Дом Бешеной Лошади. Франция. март 2008
Дата 5 Март 2010

Это место  удивительное. Где-то в глубине Франции, затерянное среди лесов и полей, в малюсенькой деревушке  Отерив. И там  стоит ДОМ.

В нем невозможно жить. Больше всего этот дом похож на замок, который маленькие дети,  играясь, строят из песка. А еще  этот дом похож на Дом  с Химерами Городецкого и немножко на постройки Гауди. Всего по чуть-чуть.

Но такого Дома, Вы точно не видели!

У ДОМА есть название Дом Бешеной Лошади. Фамилия почтальона, который построил его, была Шеваль. Каждый день, совершая свой 32 км путь, Фердинанд Шеваль приносил домой камень. А потом, ночью или на рассвете, строил свой ДОМ. И так – 33 года. Первый камень он увидел случайно. Просто шел , споткнулся и упал. А споткнулся он о камень странной формы. С этого все и началось.

«Крестьянский сын, я хотел жить и показать, что и в моем классе есть люди энергичные. 29 лет я был деревенским почтальоном. Я гордился своей работой и она была моей единственной отрадой; здесь мой странная история. Я это начал и через 40 лет мечта осуществилась».

Так писал о своем ДОМЕ месье Шеваль.  32 км каждый день. В любую погоду. Кто-то просто шагает по дороге. Но месье Шеваль думал. Он все время думал. И вот ДОМ полностью вырисовывается в его голове.

Все  4 фасада ДОМА разные.  У них есть названия – Север, Юг, Запад и Восток. Вряд ли Вам хватит дня, чтобы пересчитать всех людей, зверей,  прочесть все надписи и рассмотреть все бесконечное количество узоров на ДОМЕ.  А это занимательно. Как книга с картинками. Даже не с картинками, а со скульптурами. Скульптуры чуть наивны, пропорции не всегда выдержаны. ДОМ приземистый и широкий. Но какое же это удовольствие ходить вокруг, находя все новые и новые детали!  Вот маленький козленок выглядывает, а вот клубком сплелись змеи, вот грот Девы Марии и надпись соответствующая. А вот и Стена Гигантов : Цезарь, Архимед и  Верцингеторикс – фигуры выше 3 метров.  Воистину гиганты! Над их головами пальмы.  Одна из сторон полностью посвящена постройкам мира. Чего здесь только нет -  и мечеть, и индуистский храм, и средневековый замок, и белый дом.  Неподалеку обнаружился храм друид.   Стена – Сотворение Мира. Удивительно!

Месье Шеваль строил свой дом с 1872 по 1912 год. Как он сам написал на одной из стен «…я строил этот дом тысячу и одну ночь…» Сказка.  Месье Шеваля  даже несмело называют Отцом Аутсайдеров. Очень несмело. Так как фигура он на мировом горизонте незаметная. Хотя его ДОМ, получивший в дальнейшем официальное название ИДЕАЛЬНЫЙ ДВОРЕЦ, занесен в список культурного наследия Франции.

Искусство Аутсайдеров. Как-бы  неформальное искусство. Не классическое. Не академическое. Кому-то непонятное. Но на своем этапе рождения, давшее пищу многочисленным художникам, поэтам , скульпторам и режиссерам. Это было искусство перемен. Такое же как и слом 19-20 века. Старое уходило, его сменяло новое, оно не успевало до конца сформироваться, а на смену ему уже шагало еще болем невозможное, футуристическое будущее.

А Пикассо? А Бретон? Брак? Миро? Неформальщики? Аутсайдеры?  Их творчество можно называть по-разному. Ясно только одно – они уже давно стали классикой.  А ведь и они в свое время с удивлением взирали на творение месье Шеваля!  Может ДОМ их вдохновил на шедевры? А в  то же время обыватели села Оперив красноречиво крутили пальцем у виска, думая , что несчастный почтальон совсем выжил из ума. Сумасшедший. Бешеный. Дом Бешеной Лошади.

Почтальон сам, своими руками выстроил этот ДОМ. Сохранилось несколько забавных фотографий – худой усатый дядька в фартуке и с тачкой с камнями. Усы смешные, торчат в стороны. Но не как у Дали — аккуратно в стороны. А как у человека, котрому некогда их пригладить. Ведь недаром напортив ДОМА построена маленькая смотровая площадка с солнечными часами и недвумысленной надписью  «Потерянные минуты».

Прокомментировать