Тенерифе. Пико Вьяхо. Испания — Декабрь 2018
Дата 28 Январь 2019

 

У вулкана Тейде есть множество дополнительных жерл. Из них тоже регулярно выливалась лава, выбрызгивались камни и бомбы. Самый толстый отросток — Пико Вьяхо.

Мы идём на Пико Вьяхо.
Это довольно сложное восхождение. С 2250 до 3150м.
Девочки сказали, что останутся писать учебные работы, а мы вчетвером поехали в кратер.

Старт от камней Гарсиа. Идти, вроде, не много, всего 7 км. Тейде сияет конусом.

Первые 1,5 км идём просто по ровному вдоль красивых камней. Потом тропа начинает загребать вверх по остаткам лавы, той, последней, которая ползла и затормозила круглыми красивыми языками и жгутиками похоехое. Думаю, что это гавайское название, так как там жгутиковой лавы полным полно.


Уклон спокойный, иногда по песочку, потом по камушкам, по лаве. И тут появляются бомбы каких-то трольских размеров. Они валяются повсюду, образуя какой-то настоящий сад бомб! Эти чудовища прекрасны! Пейзаж просто фантастический!


Идём выше и выше.
Пико Вьяхо с площадки снизу вообще выглядит никак. Просто холм, забросанный камнями и заросший кустами. Как это обманчиво!

По мере приближения, все ярче выступает конус Тейде. По его склонам текла черная лава и теперь она лежит неровным покрывалом на желтоватых боках. К Въехо ведёт от Тейде перемычка светло терракотового мягкого покрытия. Выглядит, как бархат. Вот и кратер Вьехо. Он тоже бархатный, с пузырями и незначительными холмами. Куда не кинешь взгляд — всюду поразительная красота!


Мы поднимались почти 4,5 часа. Время отдыхать, кушать и идти вниз.
Погода, как всегда. Солнце печет, ветер ледяной.

Тут впору рассказать о каталонцах. Они стартовали позже нас, обогнали нас и плюхнулись кушать. В их наполеоновских планах было дойти до вершины Тейде и спуститься.  На Вьяхо они взошли минут на 15 раньше нас. Те, в районе 3х часов дня. И собрались в темноту на Тейде. Странные и удивительные люди.

Я всех потащила пройтись по кратеру. Но лучшее место все равно было на вершине короны.

Вниз, как известно, не всегда легко. Поэтому ещё 3 часа мы спокойно спускались, наслаждаясь блестящими боками бомб, застывших в лавовом потоке.
Шли, шли. Солнце стало закатываться. Вулканы и кратеры изменили цвета. Появились все оттенки терракотового, оранжевого, проблески красного. Тени удлинились. Ну невероятно красиво!

Полный закат мы встретили, проезжая вдоль кратера. Небо угасало синевой с фиолетом, сверху шла полоса оранжевого цвета.

Голова, конечно, тяжеловата после 3150.
Но мы почти готовы к восхождению на Тейде. Вьяхо -  это 18 км и 950 м вверх и вниз. Мы крепкие и тренированные.

 

 

Прокомментировать