Тенерифе. Океанические лужи Charco. Испания. Канары. Декабрь — 2019
Дата 28 Январь 2019

 

Мы уже заезжали за Сан Крус на пляж Teresitas. Отмечен звёздочкой. Да, белый песочек. Да, ровненько. Да, меленько. Скучно и тоскливо. Ветер ссыпал песок в лицо и на все вокруг. Я почему то пуховку так и сняла. А люди купались.

Теперь поедем изучать собственное нетуристическое побережье. Возле Буенависта есть natural pool — Charco de la Arana. Вернее, это возле нашего городка. И скелет сейвала rorqual norteño. Огромный. Стоит на пляже.


Бассейны абсолютно естественного происхождения. В лаве, которая пришла в воду, образовались обширные углубления. При малейшей волне они заполняются водой. Те, в реалиях, в них всегда проточная океаническая и прохладная вода. А в воде плавают рыбки. Отличного сковородочного размера. Вода не такая, чтобы в ней плескаться. Но плавать можно. Плывешь, а о наружный бортик, заботливо сложенный из камушков, с шипением разбивается волна. Метрах в 50ти волна вообще огромная. И учится серфер. Видно, там или камень или скат дна, но лишь в этом месте волна резко поднимается.

Выходим  из нашей charco. Теперь к Caleta de Interias. Рядом с нами. Charco el Cumplidos. Дорога подходит близко. Ничего не нахожу. Только крохотные лужи. В них выпаривали воду и получали соль. Старинный промысел. Бегу в конец улицы. С обрыва вниз уходит лестница. Прямо в лавовые поля и озерца прозрачной воды. На камнях греются черно красные крабы. Много бассейнов! Переходят один в другой. Мы тут вообще одни. И опять шипит океан. Это место чуть ли не самое лучшее
во всем мире.

Вдали появляются плавники и белые подбрюшья. Это минки. Rorqual Norteño.

День ленивый, но я хочу увидеть ещё четыре бассейна. Они в Гуанчи. К сожалению, по непонятным причинам, единственная дорога вдоль моря перекрыта. Полчаса пытаемся выехать. Невозможно. Верхней дороги нет.

Совершенно случайно поворачиваем к пляжу и находим la Punta del Canto. Совершенно невероятное место!

Базальтовые столбы, обильно облитые пенной хрупкой лавой, обрываются вниз, создавая вокруг ландшафтный парк с арками, заливами и островами. Вода бушует и грохочет. Рядом на пляж просто накатываются ровные красивые волны — каждая, по сути, мечта сервера.

Вот в этом месте, бегая по камням, мы и проводим остаток дня. Под закат перемещаемся на пляж  Playa el Gomero. Здесь есть вулканические трубы с выходом в океан. по ним в застывшую лаву набегают холодные волны. ну и крабы. Греются на солнышке.

Совершенно ясно — либо нужно идти на плоские пляжи, уставленные непонятным количеством зонтиков и кафе, лиюо искать вот такие уединенные смешные бассейны с водой. Одинаково холодной во всех местах и в любое время года. Ну, я так думаю.

На следующий день поехали исследовать дорогу вдоль океана от нашего Лос Силоса в сторону маяка Faro de Buenavista. Сколько сможем проехать. Дорога грунтовая, отвратительного качества. На вулканических камнях сидят местные рыбаки и таки тягают рыбку за рыбкой. Дорога внезапно обрывается и мы попадаем в удивительный хаос из застывшей лавы. По нему не очень сложно спуститься вниз к океану. Вернее, не к самому океану, а к цепочке чарок с кристально чистой водой. Единственное неудобство — лава невероятно острая. А я, например, в шортах. Поэтому идти приходится медленно и крайне аккуратно. В одной из чарок дети нашли осьминога. Он грелся на солнышке в воде. А , когда их увидел, то предпринял совершенно самоубийственную попытку выхода на берег! Потом одумался и нырнул в воду, притворившись камнем. Чарки уходят вглубь берега, где скала частично обвалилась, образовав на поверхности дыру с аркой.  В общем, в этом совершенно изумительном месте мы проторчали часа 2, любуясь рыбками и игрой воды. Место это Ensenado Del Casado.

Ну, а на маяк Тино дорога днем закрыта. Можно прямо возле шлагбаума взять велосипед напрокат, ноя это заметила слишком поздно. Или проехать на рейсовом автобусе. А на своем автомобиле только очень очень рано утром.

 

Ну и конечно же, после всех чарок мы восполняли белковый баланс в организме креветками, бонито и еще какой-то рыбой, названия которой я не помню.

 

 

 

Прокомментировать