Ленивый остров Ко Кут. Часть 2. Большое путешествие в Таиланд. Дек-Янв 2017-18
Дата 30 Январь 2018

Последний оплот безмассового туризма. Так пишут источники. Остров открыт с 2006 года. 80% до сих пор принадлежит государству и является заповедником. И мы сюда смогли добраться. Это было не очень сложно. Автобус, машина, катамаран и машина.

Остров, хоть и пятый по величине в Тайланде, но всего 25 на 12 км и сплошь покрыт высокими холмами и джунглями. Бетонная основная дорога, которая протянулась по западному побережью, больше похожа на синусоиду. Такие подъемы и спуски — довольно оригинальное инженерное решение. Ну и понятно, все население здесь ездит на скутерах.  Машины представлены только для извоза туристов. Например из порта в гостиницу.

Мы живём на Юго Западе. И ведём островной образ жизни. Туристический.


Те, рано утром ходим в соседнюю бухту купаться. Это для того, чтобы немного пройтись. Обязательно берём с собой две три гостиничные собаки. Они веселые и дружелюбные. Гоняют в прибое.

Потом завтракаем. Много.
Мне нравится супчик и блинчик с медом. Немножко второго и обязательно корытце с фруктами.

Потом садимся на мопеды и исследуем пляжи. Их тут много. Они имеют странные и непроизносимые названия. В основном песчаные. Совершенно разные. Есть ухоженные, широкие, маленькие, заброшенные, засыпанные океаническим пластиком. Есть с хорошими гостиницами, а есть с очень простыми, на куриных ножках бунгало.

‎Книжку почитать не получается. Мы плещемся, плаваем с масками, потом кушаем фрукты , которые нам продают в тридорога. А , может, и в пять.


‎Два раза ,когда мы плавали с масками, я находила гигантских каракатиц. Эти удивительные животные тихонько шевелили щупальцами и юбочками. И меня совсем не боялись! Наблюдать за ними сплошное удовольствие.

‎На острове много рек , как ни странно , и три больших водопада.


‎Реки обитаемы. Водопады пресноводные. В манграх по берегам , выстроены деревянные гостиницы на помостках. И рестораны. Выглядит это исключительно красиво. И вкусно. По рекам плавают каяки, рыбацкие лодки , катера. В общем, жизнь кипит.



В первом водопаде мы с наслаждением купались. Рыбки кусали за ноги. Вода чистая и прохладная.
Ко второму водопаду вела шикарная, по красоте конечно, дорога через джунгли. В тупичке разместился гестхаус с интересным тропическим огородом. Ананас, капуста, мята, лемонграс и ещё  много чего неизвестного. Авот сам водопад   совершенно не произвел впечатления. Тем более, что купаться было негде.  Зато дорога к нему заставила нас остановиться на длинную фотосессию.

Ещё мы делаем каждый день тайский массаж. Массажистки  меняются и не всегда получается то, что хотелось бы. Когда все правильно, то и кости размяты.
Самая талантливая массажистка научила нас делать цветы из листьев. Провела для нас настоящий мастер класс. У меня получился букет! У девочек тоже. Ушли счастливые.

Пару раз нырнули. Глубины маленькие. Кораллы. Рыбы мало. Видимость до 7ми метров….
На песчаном дне нашли здоровенного черного морского конька. Вот радости то было!

В первый же день произошло  печальное  событие . Тася плавала на каяке, сошла на берег и упала с камня. Итог — 4 шва. Теперь все время ездим на перевязки. А Тася так здорово придумала купаться — в кульке, со скочем и с морским кругом.

Ну и еда. Отдельная страшная история. ТК остановиться Я не могу, то уже набрала пару килограмм. Я себе говорю, что хлеба нет, пирожных нет, круп и картошки нет. Должны даже худеть. Но есть супы и морепродукты, салаты и смузи.

И мы заказываем, заказываем . Менее 13-15 блюд не получается. Плюс напитки . Но цены при этом на гребешки и прочую экзотическую снедь  небольшие.

И это нас сильно смущает. Ибо, в любом ресторанчике мы становимся предметом веселого обсуждения — нам несут и несут подносы с кухни. А мы их поглощаем, тщательно вылизываем, дышим, как драконы от острого, плачем, но едим все!  И это вкусно!

Вот собственно так и проходит островное жилье.

Здесь много иностранцев, приезжающих  регулярно на зиму. Чаще всего они с тайками. Это такой своеобразный билет в более дешёвый мир. Тайка всегда найдет жилье подешевле, купит продукты по нормальным ценам, поможет найти общий язык с местными. Очень универсально. Тем более, что абсолютно все население умеет вкусненько готовить. Плюс , тайцы, как нация, отличаются хорошим настроением и любят жизнь. Сабай сабай!

Жизнь на острове заканчивается. Собаки спят под номером. Детки в кроватях. Уезжать не очень хочется. Но что делать?

 

Прокомментировать