Айютайа. Древняя столица. Часть 4. Большое путешествие по Таиланду. Дек — Янв 2017-18
Дата 30 Январь 2018

 

В 10 утра мы в Айютайе на вокзале. Здесь есть камера хранения. Всего за 10 Батт за единицу мы оставляем наш багаж. Скутеров нет. На велосипеды никто не хочет. И тут происходит ошибочка. Мой GPS почему то считает в милях, а я почему то об этом не знаю. И мне кажется, что здесь везде все рядом. Тоскливо выслушав мои аргументы, публика уныло бредёт по городу. Первая остановка через три минуты на базаре. Фрукты и всякое такое, о чем мы не имеем ни малейшего понятия.

Вторая остановка ещё через три минуты в ресторанчике. Заказываем какую то лапшу с  соусом.   И кушаем купленные гадости. Очень вкусно.

Жара.
Пьем кокосы. Это уже третья остановка. Время к полудню. Зной немилосердный. Ноги еле идут.

Мы подходим к первому храмовому комплексу. Wat Maha That. Боже! Он же похож на муравейник! Тут все копошится!
Сегодня 1 января и нам крепко повезло, везде все бесплатно! Это очень даже приятный момент. На всех, где то 100 уе, не меньше.

Бродили между башнями и ступами. Разрушения столь могучие, что цельной картины совершенно никак не получается. Тем более, что поновления, превращают башни в кирпичные недострои с бетонными пятнами. Мне не очень нравится. Идём в соседний комплекс. Wat Ratchaburana. Та же картина. Правда башня чуть лучше выглядит.

 

Жара. Все изнывают. Ложатся под деревья, скулят, просят бросить их тут навсегда.

Тогда я предлагаю тук — тук.
Торг мучительный. Поголовный, почасовой, длинный.

Наконец мы впихиваемся в маленькую красную тележку и едем. Здесь у каждого уважающего себя туктука есть бумажка с видами основных достопримечательностей. Вот нас по ним и везут.

По дорогам ходят слоны. Они катают туристов. Из здесь десятки! Большие, красивые, с красной попоной, с платформой и широким зонтом. Жалко их. Носы и хоботы в авитаминозе. Глаза с пушистыми ресницами смотрят грустно.

 

Людей меньше не становится. В следующем храмовом комплексе Wat Pha Si Sanphet дети залегают под деревом. Мы бродим по кругу. В этом месте сохранились три основные ступы . По периметру идёт кирпичная кладка и множество безголовых фигурок Будды. Бирманцы к статуям относились с особым пристрастием — всем поголовно рубили головы.

 

Теперь к лежащему Будде. Wat Lokayasutharam.
О, если бы не толпы…. Гигантский Будда молочного цвета лежит на цветке лотоса. Его ровные ступы сложены вместе. Палец к пальцу. От него просто веет покоем. Мне хочется здесь посидеть подольше, но это уже невозможно никогда. Японки щебечут и делают бесконечные селфи, дети носятся по кругу. Синее небо над головой статуи бесконечно.

 

Теперь за город. В храмы возле реки. Или людей стало поменьше или солнце перевалило зенит. Комплекс Wat Chaiwatthanaram предстал во всей своей красе. Центральная ступенчатая сложная башня. Маленькие и средние ступы, многоуровневые площадки и Будды. В угловых башнях и везде по периметру. Конечно, обезглавленные.
Тася в это время сладко спит на теплом кирпиче…..

 

Подошло время обеда и мы поехали на floating market. Ехали долго и по пробкам.   Что же! Людей здесь ещё больше! Нет, иностранцев практически нет. Тайцы, всей семьёй, с детьми. Идут смотреть представление, покушать, поплавать. А нам 200 батт за вход! Те, 40 уе просто так! Мы разворачиваемся и идём на базар.  Что ж, и тут люди находят много вкусненького!

 

Последний храм. Wat Yai Chai Mongkhon. Он, как бы на отшибе, на ЮВ Аютайя. Солнце клонится к закату. Бесконечные Будды, да, современные, сидят по кругу. На них золотистые шарфы. Тут невероятно спокойно и красиво. Уходить не хочется. Да и некуда, откровенно говоря. Идём к речке. И о, чудо! В молочных водах плавают десятки гигантских черепах! Они вяло подплывают а берегу и ждут чего — либо вкусненького. Ну а люди с удовольствием предлагают им абсолютно все!

Когда стемнело, туктукер подбросил нас к ночному рынку. Рынки эти всегда в одних и тех же местах. Каждый день. Тут дешёвая , разнообразная и очень вкусная еда. Все шкварчит, шипит. Готовят и жарят абсолютно все. От такой немыслимой красоты у меня начинают капать слюнки. И не только у меня). Теперь мы с какими то котлетками из непонятно чего. А потом со свежим супчиком с разными, совершенно картинными грибами.
На улице очень много людей. Никаких бумажек и бутылок под ногами не валяется. Все аккуратно и чисто. И вокруг аккуратно и чисто.

Теперь вокзал. Тоже чистый и аккуратный.

Зато я такая липкая и пыльная, что иду в туалет и , балансируя на одном Вьетнаме, обливают водой для слива. Нет, она чистая, из под крана). И я теперь чистая.

Потом поезд. Стоит ли говорить, что он тоже чистый и аккуратный? Проводница сидит на жердочке всю ночь. В вагоне камеры. Каждая койка сокрыта от глаз синей зановесочкой. Проводница, как электровеник, всем следит постели.
Ночью не просто холодно. Боюсь примерзнуть к стеклу…..

Прокомментировать