Никсон пасет овец. Украина — июль 2018
Дата 30 Июль 2018

 

Сегодня Никсон учился пасти овец.

Рано утром, забыв поводок и голову, мы поехали в деревню С. В этом селе проживают те, кто что то понимает в  воспитании овец и собак. Дело сложное и полезное.

Овцы, как бы всегда при деле — они материал для обучения. При этом, являясь мясной породой. А собаки получают тренинг, как этих овец строить попарно и отправлять в указанное место. Например, на стрижку.

Приехали. Никсон напрягся — запахло деревней, уточками и навозом. Тонким слоем стелился овечий душок.

Пройдя через жилую территорию, вышли на поле. Овечий загон остался за спиной. Ники потянул носом.

Хозяин отправился вытаскивать  нерадивых для работы. Овцы сопротивлялись. Они сбились плотной кучкой и тоскливо молчали. Перспектива на сытый желудок становится учебным пособием им не улыбалась.

Наконец, с помощью специальной палки-копалки ( первое, что взял в руки человек прямоходящий) и собаки ( старейшего друга человека), из загона было выужено с  десяток тугих овечек.  Ники приподнялся на задних лапах.

Теперь живую азбуку отвели на поле и сунули в специально огражденный круг.

Нам туда.

Основная задача собаки- пастуха помогать. Побежит на овец в лоб — всех разгонит. Потом — поди собери….. Будет смотреть на хозяина — не справится с задачами. Начнет лаять -овцы оглохнут.

Ники на поводочке пошел с наружной стороны загона. Вот они- такие милые, тугие, с плотной кучерявой шерсткой. Ники сладко вдохнул этот дивный дух. Что ж, пора за дело.

Все втроём — мастер, я и Никсон, зашли к овцам. Гробовая тишина. Привыкли уже ко всему. Разные приезжают. У нас, как бы, ещё не самый плохой случай — никто не облаян и не укушен пока.

Теперь на поводочке по стене загона. Заходим  справа. Овцы полярно развернулись.  Дорогу перекрыла палка копалка. Значит, бегом по стенке в другую сторону. Овцы, как за магнитом, хоп, и повернулись. Ники задышал и активно стал их  преследовать. Я прямо не нарадуюсь! И какой же у меня умный пёс!

Спускаю по команде с поводка и Ники, как Настоящий Бордер Колли , уткнув нос в овечьи подколенки, давай ходить туда-сюда . Ну загляденье просто!

Первый сеанс вскоре закончился и я выволокла собачку подышать луговым разнотравьем и охладиться.

В круг вошла вторая пастушья звезда — Рада. Ники такое пережить не мог и горестно залаял.
Рада мотыляла овец по кругу. Овцы, как в калейдоскопе, слагали композиции — морды вместе- попы врозь, по три вдоль стеночки и тд.

Солнце поднялось выше. Запах овец стал ярче и глубже.

Второй подход решено было сделать на живой природе. Хозяйская собака, как хороший телохранитель, залегла в сторонке.

Дверь приоткрыли и овец выпихнули на лужок. Ну, те никуда они бежать пока не собирались.

Пастух, вооруженный палкой,  подпихнул стадо на открытое пространство.
Пора Никсону приступать к перегону и сбору стада.  Честно отпатрулировав сзади стадо, Никсон полностью усыпил нашу  бдительность. Карабин щёлкнул одновременно с собачьим мозгом. В ту же секунду все механизмы мышления и послушания самой умной в мире собаке умерли. Никсон понёсся по кругу. Раз, два, семь, девять…. Круг большой. На улице влажная липкая жара. Язык вывалился и с него бегут слюни. Глаза горят, как у фанатика- протестанта. А овцам то что. Щиплют травку.

Чтобы предметно привлечь внимание Никсона, мне сказали словить овцу. Что я и сделала, вцепившись в ее заднюю ногу. Овца вяло брыкалась. Я потащила ее в сторону. Товарки синхронно остановились и мирно пошли в мою сторону. Эффект одинокой овцы, несущейся к собратьям не вышел.
Никсона пришлось ловить за хвост. К этому моменту, язык напомнил мне язык северного оленя, несущегося по тундре домой.

Ну да. Нюхать разнотравье и обливать голову водой.

Пока Ники выдыхал адреналин, Рада изящно походила в арьергарде овец.

Третий раз Никсон был предусмотрительно выведен на поводочке. Овцы ему явно нравились, травка и погода тоже. Хотелось, конечно, порезвиться по кругу, но, увы….
Овцевод честно мельтешил за овечьими задами.

Потом контрольно вывели Раду и она тоже жизнерадостно накрутила километр вокруг стада.

Предварительный курс юнного пастуха был закончен.

Собаки рухнули в машину.

Никсона ещё ждали сбор грибов и прогулка на байдарке.

Прокомментировать