Ураган. Лофотены. Норвегия. Январь — 2019
Дата 1 Февраль 2019

И мы попали в самый настоящий полярный ураган. В Богнесе возле парома на Лафотены мы были единственными. На паром- дорогу в Нарвик стояло два автомобиля, которые быстро поняли, что сегодня уже ничего никуда не поедет. Мы оказались отрезанными от Лофотен.

Ветер выл. Деревья крутило во все стороны. Какой-то горизонтально вертикальный снег с дождем выдирал дверцу автомобиля и пытался смести нас с дороги.
На заправке я нашла очередную ночлежку. Просто в соседнем доме.
Это была сложная ночь. Крышу домика отрывало. На машину норовило упасть соседнее дерево. Похоже, не одно. При этом в домике было тепло, лилась прекрасная горячая вода, было мало света и совсем не было постелей. 80 евро в Норвегии — это собачья утепленная конура.

С рассветом ( ментальным, те, кругом ещё абсолютно темно и надолго) мы помчались к паромам. Ветер совершенно не утих. Прогноз показывал окно до 9 утра, а потом ураган 100 км в час. Понятно, из Бодо ничего сегодня не выйдет. Я позвонила и узнала, что Богнес-Лодинген тоже отменён. Но паром- дорога работают.
Прождав пол часа на пирсе мы вместе с ещё одной машиной заехали на большой  паром. Удивительно, но его не качало.

Теперь, когда мы преодолели этот естественный разрыв до цели, мы помчались дальше. Километраж у нас существенно увеличился.

На одной из заправок в кустах был обнаружен лось. Просто лось сперва стоял к нам попой. Потом, будучи освещённым, повернулся мордой и опять застыл. Так мы его, застывшего, и оставили.

После Нарвика наша дорога Е6 сменилась на Е10. Мы въезжали на Лофотены.

Удивительно, я никогда не обращала внимания на набор высоты типа 200-400 метров. О 50-100 даже не задумывалась. А напрасно. В северной Норвегии подобный подъем выглядит почти приключением. Особенно в ураганный ветер с дождем и снегом. Причем стоит отъехать вверх метров на 15 от уровня моря, как весь дождь превращается в новый чистый снег. И машина прекрасно по нему скользит….

Наконец появились первые скалистые лофотенские горы. И мосты. 9 утра давно миновало и ветер стал набирать обороты. Пейзажи радовали глаз суровостью.  С видом на залив мы съели кашу и попили чай.


Оставалось совсем немножко. Мы любовались природой и перестали спешить. Все равно уже никуда мы сегодня не поедем. И день у нас не пропал — едем, разглядываем. Deep blue потихоньку наползает на нас и на скалы. Ветер совершенно озверел. И тут случилось нечто невообразимое — зад автомобиля при очередном порыве тихонько приподняло. Мы просто замерли…. Машина понеслась. Теперь мы стали бояться открытых пространств, выходов из ущелий и мостов. Впереди на карте как раз виднелся мост в 1,5 км.


Уже сгустилась ночь и оставалось всего 60 км до нашего ночлега, когда мы подъехали к мосту.
Красная табличка. Мост закрыли из-за ветра 27 метров в секунду. Это 97,2 км в час. Я вышла оглядеться по сторонам и узнать, как тут вообще бывает. Ведь дорога здесь одна.
Ветер мгновенно попытался меня сбросить в фьорд.  Люди из автомобилей смотрели с любопытством. На мой вопрос ответ был абсолютно однозначным — только бог знает, когда утихнет ветер. Нет, другой дороги нет. Ветер упал до 22 метров в секунду через 15 минут и мост приоткрыли.  Те, 78 км в час. Проехав, увидела, что мост опять закрыли.

Пробиваясь сквозь ветер и снег, наконец добрались до Балстада.  Абсолютно уставшие и счастливые.

Теперь у нас дом с четырьмя спальнями, террасой и прекрасным видом

В описании этого путешествия использованы фотографии всех членов команды!

Прокомментировать