Северное Сияние и что я про него узнала. Лофотенские острова. Норвегия. Январь — 2019
Дата 1 Февраль 2019

 

Северное сияние или Аврора Бореалис есть в высоких широтах каждый день. А вот увидеть его можно совсем даже и не каждый день.

В списке зимних развлечений на Лофотенах есть поиск Северного сияния. Это attraction номер один. Те,  людей вывозят в определенное время на определённые пляжи. И они там ждут. Предполагаю, что долго и безуспешно.

Дело в том, что облако сияния, большое оно или маленькое, представляет из себя погрызанное кольцо, которое вращается с востока на запад вокруг северного магнитного полюса земли.

Те, для понимания, оно проходит над Россией, потом медленно наплывает на Лофотены. Время наплыва — около 9 вечера. Если облако большое и толстое, то наплыв может произойти раньше. Если облако маленькое и тощее, то наплыв на место нашего размещения произойдет позже . Или вообще оно пройдет над Лофотенами. Но каждый день у облака один и тот же маршрут приблизительно в одно и то же время.

Теперь следующее. Мы находимся за 68 параллелью. Значит, даже индекс KP в единицу, а его значения от 1-10, может дать нам возможность увидеть Северное сияние.

Но оно ужасно капризное — ветер ему мешает. Ясное дело, что облачность — враг сияния.  И вообще , смотреть нужно на северо-запад. Хотя наплывает облако с северо-востока.

Программа каждый день до 8 вечера показывала вероятность Аврор в 0%. Потом эта цифра резко менялась и однажды я даже увидела 44%! Но сколько мы не выглядывали на небо, кроме Луны и фонариков от яхт, ничего не видели.  И туч.

Рекомендуют  сделать фотографию любой подозрительной тучи, чтобы понять — это сияние или нет.  Но, как по мне, это не интересно. Я его ищу в небе и жду ярко зелёного цвета с розовыми хвостиками.

Однажды мне позвонил Трон, и сказал, что сияние тут, над головой. Я выглянула на балкон. Через небо была перекинута  светлая, как тучка, полоска, типа радуги. Она медленно проступала на небе, наливаясь зелёным. Потом из правого угла что то побежало по дуге вверх  в течение 20 минут дуга таяла и появлялась . Это было красиво, но интенсивность однозначно оставляла лучшего.

Это было наше первое и последнее увиденное сияние.
КР больше 3, огромное пятно Авроры, даже с красной середкой внутри, тихая погожая ночь — ничего не помогло. Аврору мы больше не видели. Хотя каждый вечер она была над нами.

Последняя надежда — материковая часть Норвегии и Швеции. А вдруг нам там повезет?  Но ближайшее высокое КР только 24 января.

 

В данном описании использованы фотографии всех членов команды!

 

Прокомментировать