Тенерифе. 1000 окон Гуимар. Испания — декабрь 2018
Дата 28 Январь 2019

 

Все пропало — все проспали.
Встала, когда уже рассвело.
И началась беготня по дому. Хлоп в ванную, стук в холодильнике, звяк вилочка. Ещё пол часа Ксюша искала ключ от дома. Вышли.
Поехали.
Mill ventanas de Güímar. Это наше направление сегодня. Через Драко парк. В парке вкусно пахло мятой и свежестью. И росло драконово дерево. Я забыла, что нам здесь нужно было пойти к бабочкам в павильон.
Надышались — и в путь.

88 км , а ехать час. Дороги ведь , как электрические провода на улицах развивающихся стран.  Последние два км до ретранслятора, откуда начинается тропа, эти больные люди просто закатали прямую линию, как для разгона болида,  без поворотов. Под углом где то градусов в 30. Дорога взмывает вверх по склону. Справа обрыв, слева люди живут….каждый день на работу ездят. С железной нервной системой.

Сегодня солнышко. Жарко. Кладём камушки под колеса машины, чтобы она не укатилась.

Ищем вход на тропу. После второго ретранслятора вправо. Тут такая милая табличка — все умрут. Всем нельзя. Значит, нашли.

И начинаем идти вдоль и по акведуку. Когда, кто и по чьему заказу построили это архитектурное чудо — не ясно. Давно, но не векА и столетия назад. Акведук бетонный. Тянется вдоль отвесной скалы ущелья Барахос. На  высоте  более 1000 метров. Те, мы идём не по верху ущелья, а по тоненькой такой тропке, прорубленной на вертикальной стене.

Идём, ждём появления туннелей.   Море, к сожалению, утонуло в дымке.
Акведук уходит в туннели. Их здесь, вроде, 10. Закрыты полностью от солнечного света только два. В остальных прорублены окна. И для освещения и для лучшего поступления воздуха. Между туннелями 1 и 2 лежит трактор. Неудачно проехал…

Ущелье покрыто буйной необычной зеленью. И никого из людей.
Ныряем в первый туннель. Где то можно идти в полный рост, где то нужно пригнуться, где то идём внутри в самом бетонном акведук, где то рядом по тропке. Вдали светится точка выхода. Дети орут. Насмотрелись фильмов ужаса…

Вот так и двигаемся, из туннеля в туннель. Появляются окошки. Я в них не заглядываю — они вырублены на уровне пола и внизу пропасть. Где окошки, фонарик не нужен.

Акведук на склоне местами полностью разрушен. Пару раз тропка очень тонкая , а откос вот он, под ногами. Страшно, что рюкзак может зацепиться.

Туннели прошивают складки острых гор.

Наконец туннель 7. Он очень длинный и  повторяет контур ущелья так, что видны окна на другой стороне. Вот это сумасшедшие были, которые это построили…. Те, они предполагали, что какая то гипотетическая вода будет заказана наверх или появится сама по себе вверху в акведуке и потечёт к поселку Гуимар и ко всем людям на склоне. Чудо Воды В Гуимаре. Кажется есть такая картина Веласкеса…. Или нет, ТК вода так никогда и не потекла по этому желобу.

11 километров в вертикальной стенке сложнейшего рельефа! 11!!!

Мы сейчас только на 4,5 км.
Любуюсь низкой окон. Ровный ряд дырочек в стене. Чудо!

Увы. Пора поворачивать назад. Трусим по акведуку. Обратно явно быстрее.

За все время встретилось 5 человек. И то, обсуждали, как разминуться и не слететь с обрыва вниз.

На закате из золотой дымки выплыл Тейде.

Домой приехали в темноте и неживые. Запуталась в проводах автомагистралей. Швырнули рыбу в фольге на гриль , добавили мидий в соусе и салат. Восхитительно!

 

Прокомментировать