Канары — Лофотены. Как это начиналось. Украина, Венгрия. Австрия. Декабрь — 2018
Дата 28 Январь 2019

Дорога, как стрела. Без ям, снега и пробок. До Косони просто домчались за 11 часов. И не устали.

Наша гостиница — Крайнеба-  полностью оправдывает свое название. ЭТО стояло посреди поля и сияло двумя огнями.  Просто в поле. Основная дорога к отелю шла через поле и выглядела совершенно ненормально. Но тетки в гостинице оказались крайне дружелюбными.
Постояльцев было трое. Мы.

Нас разместили на первом этаже с собственным выходом. К номеру прилагалась голодная жизнерадостная собака, которая вырвала из моих рук сухарь.

Бросив вещи, помчались в термы. Какое сказочное место! Опять-таки, посреди поля, с 2012 года стоит замок, окружённый многочисленными джакузи и холодными бассейнами. Вода забирается с километровой скважины и насыщена полезными молекулами стронция, фтора, хлора и ещё целым списком. Лечит от всего. Бассейны переливаются всеми цветами радуги. И парят. Мы, как жабы, прыгаем из горячего в холодный, потом в теплый, горячий с бульбашками.


И тут я читаю, что нам ещё положено 30 минут в Королевских саунах. Пытаюсь разобраться и мчусь бегом туда!
Ну, это целый комплекс чудес! 30 мин входит в наш 3х часовых абонемент за 400 гр. Саун много. Начинаем с эвкалиптовой ( в центре стоит труба, выдувающая целебные пары), потом венгерская (сухая, украшенная ведерками), травяная с дивным запахом, ледяная пещера на -10С и телевизором с видами Альп, турецкий хамам, душ и ведро с водой, горка постоянно сыпящегося льда для охлаждения, баня — лисья нора с тяжёлым вкусным запахом, римская сауна с богатой мозаикой. Из кранов течет соленая горячая минеральная вода. Сказочно и удивительно!
Гости должны убраться до 8 ми вечера, постояльцам можно плескаться до полуночи.
Гостиница отличная, но, увы, дорогая. Правда в стоимость входит трёхразовое питание с километрами шведского стола. Это место для анорексиков.

Все. Еле переставляю ноги. Скорее спать!!!!

Ночью топором нас никто не зарубил и в колодец не воткнул. Милых хозяек мы больше не видели. Зато под дверью дежурили тощие голодные псы.

В 7-30 мы подъехали к границе. На замке. С 8 утра. В посадках высилось архитектурное чудо # куда и царь пешком ходил#. Оцинкованное и ободранное. Народная тропа вилась по снежку.
Процедуры с нашей стороны оказались более, чем формальными. В колонне местных контрабандистов только мы ехали на отдых с Туле. Наш багажник попросили открыть. Таможенник взглянул , его почти вырвало, он слабо махнул рукой и отошёл. Венгерские коллеги оказались чуть дотошнее. Туалеты на венгерской границе вообще не  работали для населения.
Через 1,5 часа мы въехали в Венгрию.

Теперь — на Мишкольц с его скальными банями и источниками. По причине отсутствия форинтов, попадание началось на парковке. Вместо 5 евро, отдали 10. Отдали в руки парковщика , придумавшего на ходу специальный курс для нас.

Вот мы в источниках. Первый зал прямо в скале. Фонтаны хлещут из карстов. Залажу и замираю — вода не более 32 градусов! Мне холодно!!!! Идём в бассейн, который уходит в пещеру. Подсветка мигает, над головой настоящий пещерный свод. Но холодно! Уходим глубже и глубже. Повороты, фонтаны с наростами сталактитов. Очень красиво, но холодно! Наконец попадаем в следующую протоку, где существенно теплее. Но не жарко. Тут есть пару аппендицитов с куполами и слабенькими бурбуляторами. Курсируем. Людей немного. Находим двери, за ними бассейн на улице. Все закрыто и я, например, совершенно не нагрелась, чтобы бегать по снегу. Пытаемся попасть в сауну — уникальная система оплаты отбивает охоту — нужно сходить чуть ли не на улицу и доплатить за сауну…. На браслет ничего не пишется.

Часа полтора мы занимались гимнастикой , аква аэробикой и релаксом. Я согрелась.

Пора в llilefurdo.
Озеро и замок, переделанный в отель хороши, но, то ли туманность дня, то ли голод, не позволяют мне насладиться местом. Тут есть паровозик, который ездит в горах, множество пещер и пешеходных дорожек.

Время ехать в вену. Мы не поедем больше в Мишкольц.

Ночью мы паковались и перепаковывались.
Утром поехали в северные источники возле границы с Чехией. Дорога пролегала через слабохолмистую деревенскую местность.


Вода в этих источниках выше 36 градусов не поднимается. Что- то в комплексе внутри, что то вынесено на свежий воздух. Устройство бассейнов, джакузи и саун аналогичное Сен Мартинсу и Венскому Спа.  Цена тоже идентична. 28 евро + сауна.

Похоже, кроме Рогербад Хундертвассера, все остальные термы отличаются лишь удаленностью от Штефанплац.
Размякшие и безвольные , вечер провели во вьетнамском ресторане.

 

 

Прокомментировать