Ущелья Южного Крита. Греция — май 2016
Дата 12 Май 2016


Мы увидели всего несколько ущелий.

Pelikaniotis -  не знаю, какова длина ущелья. Мы прошли вглубь всего три километра. И ущелье было все время  широким. Несмотря на то, что река в нем является водоносной для Палеохоры, воды в ней не было.
Сперва ущелье засорено человеческой деятельностью. В русле буйно цветут азалии. Потом рукотворные следы исчезают. Нужно перелезть через забор и идти дальше. Азалиц становится все больше. Дорога заросла травой. Вот как раз тут слева и находится церковь Святого Мамаса. Профиль крыши повторяет очертания гор. Вокруг опять цветы азалии. Внутри сохранились фрески, но турки, конечно, пытались их сбить. Св. Мамас покровительствует неплательщикам налогов, те всему населению Крита.

Lissos gorge -  очень короткое, при подходе к Sougia.  Со стороны древнего Лиссоса. Отвесные стены красно- кирпичного цвета, узкое, внизу цветут азалии. Последние метры стена S образно изгибается. Очень красивое место.

Fughi+Irini gorge -  спускались сперва по уникальной Византийской дороге. Потом короткое, с отвесными стенами Fughi gorge.  Из за высоты растения цветут здесь позже. Так азалия и лилия Вуду только зацветают. Ущелье узкое, переходит в Irini.  Сама Ирини ничего свверхестественного из себя не представляет. Вода централизованная проведена по всему ущелью, через каждые1,5 км есть место для отдыха и кран с водой.14 км от византийской дороги до Сугии.

Tripiti gorge -  место, достижимое при сложном переходе до Agia Romeli  или при очень сложном однодневном переходе туда и обратно. Невероятный выход к морю, уникальная система пещер, древняя церковь Святого Николая, буквально выросшая в скалу. Плюс интересная история этого места, связанная с военной операцией по спасению англичан, австралийцев и новозеландцев во время Второй Мировой Войны.

Ardena gorge -  зашли буквально на километр в глубину от Marmara beach.  Абсолютно невероятная красота. Вертикальные стены высотой, наверное, до200 метров, постепенное сужение ущелья и бесконечные кусты цветущей азалии.

 

Прокомментировать