аАльп Дюэз. Франция. март 2008
Дата 13 Март 2010

АЛЬП ДЮЭЗ – НОТР ДАМ СРЕДИ СНЕГОВ

Маленькой деревне Дюэзе повезло, когда в соседнем большом Гренобле решили проводить Олимпийские игры 1968года. И тогда построили Альп Дюэз.  Большой горнолыжный курорт. И решили на месте маленькой церквушки возвести церковь.  И вот, всего за один год  1968-1969  в Альп Дюэзе появилась удивительная конструкция – труба с лопастями. Сверху, вроде как вертолетный винт. А на самом деле изогнутые арки символизируют количество витков серпантинной дороги , по которой проходила велогонка «Тур де Франс». Архитектор Жан Маро.

Заходишь в церковь – сплошной модерн. И нартекс не обычный. И свод не такой как нужно. В центре зала стоит огромная труба. Внизу труба срезана наискосок. В образовавшейся нише стоит уникальный в Европе орган, сконструированный Детлефом Клекером. Орган представляет из себя благословляющую длань, устремленную к небу. Между пальцами видны органные трубы.  Часть из них смотрит прямо в зал. Акустика зала просто великолепна.

Но церковь не была бы столь прекрасна без витражей Аркабаса. Двенадцать шедевров окружают церковный зал. Витражи подсвечены  – в зимние дни церковь почти всегда засыпана снегом и искусственное освещение  оправдано.  Двенадцать витражей – двенадцать историй.  Среди них —  Танец Саломеи, Смерть Иоанна Крестителя, Иисус идет по воде,  Въезд Иисуса в Иерусалим, Поцелуй Иуды, Агнец Божий. И конечно, знаменитая тайная Вечеря.  Церковь построили за год, а витражи создавались целых 8 лет. С 1990 по 1998 год.

Сегодня, помимо служб, в церкви проходят Концерты по четвергам. И что удивительно, в маленькую деревушку приезжают органисты со всего мира – из далекой Кореи, из Австралии, со всей Европы и даже из России.

Церковь Нотр Дам Среди Снегов – очаровательная постройка, гармонично вписавшаяся в альпийский горнолыжный курорт. После дня, проведенного в горах, можно поплавать в открытом бассейне или покататься на коньках. А потом насладиться чарующими звуками  Горного Органа

Прокомментировать