Лофотенские острова. Первые восхождения. Offersyorkamen (436), Vik (434). Норвегия. Январь — 2019
Дата 1 Февраль 2019

 

Утро и уже не раннее. Мы ещё не поняли что к чему, но Пора ехать на первую сопку.  Сопка только с одной стороны так выглядит. На самом деле это скальная неприступная гора, обпывающаяся в океан. А с другой стороны она покрыта брусникой, лишайниками и камнями. Прямо от одного из заливов мы стартуем круто вверх. Идём по ручью. Тропа никак не маркирована и приходится лишь догадываться, куда  идти. Крайне некомфортно.

Потом начинается довольно жёсткий фирн. Оглядываюсь назад — картина бесконечных фьордов, заливов и скал. Гора , вроде, небольшая. И расстояние тоже. Трек описан как лёгкий, но это в летнее время. Сейчас любой неосторожный шаг может привести к очень печальным последствиям. Да и скорость оставляет желать лучшего.

Все утопает в синих красках. Deep blue.  Лишь сияют фонарики и лампочки в городах и деревнях. И снег голубой, а небо отливает розовым. Чем выше идём, тем больше открывается вершин. Розовое не пропадает. В полярную ночь розовый цвет означает рассвет, день и закат. Три в одном на протяжении всего дня. Официально день начинается в 10-45 и заканчивается в 13-40. На самом деле уже в 8 утра синеет. И все происходит медленно, медленно.  Синий-фиолетрвый голубой- розовый-розовый- голубой — фиолетовый- синий.  Розовый всегда с синим рядом. В общем — на небе полная палитра Рокуэлла Кента.

Ещё чуть чуть и мы на вершине. В железном ящичке несколько тетрадок с именами, но страницы обледенели и свалялись. Не могу записать нас. Некуда и нечем(.

Вид на безумно серо зеленый океан, волны, острова. Ветер довольно сильный. Пьем чай и потихоньку вниз. Одно спасение — идти не по фирну, а по травяным кочками. Летом они однозначно мокрые, а сейчас мягко проваливаются под ботинками и не дают соскользнуть вниз.


Очень довольные возвращаемся к машине. Кстати, указанное место парковки имеет строгую надпись,что здесь парковаться нельзя. А где же тогда?

Световой день очень недолгий. Думаю сходить ещё в один треккинг.  Но сперва просто необходимо купить правильные кошки. В Лекнесе в спортивном магазине быстро подбираем все необходимое.
И тут начинается снегопад с ветром. Видимость падает до 10 метров.
Погода тут вещь слабо прогнозируемая. Закрой глаза, куколка … И подожди!

Едем на место второго старта — гора, нависающая над пляжем и бухтой Вик.
Везёт, конечно же сильнейшим. Всего то пару километров, а снег закончился и появились присыпанные снегом горы.


Здесь трек тоже, типа, лёгкий , всего на пару километров и на 450 м по высоте. Трек проходит по ручью и по лесу. Потом выходит на плато с кочками. Летом тут явно стоят мокрые болотца. И поэтому, чтобы попасть на обрыв с видом, нужно заложить петлю вправо. Мы же, испуганные снегом и сумерками пошли , конечно, по треку. Трек аккуратно стал подводить нас к обрыву. К этому моменту началось плавное погружение в deep blue. Внизу засинел самый знаменитый пляж Лофотен Vik. На карте он помечен солнцем и лежаками. Место активного купания, но это неправда. Горячей здесь вода не бывает никогда….


Мы взошли на плато, а не на отдельную вершину. Слева виднелась наша утренняя скала. Такая огромная! Как мы на нее взобрались? Непонятно.

Я включила фонарик и решила срезать петлю. Абсолютно верное решение. В глубоком deep blue, абсолютно easy и безопасно, спустились к машине.

Все. Ужин и спать.

 

Прокомментировать