По Родосу на скутерах с кабриолетом. Монастырский круг. Часть 3.Греция окт — 2016
Дата 11 Октябрь 2016

 

Тк мы не ныряем, то поедем в горы.
Я уже поменяла третий скутер. 80 на 125 с маленьким баком. Теперь маленький бак на большой. Прекрасно. Я еду быстро и тормоза у меня работают.
Едем через Лардос в монастырь Испени. Он в горах. Дорога простирается между хвойными деревьями и оливковыми садами. Пахнет просто одуряюще! А ведь ещё только 9 часов утра!
Утро моё началось давно с купания в море. Вода почти 26. Кроме нас никто ни ни. Ждут солнечного дня.

Теперь мчимся к монастырю. Мимо пролетают бесконечные церквушки. Жилья нет, а церковь представлена в изобилии.
Вот и он. Перед нами гигантская стройка. Справа мини путь на Голгофу. Любят монастыри такое.

Идём в сам монастырь. Проходим через высокую кирпичную колокольню и оказывается в тихом милом дворе. Здесь удивительно уютно! Чистые постройки, старая приземистая церковь, двор, мощеный бело чёрной галькой хоклакья.


Монашка Петра наливает нам сок. Здесь 18 монашек и они следят за порядком, пишут иконы, делают свечи, ведут хозяйство. Мы входим в церковь .  Она красиво расписана. Мне вообще как то удивительно  уютно в этом месте.


Захожу в лавку. Монашки наварили разных кремов, налепили благовоний. Не удержалась. Купила. Хотя это все здесь стоит не две копейки.

На карте есть дорога от Испени до Мони Тари. Эта дорога действительно существует, но для джипов и квадроциклов. Мы нашими скутерами не поедем.

Поэтому поворачиваем обратно в Лардос и опять в горы. Дорога напоминает проезд через Холмы Аделаиды. Она петляет, мчится вверх и вниз по холмам. Машин нет. Запахи фантастические. Жилья никакого.
В единственном городке по дороге наблюдаем упавших с мотоцикла мужчину и женщину. От помощи они отказываются. Едем дальше.

Мони Тари мужской монастырь.

Хоклакья везде, а теплоты нет. Пол церкви , как и в Испени, выложен геометрическим черно- белым зигзагом. Мони Тари первый монастырь, где фрески старые. Вряд ли старинные. Спросить не у кого. В саду растет виноград без ягод и инжир без плодов. Мы вообще инжира пока ели очень мало. Деревья либо пустые, либо уже с подсушенными фруктами.

Начинает поджимать бензин. До моря 12 км по живописнейшей дороге. Мчимся.

Наконец мы возле моря. Сонная деревушка. Набор туриста на месте, включая дегенеративный паровозик с картинками.
Вода холоднее пока не стала. Плещемся, радуемся жизни. А Нос мой сворачивается в сторону маленькой таверны с видом на море.
Заказ стандартный. Тацики, Икра из синих и мелкая жаренная рыба….  объеденье.

Горшки, к которым мы ехали второй раз, оказались с Крита). На  Родосе такого никто не делает .
На Родосе везде продают меха для русских. Десятки, сотни фабрик…. только для русских. Надписей на других языках нет..

Теперь Линдос.
Вид на этот древний город с его Акрополем отбивает аппетит. Хочется любоваться бухтами, белоснежными домами и крепостью на горе.

Количество людей на пляже, зонтиков и машин сильно меня удручило. Тем не мене, мы расстались с 5ю евро за лежак и смело бросились в воду. Дно тут, бесспорно, самое шелковистое и чистое. Бухта глубокая, волна сюда не заходит.

Сам городок — хитросплетение старых улиц, крытых, наподобие восточного базара и забитых всевозможной ерундой. Ресторанов, понятное дело, десятки.

Продвигаясь вверх к Акрополю, обнаружили Церковь Пресвятой Девы Линдосской. Она возведена в 15 веке на руинах церкви 13 века. Это то самая красивая из увиденных церквей. Восхитительные росписи в основном с 18 века. Нижний ряд святых, потолок расписан библейскими сценами. Поквадратно в ряды. Древний резной иконостас. Выходить не хотелось . И пол. Черно белая змейка хоклакья.

На белых улицах мелькают старые деревянные двери и каменные порталы. Сую Нос в двери — подворья украшены хоклакья. А сколько тут роскошного видового жилья!
Мимо ослики тащат туристов вверх к Акрополю. Ослики идут и какают. Погонщики идут и болтают по мобильным.

Вечереет. Здесь мы, похоже, последний раз. Поэтому возвращаемся на дорогу и устраивает постановочную фотосессию. Что вышло, то вышло.

Время приближается к 6ти. Сейчас откроется ресторан, где нам уже подавали вкусную и здоровую пищу.

Сегодня мы заказали.
Сосиска по деревенских с ризотто, паровые мидии, говядина в чесночном соусе, клефтико из баранины, салат с орешками и изюмом, баранина в тесте , овощная горка, морская рыба на гриле). Хахаха! И это все с пивом, соками и водой меньше 100 евро)))

Завтра мы покидаем Пефкос. Он тихий и сонный, в отличие от Линдоса. Красота последнего убивается толпами людей и бесконечным набором сувенирных лавок.

Завтра мы придвинемся к хвостику рыбы и медленно повернем на западное, а правильнее сказать, на северное, побережье. Надеюсь, нас там не сдует.

 

Прокомментировать