалку  с ветеранами рыбной ловли.

Рыболовецкая лодка длинная – порядка 13 метров. В лодке два человека – собственно рыбак и тот, кто управляет лодкой.  Эти два человека должны работать очень слаженно и быстро.

Одежда мастера очень необычна и в ней нет ни одной случайной детали. На голове его льняная шапочка, защищающая волосы от огня. Тело защищают специальная кофта и нагрудник. Вместо штанов на рыболове одето что-то типа юбки из длинных  соломенных веревок, пропитанных специальной жидкостью.  На ногах сандалии, подошва которых не дает поскользнуться на рыбьей чешуе.

На носу лодки подвешивается большая железная корзина. В нее укладывают сосновые дрова и поджигают их. Такой огонь не только освещает все вокруг, но и приманивает рыбу.  Мастер стоит на носу лодки. В руках он держит 10 веревок, к каждой из которых привязан баклан. Сзади сидит рулевой.  Вся эта конструкция , освещенная совершенно магическим светом   горящих дров, со снопами вырывающихся искр и с несущимися впереди бакланами движется ночью по реке. Бакланы волнуются и несутся вперед. Внезапно они в беспорядке начинают нырять. Человек на носу тоже видит рыбу и внимательно следит за своими птицами.  Когда кто-либо из них словит рыбку, мастер ловко поддергивает шнурок и втаскивает ловца в лодку. Увы, у баклана отбирают добычу, а его самого опять бросают в воду.  Картина эта настолько фантастическая, что в реальность происходящего верится с большим трудом.  Все это больше напоминает какой-то сказочный праздник, в которой  лодку везут, например, дикие гуси.  Или каких-то безумных посланцев Нептуна.

В конце рыбалки птица, конечно, получают заслуженный ужин. Впрочем, мы тоже получили ужин, только перед рыбалкой  и он был не менее экзотичен, чем рыбалка.

Прокомментировать