Рыба — чистильщик, морской воробей или Lumpfish. Лофотенские острова. Норвегия. Январь — 2019
Дата 1 Февраль 2019

 

Джонни много работает. Его сын Стив помогает ему.
Раньше Джонни
разводил палтуса.

Теперь он разводит мальков рыбки Lumpfish или lumpsucker, ( пинагора, морской воробей) которая объедает паразитов со шкуры лосося. А ещё конкретнее — снимает морских вшей. Только настоящая морская вошь достигает  12 мм в длину. Она состоит как бы из двух шариков и длинных усов. Одним шариком она присасывается к рыбе, ест ее чешую, пьет кровь. Взрослая вошь абсолютно хорошо видима на рыбе. При поимке дикого лосося считается, что , если на нем есть такая гадость, то лосось  только пришел из моря  в реку и он в отличном состоянии… Конечно же

Помимо пинагора,  человек запустил чистить лосося ещё два вида Губанов — чистильщиков.

Мы приходим на производство.
Дезинфекция обуви, а дальше — огромные чаны с тысячами крохотных рыбок.
В чанах прозрачная чистая океаническая вода. Джонни с сыном набирают ее далеко в океане специальными носами с фильтрами. Раз в три месяца рыбки перекочевывают в другой чан, а их дом тщательно моется и заполняется новой чистой водой.

Таких чанов стоит штук 12. К каждому подведен автоматизированный дозатор заброса пищи, стоит контроллер температуры и уровня соли в воде.  Если пинагора перекормить — он сильно вырастет, не будет потом есть вшей, недокормить — будет есть себе подобных. Кстати, корм со дна, вроде как эта рыба вообще не ест…. Он должен медленно кружить, как хлопья снега.

Рыбка странная, как стеклянная, чуть царапается и сразу брюшком прилипает к моей руке. Это у нее по бокам костные образования, а брюшные поплавки превратились в присоски. Крутит хвостиком. Отцепляю от себя и бросаю в бак к подружкам. Пинагора не имеет воздушного пузыря. Поэтому одинаково хорошо чувствует себя, как на дне, так и на поверхности.

Таких мальков не выпускают к лососю. Они должны подрасти.

Для больших рыбок Джонни построил большие баки с водой. Тут все тоже самое — дозаторы, насосы, электроника и тд. Джонни называет какие то астрономические цифры, уплаченные за оборудование .

Кстати, чтобы рыбки не болели, им делают прививки. Каждую берут в руки и делают ей маленький укольчик. 6 женщин, конечно не норвежского, а польского происхождения, за 7 часов вакцинируют 60 000 рыбок….
Уму непостижимо…..
Одна умеет держать в руке сразу пять рыбок и трррррр — всех сразу уколоть. Хорошо хоть не одним уколом.

Все функционирует. Само производство достраивается. Те, оно будет полностью закончено тогда, когда Джонни это надоест.

У всей этой истории есть начало и конец.

Чтобы получить мальков, Ольсены — отец и сын, плывут на лодке далеко в океан и ловят взрослых рыб. Плывут во время нереста, ТК им нужна икра. Из рыб аккуратно выдавливают икру и молоки. Рыб выпускают, а икру устанавливают в специальное место, где потом выводятся мальки.

Пинагора — ценная промысловая рыба. Ее икра охотно употребляется Азиатами, мясо вкусное. Подкрашенная в чёрное икра,  призвана сбить с толку тех , кто никогда не ел зернистой и паюсовой. Рыба водится лишь в холодных водах Атлантики и Северного Ледовитого океана.  Выросшая, может достигать в длину до 60 см и весить до 9  кг. Но возле Норвегии, вроде как больше 20 см не встречается. Сейчас отлов сократился, ТК популяция рыбы резко упала….. И цена, тоже. Думаю, второе и приостановило норвежцев. Вряд ли , популяция.

Ну и конец истории.
Одна рыбка стоит почти 3 евро. На сегодняшний день таких хозяйств по разведению рыбок чистильщиков около 25 в Норвегии. А лососевых хозяйств — на каждом углу. Сегодня разведением лососевых не  занимается, разве что, слепой ленивый безрукий даун.

Ну и речь идёт о здоровом и экологическом выращивании рыбы.  Если я правильно поняла, одна рыбка обслуживает около 250 лососей.

Да, кстати, на фабрике работает всего 7 человек. И 6 полячек вакцинируют рыбок по требованию…..

В описании использовались фотографии всех членов команды!!

Прокомментировать