Лофотенские острова. Воландштинд (Volandstind -547). Норвегия. Январь — 2019
Дата 1 Февраль 2019

 

Сегодня ясное утро и обещают ясный день.
Рано утром едем туда же, куда и вчера, к горе Воландштинден, что возвышается над двумя горбатыми мостами. Мосты эти сами по себе чудо. А гора со стороны мостов выглядит , как хвостик от взбитых сливок….
Но вчера мы вообще ничего не увидели.

Чтобы попасть на хвостик, нужно зайти со спинки.

Машину скромно поставили стеречь тресковые сушки.
Снегу за ночь выпало очень много, поэтому я сразу одеваю снегоступы. И это верное решение, ибо даже в снегоступах я проваливаюсь.

Данное восхождение входит в разряд очень лёгких. Те, типа за час, проходят 2,5 км и набирают 450 м по высоте. Бегуны , конечно….

Мы идём вдоль опор. После 4ой упираемся в скалу и переодеваемся в  кошки.

По склону катится белый ком — заяц! Смешной такой!

Преодолев скалы, попадаем на длинный выкат, с метровым снегом. Я опять переодеваюсь в снегоступы, а остальные, от лени, понуро бредут по моим стопам, проваливаясь по колени! Ну и пусть! Им полезно попотеть!!!

Подхожу к основанию хвостика.

Природа вокруг поражает совершенно ненормальными красками. Сегодня вдали за  сизой тучей над океаном  появилось солнце. Мы его видим!!!! Впервые!


За это фьорд окрасился просто в натурально золотой цвет с подпалинами зелёного. Соседние горы справа окружает розовая дымка. Горы в сторону Рытке сошли с ума — тут буйствует бирюзовый, оранжевый, синий, золотой и ещё куча неестественных оттенков. Здесь фьорд стал бирюзовым с оранжевым. Таких цветов в наших широтах не бывает никогда. Да и в других местах такого я не припомню.


Вся эта розовость и перламутровость не проходят. День ведь короткий — он состоит из рассвета и заката.

Теперь вверх по хвостику. Тут, конечно, куча камней, намет на гребне. Бонус — всего 990 м.  Иду в снегоступах, метрах в 6 от края, тщательно выбирая место, куда поставить ногу. По мере подъёма приходит беспокойство — склон настолько крутой, что, оступившись, по-видимому уедешь по склону до самого низу. А мы ведь без ледорубов и не в связке…..

Все восхождение длилось 2,5 часа.  До тура, обозначающего собственно  вершину , мы не дошли. Уклон стал очень острым и небезопасным для нас. Летом то можно как-то по камушкам пропрыгать.

Осев в 50 метрах от вершины, пьем чай. Океан к этому моменту приобрел очень синий и  глубокий цвет .

Глядя по сторонам,  не могу остановиться и без перерыва фотографирую. Панорама — это темно синий-оранжевый- голубой- бирюзовый- темно серый- золотой вперемешку с белым и розовым. Короче, описать это невозможно. Фотография сразу выглядит, как жесткий Фотошоп, а реальность остаётся непостижимой.

В середине сливочного хвостика Иван стал на камень и умудрился сломать снегоход. Он пришел на вершину в кошках.

Пора вниз.

Солнце потихоньку исчезает и краски начинают затухать. Уходит золото из фьорда и перламутр всех оттенков.

Идти вниз в данном случае оказалось намного легче — не нужно искать тропу- она уже проложена нами. Полтора часа и мы в машине — уставшие и счастливые.

Едем фотографировать горбатые мостики и нашу  гору с другой стороны.

Вряд-ли Лофотены подарят нам ещё один такой день!

 

В описании этого путешествия использованы фотографии всех членов команды!

Прокомментировать