Второй день на велосипеде в Румынии. 70 км. Церкви Буковины. Август — 2017
Дата 24 Август 2017

Вчера было 20, а сегодня 70км. Страшно  только начинать.
Пол ночи я бегала в туалет. Днём жарко,  хочется пить и тд….. А потом, ну понятно. Ещё и в очереди постоять, ТК в 11 вечера я проснулась уже  третий раз, а кто то только в душ зашёл……
Ночь приятная, прохладная.
В 5 Подъем, кофе, монастырское варенье и в путь.


Сперва через заповедный буковый лес в Петреоуц, те в Петровцы. Приятно. Солнце ещё не взошло. Грунтовка. Мило и все время вниз. К сожалению церковь, объект ЮНЕСКО, закрыта.

Звонить рано. Ключ в музее напротив, но все на замках и никого нет. Жаль.
Потом 4 км по трассе. Быстро быстро. Передо мной вылетает телега, за ней погонщик бежит ( это на трассу,  где несутся безумные румынские авто и нет доп полосы…..). Погонщик , ура, вскакивает в телегу.
Вскоре уходим в боковые дороги.

Едем в  Арборе.

 

По дороге попадается  церковь, охраняемая ЮНЕСКО. Чтобы попасть внутрь нужно позвонить. Вхожу в контакт с местными. Они звонят. Вскоре появляется некто в шляпе. Шедевр открыт.  Со всех сторон на меня взирают лики, которые ждут рук итальянского реставратора.
Количество фресок на стенах поражает. Форма церкви — традиционная . Узкая , длинная, закруглённая в алтарной части. Никаких нефов и крестово купольных деталей. Прямоугольник со скругленной алтарной частью и перегородками для создания смежных помещений. Вход в церковь с западной стороны. В здешних церквях вообще то нет входа с западной ( или восточной) сторон. Обычно с севера или с юга.

Алтарь с богатой барочной резьбой. Сквозь окно — бойницу влетает яркий луч, пронзает алтарь и упирается в пол. Пылинки дрожат в воздухе. Святые, некоторые почти в натуральный роси , взирают на нас. Потрясенные, выходим.
Ворота в церковный двор, как у бабы Яги, только каменные.

Едем дальше.
Вверх, вверх.  Теперь по щебенке.

Дома красивые, румынские. Обычно три добротные постройки буквой П и двор. Много очень крупных домов, с затейливыми воротами, с жестяными крышами. И множество цветов везде.


Вдоль всех(!) Улиц ездит мусоросборочная машина!! Мусор упакован и выставлен за ворота.
Это точно не Украина.
Хотя качество дорог очень даже сравнимо .
Едем потихоньку вверх. Ох, как это тяжко. А уже +35!

И вдруг небольшой базарчик на площадке в селе. Стоит человек с мангалом и жарит такие кебабчики, что мы тут же их десяток купили и с горчицей умяли. Ещё помидоры с перцем на гарнир купили. Невероятно вкусно….

Вот и церковь Арборе. Ее построил богатый человек в 16 веке. Церковь Иоанна Крестителя,  со всеми вытекающими художественными  последствиями ….


Захожу внутрь. С юга. Тут два смежных  помещения. Над дверью, над Умилением, вроде как Тайная Вечеря. Только странная…. Ан нет! Это Усекновение головы! Она лежит на блюдечке без каемочки….. И Ирод правит бал.

 

И вокруг сплошные ужасы. Котлы, колеса, головы летят. Ступаю в следующее помещение. Алтарь высоченный, более поздний. А вокруг буйство фресок! Над дверным проёмом рука держит горсть заблудших душ.  Хожу, ничего не понимаю! Вот кусочек Богородичного цикла. Вот , похоже , Страсти. А так, без книги — никак.  Вся Библия тут!
Справа от входа ( южного) странная ниша — место захоронения господина Арборе и фреска с его изображением. Он преподносит Господу эту церковь. Очень необычный элемент. Рядом, над входом Константин и Елена в окружении воинов и святых.  Причем на этой композиции изображено не менее 100 человек….

 

Рядом конный проезд кого то. Ну точно Беноццо Гоццоли!


Как же тут красиво и хорошо!
Наружная стена тоже украшена. Мученики, усекновения.  Страшный суд. Он на южном фасаде. Это на Буковине обязательный элемент росписи. Смотреть не пересмотреть!

Пора ещё 25 км в гору…..
Едем в Маргинеа… Тут керамику делают. Как выяснилось, достаточно упрощённую.

Теперь в Сучевиту.
Увы, хоть дорога и шла вверх, но бонус мы не получили . Наше жилье перепродали и нас из гостиницы откинули назад, на километр, в другую . Правда, подарили за это бутылку вина, которое я вечером и выпила. Неживая теперь совсем я….

Чтобы вечер не пропал и было 70 км ровно, едем в монастырь Суцевита. Это настоящая крепость в ущелье!!!!

Внутри крепости традиционная церковь. Но как же она расписана!


Сперва упираемся в наружный цикл Страшного суда. Познавательно). Здесь удивительная Лестница, по которой идут вверх. Ангелы подбадривают справа, черти крюками стаскивают к себе слева.


Заходим внутрь. С севера.
Это какое то фресковой безумие.
Вся (!). ,Я повторяю -  вся (!) Библия на стенах. Маленькими квадратиками, прямоугольниками проходит жизнь персонажей Старого и Нового Заветов.
А как же это выписано!
Делаю тайные фотографии….
Когда Выхожу , то понимаю, что ничего не получилось.. . Ведь было запрещено)


Нахожу истории про Николая Угодника, Моисея без скрижалей, с ними, с народом, древо Иисуса с виноградными гроздьями, сошествие во Ад. Везде рубят головы и они , сияя нимбами, летят в стороны. Из туловищ хлещет кровища.


А вокруг церкви тоже можно ходить часами и рассматривать десятки сюжетов, лиц.
Реально — комикс.


Я , увы, не так хорошо знаю Библию, чтобы все расшифровать. Мне жаль. Но нахожу взятие Константинополя, Покрова Богородицы. Целая полоска посвящена созданию мира, включая рождение Евы из ребра и изгнание из рая и Адама и Евы.


Территория крепости монастыря взлелеяна женскими руками. Монашки. Они же делают сиропчики и кремы)
Так, мы впервые испили сироп из цветков бузины. И боюсь, что прочитав о его чудодейственном свойстве, я вынуждена буду теперь сделать его следующим летом…..

К гостинице 4,5 км мы скатываемся на одном дыхании, не крутя педали. Награда)

В номере прохладно. Разбросаны все вещи. Пью вино. Спать.
Степанов пожелал мне не спокойной ночи, а спокойный вечер)

 

Прокомментировать