Ночной флуоро дайвинг на Мальдивах- январь 2017
Дата 8 Январь 2017

Я люблю нырять ночью. Рыбы мирно спят, забившись под кораллы. Ночные обитатели лупают удивленно глазами. Кто то выходит на охоту. И все это в реальном свете.

Нас уговорили пойти на флюоресцентный дайв. Чисто материально — это плюс 40 уе с человека ( включая почти 25% демократических налогов Мальдив).

На Мальдивах, как и в любых тропиках, темнеет быстро. Это не мыс Нордкап, где мы просидели в ожидании заката два часа, а солнце так и не сдвинулось с места…..
Здесь просто 15 мин и все. Полная темнота .

Нас вооружили фонариками с синим светом и желтыми фильтрами на маски.

Флюоресценцию впервые заметили на анемонах. Красный цвет под водой исчезает первым. И вдруг обнаружили, что анемон и на 10 метрахкрасный! Этого быть не должно было. Ну и пошло поехало. Почему, кто, как флуоресцирует в точности не известно. Это, как и многое в морской биологии, остается загадкой.
Возможные ответы — коммуникация, привлечение еды. Я бы добавила — для красоты)

Первое, что произошло, на нас набросились мальки. Та самая черная туча, которая днем стоит под охраной акул, возле берега, ночью, в ужасе начала выпрыгивать из воды! Мальки метались, сталкивались, вспенивали воду. Когда мы погрузились, они забились о наши маски, группами налетали на нас. Потом они исчезли.

Я одела желтый фильтр.
Риф изменил свою окраску.


В полной темноте на кораллах выступили красные пятна. В ветвях засияли ярко желтые и оранжевые созвездия. Морское перо оказалось маркированным лишь на кончиках ресничек. Я перевела свет на песок. Россыпь неведомых драгоценностей!  Какая то желтая флуоропалочка. Это незаметная, песчаного цвета рыба ящерица превратилась в ярко желтое существо. Рыбка сделала пару телодвижений и исчезла в песке. Инструктор чуть копнула и желтая палочка оказалась на поверхности.

Мы поплыли вдоль рифа.
Рыба камень. Абсолютно невидимая днем, она сияла ярко синим цветом ночью. Две другие были ярко красными. Это слизь, которая их покрывает, так флуоресцирует. Крылатка при этом никаких себя не проявила — в фильтрах под синим цветом темная и мрачная.

На песке что то шевельнулось. Овальные пятна, обрамленные желтыми ресничками и с двумя ярко изумрудными глазками. Мы называем этих рыбок язычками. Что то типа мини камбал. Реснички задвигались по песку.

Каждый куст коралла оказался при свете синей лампы домом для десятков креветок и рачков. Их глаза просто сияли! Обычный темный группер в пятнышку вдруг стал, как звездное небо! Пятна мерцали холодным голубым светом. Хоть на дискотеку его бери с собой в качестве украшения!

Плоские кораллы, днем тоскливо песчаного цвета, вдруг преобразилась. Именно они, как маячки, освещали риф. Они светились ярко лимонным светом и каждая извилина делала эти фонарики еще волшебнее!

Апогеем был куст анемонов с рыбкой амфитрионом. Сама рыбка, совершенно незаметная, пряталась в сверкающем кусте! Каждая стрекательная вертикальная ножка была, как фонарик. Верхний шарик излучал ослепительный холодный желто лимонный свет! Все это мягко покачивалось в волнах. Мы были в фильме Камерона Аватар…..

Потом в свете синей лампы я нашла двух плоских червей. Они красивы и днем, но ночью один был сверкающем желтым, а второй синим с пятнышками.

Осьминог никак не флюоресцировал. Он просто прятался и сучил своими хоботками.

Инструктор показала нам еще множество мелких ярко желтых созданий. Это оказались малютки голожаберники! Редкое и удивительное зрелище!

Ну а весь дайв нас сопровождал обитатель здешних мест, огромный любопытный снаппер.

 

Все фотографии взяты из сети. Спасибо талантливым дайверам и фотографам!

 

Прокомментировать