Один день, как неделя. Вена. Австрия — ноябрь 2018
Дата 26 Ноябрь 2018

 

Если мало времени, то все равно можно очень много сделать.

Я, например, совершенно не знала, что в самой Вене есть прекрасные термальные источники. Они практически не отличаются от знаменитых St.Martens, в которых мы плескались ранней весной. Многочисленные бассейны с бурбуляторами. Три на улице, три внутри  и ещё  строятся. Вода в одном очень соленая. Надо же, как людям везёт — из под земли хлещет горячая минеральная вода! И все это в 20 минутах езды от центра. Поезд почти въезжает в термы. Поезд метро, конечно. Ни на какие вокзалы идти не нужно. Когда бока начали чесаться от бесконечных подводных массажей, пришлось покинуть термы. С сожалением.

Всего 20 минут и мы в центре Вены. На Штефан плац предновогодний аншлаг. Бесконечные потоки туристов, огни и пунш в красных керамических сапожках. И Черная пятница , как символ предрождественского консюмеризма.


Пунш с глинтвейном мы, конечно выпили. И жизнерадостно поглотили венские сосиски с острыми специями . Я обычно такое не кушаю, но с пуншем получилось прекрасно!

Настало время культурной прогулки.
С трудом протискиваясь в толпе людей, проходим пешеходную улицу, Хофбург и наконец то оказываемся возле национального художественного музея.  Всю музейную площадь занимает рождественская ярмарка. Она манит и притягивает взгляд абсолютно разными, бесполезными и милыми мелочами. Тут шарики, тарелки, свечи, и колбаски с пирожными, и орешки с украшениями.

Наш термин в музей приближается. В Вене организована уникальная выставка Брейгеля. Пора нырять внутрь.

Вместе с нами внутрь пытается попасть ещё одновременно человек 40. Роскошное здание жужжит, как улей. Все на Брейгеля.

Выставка занимает несколько больших залов. Здесь представлено много работ маслом, а также графика и рисунки Брейгеля. Но количество посетителей столь велико, что к каждой картине приходится просто пробиваться! А ведь Брейгель упивался детализацией. Издалека его картины невозможно рассмотреть! Ну вот как можно увидеть красный паланкин , тонкую красную чёрточку на четвертом ярусе Вавилонской башни? Или рисунок на флажке трактира? Или рассмотреть детей, играющих на льду во что то типа керлинга? Никак. Меня это просто удручает. Слепые и Нидерландские пословицы вообще отсутствуют.


Когда то, много лет назад, мы были в этом музее.  Я запомнила удивительную коллекцию Ботичелли и Брейгеля. И все это было открыто для просмотра без толчеи людей и ажиотажа. Боюсь, что данная выставка на самом деле есть ни что иное, как маркетинговый ход для привлечения посетителей. Их очень много. Ну а в конце экспозиции, конечно же, магазин, полный безумно дорогих и ненужных вещей.

Мы вышли в вечернюю Вену. Воздух приятный и теплый. Городская ратуша украшена огнями. Везде огни. И огромный каток. Пунш, глинтвейн, ёлочные игрушки. И ощущение праздника. Да, матричного, меркантильного, повторяющегося из года в год. Я знаю, приедешь в Вену зимой и обязательно будет каток возле ратуши и глинтвейн в красивой чашке. Трудно переоценить эту стабильность.


Но день ещё не закончился. Идём в сторону 18го района. Здесь нет туристов. Здесь живут добропорядочные австрийцы и вкусно кушают в красивых ресторанах. Просто ужинают с детьми и собаками. И мы просто поели.

Возвращаясь домой прикоснулись ещё к одной венской диковинке. Личный автомобиль в Вене всегда проблематично припарковать, за него нужно платить обязательный месячный налог и тд. Город не желает видеть много автомобилей на своих улицах. Временно или постоянно «безлошадные» могут воспользоваться сервисом Car2go. Смотришь в программе где запаркованы автомобили этой фирмы. Находишь, авторизируешься и вперёд. Телефонным кодом открываешь дверь — ключ в бардачке. Программа поинтересовалась, чисто ли в машине?
Для вечерней пустой вены цена проезда 0,38 евроцентов смешная. Мы накатали 5 евро….. Припарковали машину.

Все штрафы автоматически приходят тому, кто сделал что то неверно. Предполагаю, что деньги напрямую снимаются с карточки.
Таких машин в Вене около 800. Это Мерседесы. Смарт и обыкновенные. Новые. Абсолютно новые машины. Мы ехали в большое просторной машине.
А есть ещё конкуренты. БМВ. Вроде до 1500 единиц.
Не понимаю, как отбиваются эти машины…..

Ну все. Похоже, день подошёл к концу. Мне кажется, что прошли полноценные выходные.
Пора домой.

Прокомментировать